Новое в документах

Депутатские мнения 03 июня

Игорь Лиханов: «Есть все основания полагать, что ситуация в здравоохранении края изменится кардинально»

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сегодня работает в Забайкалье. В ее рабочей поездке участвуют и депутаты-медики под председательством спикера регионального парламента Игоря Лиханова.  Депутаты поделились впечатлениями о том, чего ждут от приезда министра:

 Игорь Лиханов, Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

- Федеральный центр обращает внимание на проблемы региона. И это важно. Мы понимаем, что годами копившиеся трудности в медицине региона приезд министра здравоохранения моментально не  решит, рассчитывать надо на внутренние ресурсы, на долгую и упорную работу. Но и от помощи никогда не откажемся, а она, я надеюсь, обязательно Забайкалью будет оказана. Особенно сейчас, когда край в ней так нуждается».

Проблем накопилось немало. Одна из главных — несовершенство организации оказания медицинской помощи. А чем это чревато для простого забайкальца, проживающего далеко за пределами краевой столицы? В первую очередь, тем, что у него зачастую нет возможности оперативно получить нужную медицинскую помощь в «шаговой доступности» от места жительства. Базовый первичный уровень, от которого во многом зависит здоровье людей и их удовлетворенность медпомощью, сегодня, к сожалению, оголен. Отсюда и многочисленное недовольство пациентов –  слово «оптимизация» у большинства земляков вызывает только раздражение. А это уже повод серьезно подумать – правильно ли выбран путь перемен.

Я думаю, врио Губернатора края Наталья Николаевна Жданова намерена кардинально поменять эту ситуацию и в целом, и в организации управленческого менеджмента в частности. Есть все основания полагать, что новое руководство регионального минздрава сумеет правильно расставить акценты, а это, как я уже говорил, одно из важных преимуществ Олега Сергеевича Давыдова. И не просто расставить, но и обосновать их важность перед министром здравоохранения России.

 Алексей Саклаков, зампред комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям краевого парламента, координатор регионального проекта «Единой России» «Ярмарка здоровья»:

- Давно и с нетерпением медики ждали главу ведомства, в Забайкалье Вероника Игоревна еще не была. Большие надежды возлагаем на то, что сдвинется с мертвой точки завершение строительства кардиологического корпуса городской клинической больницы № 1.

Я лично и, уверен, многие коллеги меня поддержат, очень признателен Веронике Игоревне за те шаги, которые она уже сделала в этой должности. Ведь до ее прихода медициной в стране управляли не медики, а экономисты, она по образованию врач-невролог. Много нового привнесла она в здравоохранение. Стоит привести в пример ее сосудистую программу, которая сегодня успешно действует и в Забайкальском крае - созданы первичные и региональные сосудистые отделения. Пациентам с инсультами и инфарктами в них оказывается медицинская помощь на самом современном мировом уровне, в результате чего смертность от этой патологии неуклонно снижается.

Кстати, за четыре  года реализации регионального проекта партии «Единая Россия» «Ярмарка здоровья»  мы со специалистами посетили 14 районов края. И основной контингент пациентов – это больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому выявление их на ранней стадии, вовремя назначенное лечение, направление в краевые или федеральные клиники – это залог того, чтобы человек успешно жил и работал. Планируем продолжать этот проект и дальше. Хочется отметить, что министерство здравоохранения региона сейчас также не стоит на месте и по нашему примеру организовало мобильные бригады узких специалистов, которых так не хватает в районах края. Это явное подтверждение того, что в медицинской сфере Забайкалья наметились положительные перемены.

Не скрою, что от этой рабочей поездки мы ждем поддержки из федерального центра. К сожалению, оптимизация и модернизация здравоохранения иногда не способствовала улучшению качества и доступности медицинской помощи. Поэтому приезд самого главного человека в сфере здравоохранения страны для нас очень важен.

Евгений Бурдинский, депутат краевого парламента:

- Я доволен тем, что Вероника Игоревна Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации, откликнулась на просьбу депутата Государственной Думы, своего коллеги-врача Николая Васильевича Говорина посетить Читу. Надеюсь, её визит позволит окончательного решить застарелую проблему сдачи в эксплуатацию кардиоожогового центра в Чите.

     Четверть века я работал главврачом Читинской городской клинической больницы №1, на территории которой, то оживляясь, то затихая, ведется строительство столь важного и нужного забайкальцам объекта здравоохранения. И в течение последних десяти лет работы ждал, когда же окончится это строительство. Не дождался.

Неоднократно назывались всевозможные причины срыва сдачи объекта. Неоднократно озвучивались разные сроки, когда он будет, наконец, готов принять больных. Однако дело упирается в отсутствие финансовых средств. Надеюсь, побывав в кардиоожоговом центре и сделав соответствующие выводы, Вероника Скворцова окажет реальную помощь в его сдаче в эксплуатацию.

 

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12
3
45
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА