Новое в документах

Материалы СМИ 01 июня

Евгений Смирнов: «Будущее — за крупными предприятиями»

Евгений Смирнов: «Будущее — за крупными предприятиями»

Что способно вывести из кризиса лесную отрасль Забайкалья, как могут повлиять эти меры  на борьбу с лесными и степными пожарами и что требует законодательного урегулирования  со стороны парламентариев – обо всем этом и не только депутат Законодательного Собрания Евгений Смирнов рассказал журналистам «Забайкальского рабочего».

 

Наступившая весна снова обернулась для Забайкалья степными и лесными пожарами. Огнеборцы наращивают в регионе свои силы, а жители края наперебой выкладывают в Интернет жуткие видео разбушевавшегося огня из различных районов края. Забайкалье вновь звучит в федеральных СМИ в неприглядном свете.

Всё ли правильно делают власти, если мы продолжаем гореть? Можно ли одними запретительными мерами и рассылкой смс-оповещений обуздать огненную стихию? Что происходит сегодня с некогда гремевшей на всю страну лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслями региона?

С этими и рядом других вопросов «Забайкальский рабочий» обратился к депутату Законодательного Собрания края, члену комитета по бюджетной и налоговой политике, руководителю ООО «Гринлэнд» Евгению Смирнову.

— Евгений Геннадьевич, возглавляемое Вами предприятие свыше 10 лет занимается заготовкой и переработкой древесины. На Ваш взгляд, в каком состоянии находится лесная отрасль нашего края?

— Могу смело вам заявить, что сегодня лесной отрасли как таковой в Забайкалье нет. Если давать принципиальную оценку той деятельности, которую осуществляют небольшие предприятия на территории края, то это можно назвать одним ёмким словом «заготбревно». Договорились уже до того, что с гордостью заявляем о переработке древесины, имея ввиду, что развалили бревно на несколько досок. Но это всего лишь распиленное бревно, а не переработанная древесина!

На мой взгляд, регион в плане работы с лесными ресурсами находится менее чем в шаге от точки бифуркации — критического состояния системы, когда лесная промышленность либо совсем уйдет в небытие, либо выйдет на совершенно новый уровень развития.

— Что выведет отрасль из этого состояния?

— Будущее лесной отрасли я вижу за крупными предприятиями, такими как строящийся в Могочинском районе целлюлозно-промышленный комбинат «Полярная». Такие предприятия рассчитаны на безотходное производство, что даёт возможность забирать из леса весь массив древесины, а не то, что происходит сегодня, когда предприниматели в состоянии производить продукцию только из высокотоварной древесины. Сейчас со всего ствола в дело идёт не более 60 процентов, всё остальное — комель, вершина, сучья — остаётся в лесу и становится прекрасным материалом для возгорания. И здесь уже не так важно, что стало причиной пожара, сухая гроза или сигаретный окурок.

А если в регионе заработают крупные предприятия по глубокой переработке древесины, производящие продукцию с высокой добавочной стоимостью, они смогут стать локомотивом для всей отрасли и вытянуть её из затянувшегося кризиса. Хорошим примером в этом плане может послужить Томская область, где крупные предприятия занимаются глубокой переработкой древесины. Это даёт рабочие места для местного населения, технологические дороги в тайге, что очень важно в пожароопасный сезон. Происходят и весомые налоговые вливания в экономику региона. К сожалению, ничего этого в Забайкалье нет. Более того, легальная заготовка древесины в Забайкальском крае перестаёт приносить прибыль. Предприниматель вынужден нести большие затраты на содержание дорог, приобретение техники, уплату налогов, выплату заработной платы. Зачастую расходы съедают всю прибыль, не оставляя средств на развитие.

— Евгений Геннадьевич, в настоящее время Вы работаете над законопроектом, действие которого направлено на развитие лесной отрасли региона. Что включает в себя проект закона?

— Законопроект двунаправленный. С одной стороны, он ориентирован на экономику отрасли, с другой — призван решить вопрос с лесными и степными пожарами, угрожающими поселениям. Так, одним из пунктов законопроекта может стать норма, которая обяжет лесозаготовителей вывозить заготовленную древесину только в хлыстах. Из леса будет вывозиться весь ствол, а не часть дерева, как сегодня.

Следующий момент. Сейчас на федеральном уровне всё чаще звучат предложения о введении полного запрета на отжиги травы вокруг населённых пунктов. Я же, наоборот, предлагаю ввести пункт, который не просто разрешит контролируемые отжиги, а обяжет глав поселений и районов эту работу проводить.

Уверен, отмена контролируемых отжигов — абсолютно недопустимая мера в части профилактики лесных пожаров. Это, конечно, не панацея, но на настоящий момент это наиболее эффективная профилактическая мера.

В законопроекте планируется прописать температурный режим, при установлении которого эта деятельность станет возможна. Пожаробезопасный сезон и функции, осуществляемые в его рамках, не должны быть привязаны к какой-то жесткой дате. Территория у нас большая — и та же осень в Красночикойском районе наступает намного позже, чем, например, в Могочинском. Из этого и нужно исходить.

Предусматривает законопроект и финансирование таких работ, причём деньги в районы должны приходить «окрашенными», то есть целевыми, и расходоваться именно на эти нужды.

В качестве положительного примера могу привести Улётовский район, глава которого совместно с главами поселений занимаются контролируемыми отжигами осенью, и, заметьте, район этот практически не горит. И посмотрите, что происходит в Чернышевском районе, который горит второй год подряд. У меня в планах в рамках своей депутатской деятельности организовать поездку с представителями СМИ в благополучные и неблагополучные по горимости районы, чтобы лично убедиться в эффективности и неэффективности противопожарных мер.

— Какое финансирование предусматривает проект закона?

— В среднем на работы в одном поселении по отжигу травы, опашке и другим необходимо 30-50 тысяч рублей. Если исходить из того, что в Забайкалье тысяча населённых пунктов, требуется максимально 50 миллионов рублей ежегодно. Сумма достаточно весомая, но она не идёт ни в какое сравнение с теми затратами, что несет государство в случае уничтожения огнем населённого пункта. На восстановление требуются сотни миллионов рублей, достаточно вспомнить события прошлого года, произошедшие в Читинском районе.

— Ещё одна серьёзная проблема Забайкалья — лесоворовство. Какие меры необходимо предпринять, чтобы остановить этот негативный процесс?

— Вопрос очень непростой и требует комплексного подхода. Прежде всего необходимо интегрировать население лесных районов в деятельность крупных лесозаготовительных предприятий. Если у человека будет достойный заработок, он с пилой в лес не пойдёт. В свою очередь, крупный бизнес, например завод по производству МДФ (древесноволокнистая плита, полученная при прессовании высушенной стружки), сможет забирать в переработку все порубочные остатки. Как следствие, лес не будет захламляться.

Вообще, на мой взгляд, если в Могочинском районе начнет работать ЦПК, а в Хилокском или Улётовском районах построят завод по производству МДФ или иной продукции глубокой переработки древесины, в первую очередь, низкотоварной, лесная отрасль региона выйдет на совершенно новый уровень.

— Что касается деятельности вашего профильного комитета, то на недавнем его заседании исполняющий обязанности министра финансов Забайкальского края Андрей Кефер сообщил, что в этом году практически на 10 процентов увеличился объём собственных доходов краевого бюджета. Означает ли это, что состояние бюджета региона стало меняться в лучшую сторону?

— Да, действительно, собственные доходы краевого бюджета несколько выросли, но говорить о росте как о тенденции пока преждевременно. Сегодня большинство регионов страны находится в очень непростом финансовом положении, и Забайкалье не исключение. Именно по этой причине депутаты нашего комитета поддержали временную меру краевого минфина уменьшить расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

— Удалось ли Вам решить какие-либо проблемы жителей своего избирательного округа?

— Улётовский одномандатный избирательный округ № 10 включает в себя часть Улётовского и Читинского районов. Все проблемы, с которыми избиратели идут ко мне, можно сегментировать на общие и личные. Кто-то не может оформить в собственность земельный участок, кому-то срочно нужны дорогостоящие медикаменты — стараюсь всех выслушать и по мере сил помочь.

Из весомых проблем округа я бы выделил вопрос об окончании строительства школы в селе Сохондо. Объект уже превратился в долгострой, есть проблемы с документацией, финансированием. И второй объект, очень важный для социальной сферы Улётовского района, — строительство поликлиники в селе Улёты. Особо хочу отметить, что мне как депутату удалось отстоять и не дать оптимизировать, а, иначе говоря, закрыть больницу в посёлке Дровяная. Большую помощь в положительном решении данного вопроса оказал депутат Государственной Думы Николай Говорин.

 

Анатолий КВАСОВ

Фото Александра КАЛАШНИКОВА

 

 

Справка:

Смирнов Евгений Геннадьевич.

Родился 27 апреля 1972 года в поселке Кокуй Сретенского района Читинской области.

В 1995 году окончил Читинский государственный педагогический институт им. Н.Г. Чернышевского по специальности «иностранные языки». В 2002 году — Читинский государственный университет, юридический факультет. Также окончил Московский государственный университет управления, стратегический менеджмент.

С 2010 года по настоящее время — директор ООО «Гринлэнд».

В Законодательном Собрании Забайкальского края второго созыва — член комитета по бюджетной и налоговой политике. Избирался по Улётовскому одномандатному избирательному округу № 10.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА