Новое в документах

ЖКХ и тарифы 31 мая

Необходима государственная программа выравнивания энерготарифов по всей стране

К такому мнению пришли краевые парламентарии по итогам встречи с генеральным директором ОАО «Читаэнергосбыт». Виталий Мазур рассказал депутатам о том, как гарантирующий поставщик электроэнергии выстраивает взаимодействие с потребителями.

Виталий Владимирович напомнил, что покупка  и продажа электроэнергии на оптовом и розничных рынках, оказание услуг по сбору платежей,  выполнение функций гарантирующего поставщика, чем занимается возглавляемая им компания, не всегда существовали в качестве отдельной сферы энергетического бизнеса. Они были выделены в самостоятельную отрасль в результате реформы электроэнергетики.

Сегодня клиентами ОАО «Читаэнергосбыт» на территории Забайкалья и соседней Бурятии являются более 22 тыс. юридических лиц (предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, бюджетных организаций) и почти 1, 4 млн. физических лиц.

Гарантирующий поставщик закупает электрическую энергию и мощность на оптовом и розничном рынках, заключает договор с сетевой компанией на передачу электроэнергии, затем  реализует эту продукцию (а энергия – это продукция) конечным потребителям по договорам энергоснабжения, осуществляя расчет потребителя, выписку счетов, сбор денежных средств, взыскание задолженности. Фактически, после разделения электроэнергетики России на генерирующие, сетевые, сбытовые компании и диспетчеризацию, гарантирующий поставщик выполняет функцию "единого окна" для потребителя.

Виталий Мазур отметил, что рост тарифа на электроэнергию, помимо эксплуатационных расходов и инфляционной составляющей, формируется во многом «благодаря» неплательщикам. Накопленная дебиторская задолженность значительно осложняет деятельность «Читаэнергосбыта», ведь для покупки электроэнергии на оптовом рынке и расчетов с генерирующими и сетевыми компаниями акционерное общество вынуждено привлекать коммерческие кредиты, которые нужно еще и обслуживать.

Если кредитный портфель «Читаэнергосбыта» близок к полутора миллиардам рублей, то, по данным на 1 мая, потребители Забайкальского края  задолжали ему около 1,9 млрд. рублей. Основные неплательщики – предприятия ЖКХ, управляющие компании и население. Это побуждает гарантирующего поставщика прибегать к непопулярным мерам: ограничивать режим энергоснабжения должников, ставить палки в колеса их выезда за границу, активизировать претензионно-исковую работу.

Виталий Мазур отдельно остановился на вопросе о плате за общедомовые нужды. Долги населения за ОДН приблизились к 200 млн. рублей. По его мнению, проблемы, возникающие в этом отношении у потребителей с компанией и у компании с потребителями, одни и те же в Забайкалье и Бурятии. Это изношенность внутридомовых сетей, воровство электроэнергии,  завышенное начисление платежей в связи с несовершенством приборов учета или их отсутствием. Четвертая часть счетчиков вообще не пригодна к эксплуатации. При этом «Читаэнергосбыт» остается «крайним» в цепочке работы с долгами, хотя в структуре оплаты за электроэнергию 65 процентов средств предназначается сетевым организациям, и лишь девять процентов – «Читаэнергосбыту».

Докладчик также напомнил, что с 1 января 2017 года стоимость ОДН будет включена в жилищную плату. К этому, по его мнению, не готова большая часть управляющих компаний. В их возможности обеспечить сбор ОДН-платежей Виталий Мазур высказал большое сомнение. Для этого надо иметь серьезный опыт работы с населением и достаточно большой персонал. Всем этим обладает «Читаэнергосбыт», который, кстати, уже приступил к внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в многоквартирных домах в районах Забайкальского края и Чите. Эта инвестиционная программа рассчитана до 2025 года. На ее реализацию только в нынешнем году будет затрачено 68 млн. рублей.

Виталий Мазур заверил депутатов, что компания готова к широкой разъяснительной работе, информированию потребителей о природе возникновения и изменения стоимости электроэнергии и порядке расчетов за нее.

Депутаты приняли активное участие в обсуждении затронутых вопросов. Так, депутат Цырендоржи Дамдинов попросил решить несколько конкретных вопросов. По его словам,  чабанские стоянки колхоза «Дружба» Могойтуйского района отключены от подачи электроэнергии из-за сгнивших столбов линии электропередачи, хотя чабаны добросовестно платят за свет. Критику депутата вызвало и то обстоятельство, что люди не могут заселиться в дома, построенные по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, поскольку выставлены непомерные суммы за подключение к энергосети.

Депутат Сергей Сутурин поинтересовался завышенными счетами, выставленными управляющей компанией «Лидер» жильцам за ОДН. Были заданы и другие конкретные вопросы, не всегда напрямую связанные с деятельностью ОАО «Читаэнергосбыт», но имеющие отношение к энергетическим проблемам забайкальцев. Большинство из них касались высоких тарифов на электроэнергию.

Как отметил депутат Николай Мерзликин, проблема непомерных тарифов на электроэнергию тормозит развитие экономики Забайкальского края и носит комплексный характер. «В Забайкалье самый высокий энерготариф по Сибирскому федеральному округу, - подчеркнул Мерзликин.- Поэтому все разговоры об эффективной экономике и инвестиционных проектах остаются благими пожеланиями. Возникает впечатление, что на Забайкалье просто махнули рукой. Тарифы должны быть одинаковыми на всей территории Российской Федерации. Отдельные регионы не должны иметь преференций по этому показателю. Мы будем добиваться создания государственной программы по выравниванию тарифов».      

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31
     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА