Новое в документах

Памятные даты 27 мая

55 лет исполнилось  единственной в крае библиотеке для незрячих

55 лет исполнилось единственной в крае библиотеке для незрячих

Депутаты регионального парламента Василина Кулиева и Андрей Мартынов встретились с участниками международного инклюзивного  круглого стола, который проходит в эти дни в столице Забайкалья. Встреча прошла в краевой специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих, которая именно сегодня, в Общероссийский день библиотек, отметила свой 55-летний юбилей.

Дни инклюзии в Забайкальском крае проводятся в рамках подготовки I Всемирного конгресса людей с инвалидностью, который состоится в Екатеринбурге в 2017 году. В двухдневной программе - международный инклюзивный круглый стол, фестиваль духовных практик, концерт, встречи с общественностью и другие социально-культурные мероприятия. В числе участников – эксперты из регионов России, а также из Армении, Латвии, Непала, Франции.

Место встречи с парламентариями было выбрано не случайно. По мнению участников, сегодня библиотеки занимают особое место в развитии инклюзии, распространении передового опыта в этом направлении, внедрении инновационных методик в деле социализации людей с ограниченными возможностями. Краевая библиотека для слабовидящих и незрячих – единственное в Забайкалье специализированное учреждение для людей с глубокими нарушениями зрения. Сегодня она обслуживает более 63 процентов незрячих и слабовидящих забайкальцев, а это 2798 человек. Ее универсальный фонд насчитывает более 43 тысяч документов, большую часть которых составляют издания специальных форматов.

Один из гостей Забайкалья - Президент известной многим автономной некоммерческой организации «Белая трость» из города Екатеринбург Олег Колпащиков  рассказал, почему именно Забайкалье стало площадкой для организации такого значимого международного события:

- Мы развиваем инклюзию во всех сферах жизни и на всех территориях. Инклюзия – это мероприятие не для инвалидов, а с их участием, где они стараются найти свое место в обществе и быть ему полезными. Такая работа помогает инвалидам проявлять свои лучшие качества, которые, как бы странно и страшно это не звучало, были приобретены, в том числе, и благодаря инвалидности. Наша цель – объединить передовые силы тех, кто этим занимается. Если раньше мы искали инвалидов и старались им помочь, то сейчас ищем тех инвалидов, которые и сами могут помочь другим. Они передают свой колоссальный опыт и, как правило, он всегда полон позитива, отличается уникальным взглядом на жизнь. В Забайкалье мы второй раз, планируем приехать и осенью. Здесь очень благодатная почва, много неравнодушных людей, которые всегда готовы развиваться и быть примером для других. В 2017 году в России впервые пройдет первый всемирный конгресс людей с инвалидностью. Я думаю, что Забайкальский край достойно представит на нем свою команду, поделится передовым опытом, - уверен Олег Колпащиков.

Впечатлениями о тех мероприятиях, которые накануне прошли в Забайкалье в рамках круглого стола, поделился и Андрей Мартынов: «Я вчера был просто поражен одним необычным сеансом, во время которого всем участникам предложили надеть повязки. Весь зал просто перестал дышать. Я сидел и представлял храм в Индии, которого никогда не видел, но по вашим рассказам смог представить его во всей красе. Обязательно возьмем это на вооружение и проведем такой сеанс для участников нашего ежегодного автопробега «Преодоление». Много всего интересного узнали вчера, особенно о развитии парусного спорта на Урале. Для нас это было удивительно», - отметил депутат.

В адрес коллектива учреждения от депутатов краевого парламента, гостей из Иркутска, Франции и Латвии прозвучало много теплых поздравлений, пожеланий успехов  в столь благородном и нужном деле для тех, кто совсем иначе смотрит на этот мир.   

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526
27
2829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА