Новое в документах

Парламент 27 апреля

Задача депутатов – содействие развитию экономики и комфортной, безопасной среды для жизни забайкальцев

Председатель Заксобрания Забайкальского края накануне Дня российского парламентаризма напомнил землякам об истории его становления, рассказал об этапах развития законодательной ветви власти в регионе и определил задачи, которые предстоит решать депутатам текущего созыва.

1 марта 2008 года на политической карте нашей страны появился Забайкальский край. Он был образован в результате референдума об объединении Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Но уже в XIX веке в Забайкалье существовали основы народовластия. У местного бурятского населения имелся свой орган самоуправления – Агинская степная дума. А казаки избирали на сходах станичных и поселковых атаманов.

В 1875 году в административном центре региона – городе Чите – состоялись первые выборы в городскую думу, куда избрали 30 гласных (депутатов). Новую, но недолговечную форму народовластия породили события первой русской революции 1905 года. В Забайкалье они носили весьма острый характер. На территории края появилась Читинская республика, которой управлял Совет солдатских и казачьих депутатов.

Следующий, опять непродолжительный, период парламентаризма забайкальцы пережили в начале 20-х годов ХХ века. Тогда была создана Дальневосточная республика, высшим органом власти которой было Народное собрание, избираемое на основе всеобщего, равного избирательного права. В ноябре 1922 года Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР. В 1937 году была образована Читинская область и в её составе Агинский Бурят-Монгольский национальный округ (с 1992 года Агинский Бурятский автономный округ, субъект Российской Федерации).

В новейшей истории становление парламентаризма в Забайкалье, как и во всей России, связано с принятием Конституции Российской Федерации на референдуме 12 декабря 1993 года. Читинская областная Дума первого созыва стала не просто преемницей областного Совета народных депутатов, а принципиально новым государственным органом законодательной (представительной) власти региона как равноправного субъекта Российской Федерации. Депутаты проделали огромную работу, направленную на формирование нормативно-правовой базы региона. Был разработан и принят Устав Читинской области, который закрепил статус и территориальное устройство области.

Читинская областная Дума второго созыва работала в условиях социально-экономического кризиса. Депутаты стремились улучшить обстановку путём создания благоприятных правовых условий для развития различных сфер жизнедеятельности забайкальцев. Приоритеты были отданы преобразованиям в экономике, финансовой сфере, поддержке агропромышленного комплекса, социальной защите населения.

Депутаты Читинской областной Думы третьего созыва приступили к работе в более стабильных условиях, когда уже были созданы основы законодательного регулирования и выработаны главные принципы законодательного процесса. В этот период существенно увеличилась доходная часть бюджета региона. В российской экономике в целом ситуация улучшилась, наметились хорошие перспективы.

 Читинская областная Дума четвёртого созыва продолжила проведение курса на повышение благосостояния населения на основе устойчивого экономического и социального развития области. Именно в этот период происходит историческое событие, результатом которого стало образование нового субъекта Российской Федерации – Забайкальского края. По сути, начался новый этап парламентаризма Забайкалья, который основывался на выработанных традициях с учётом исторического развития региона. Был избран новый законодательный (представительный) орган государственной власти региона – Законодательное Собрание Забайкальского края.

С первых дней работы депутатский корпус активно включился в законотворческий процесс, связанный с рассмотрением и принятием новых законов, определяющих дальнейшее развитие нового субъекта Федерации. Главной задачей краевого парламента стало формирование законодательной базы, единой для всей территории Забайкалья, способствующей созданию условий для реализации стратегических целей, защите прав и интересов граждан, обеспечению достойного уровня жизни всего населения.

 За 2015 год депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края рассмотрели более 600 нормативных правовых актов, в том числе направленных на улучшение социальной сферы. Урегулированы такие вопросы, как поддержка многодетных семей, детей-инвалидов, обеспечение лекарствами лиц, страдающих редкими заболеваниями. Острая проблема – оказание законодательной поддержки обманутым дольщикам – была решена. Результатом этой работы стал комплекс мер поддержки забайкальцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Сегодня стратегическим приоритетом Российской Федерации является развитие Дальнего Востока и Байкальского региона, к которому относится и наш Забайкальский край. В связи с этим одной из задач, стоящих перед депутатами, является содействие формированию развитой экономики и комфортной, безопасной среды для жизни забайкальцев.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526
27
282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА