Новое в документах

Депутат на округе 15 июля

Бывший боксер дарит детям радость

Бывший боксер дарит детям радость

О депутатах обычно пишут в период предвыборной кампании, когда они вновь отправляются в поход за мандатами народных избранников. Либо что-то хорошее пишут: какие, мол, они деятельные, заботливые, инициативные. Либо что-то плохое: какие, мол, они равнодушные, вялые, некомпетентные. Забывая о том, что мы сами выбирали таких депутатов. Они живут среди нас. Других нам откуда-нибудь с Луны не подбрасывают.

Вот и Владимир Иванченко, в прошлом – восьмикратный чемпион Читинской области по боксу, а ныне – депутат краевого парламента от Кенонского одномандатного округа – тоже живет среди своих избирателей, проблемы которых ему хорошо знакомы. Но рассказать о Владимире Юрьевиче мы решили не в связи с тем, что он собрался в очередной поход за депутатским мандатом. Напротив, кандидатом в депутаты Государственной Думы, выборы которых на носу – в сентябре, он не регистрировался. А до выборов в Законодательное Собрание Забайкальского края, где Иванченко является заместителем председателя комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности, еще весьма далеко – два года.

Наше знакомство с Владимиром Иванченко состоялось при обстоятельствах, которые незнающий его человек мог воспринять как эпизод пиар-кампании, а не обычный случай из его жизни. В День семьи, любви и верности – 8 июля – депутат сделал подарки двум читинским детским садам. Подарил им резные садовые беседки, изготовленные вместе с помощниками своими руками, на личные средства, с учетом санитарных норм и требований к безопасности. Он сам доставил беседки в детские дошкольные учреждения и установил на радость детворе.

Послушаем Наталью Викторовну Буренину, заведующую детским садом № 11:

- Наш детский сад по улице Тобольская открылся после реконструкции в конце 2012-го. Раньше здесь была воинская часть. Около года велись работы. От прежнего здания остались только стены.  Уже с января следующего года около ста детей из Кадалы и ближайших поселков начали посещать это детское учреждение, получившее название «В гостях у сказки». Оно быстро заслужило хорошую репутацию, и во многом благодаря сотрудничеству с Владимиром Юрьевичем Иванченко. Он часто здесь бывает, помогает, спрашивает. В Новый год ёлки? – Пожалуйста. Или песок для песочниц? Или штакетные заборчики, деревянные конструкции? – Всё это предоставил нам Владимир Юрьевич, а также пять деревянных домиков на игровых площадках. Даже тополя, когда надо их укоротить, он подгоняет вышку и пилит сам. Помогает не только нам, но и другим детсадам Черновского района. Мы гордимся своим депутатом. Вы знаете, в душе он сохранил что-то детское. Например, очень любит «фирменное» детсадовское какао. Когда приезжает, мы его всегда им угощаем.

Добавим, что у Иванченко хватает внимания детским садам не только на своей «подшефной» территории, но и в Железнодорожном районе, в чем мы убедились в День семьи, любви и верности. В детский сад № 106 «Аистёнок», что по улице Набережной, тоже была доставлена и при личном участии депутата установлена такая же ажурная деревянная беседка. По словам заведующей детсадом Юлии Николаевны Болтовской, вопрос о необходимости обновить интерьер детсадовского двора, стоявший уже несколько лет, не решался до тех пор, пока её предшественница не обратилась по этому поводу с письмом в краевое Законодательное Собрание. За дело взялся Владимир Иванченко и, как видим, новую беседку уже обживают дошколята.

В беседах с Владимиром Юрьевичем пришло понимание причин, которые побуждают его бескорыстно помогать школам и детским садам.

-  По специальности я учитель физкультуры - в 1986 году окончил Читинский государственный педагогический институт. Но педагогом поработать не довелось. Проходил только практику в школах. А сразу после института два года работал старшим инструктором на турбазе «Кристалл» на озере Арей. Началась перестройка, всю страну заштормило, потом она развалилась. Все это отражалось на биографиях людей, в том числе и моей. Пришлось поработать горнорабочим в «Читагеологоразведке», заниматься строительством. Спасал стержень, выкованный на моей малой родине – в шахтерском поселке Черновские, в занятиях спортом.

Мне 52 года, и я хорошо помню то время, когда у каждого детского сада, у каждой школы были шефы с производства, которые помогали. Не могу спокойно смотреть на то, как всё у них рушится и валится – душа-то болит. Поэтому и принял такое решение – помогать. Примерно половина моей зарплаты уходит на материал, оплату рабочих, транспорта.  Я за одиннадцать лет, когда еще был депутатом Думы городского округа «Город Чита», на такую помощь не взял ни копейки из бюджета. За это время удалось поставить без малого полсотни детских площадок во дворах на руднике Кадала, в аэропорту. С качелями, песочницами, горками, скамейками. Хотя прекрасно понимаю, что это дело управляющих компаний.

Много сделал больших спортивных площадок. Подарил даже три многофункциональных площадки с искусственным покрытием - на улице Советской, 25, на школе № 24, в жилгородке аэропорта. Там человек по триста собираются, занимаются. Сделал очень много хоккейных коробок. В микрорайоне ЗабНИТИОМС, например, чтобы ребята не ходили полтора километра на Черновские, а занимались рядом с домом, в шаговой доступности. Там и освещение есть, и родители их видят. Там уже не одно поколение встало на коньки. Дворовые команды образовываются, ребята общаются, у них возникает чувство локтя. На Черновских, на стадионе угольщиков, стандартную европейскую хоккейную коробку поставил – там районные соревнования проводят. Второе место по краю черновчане занимают. Для школ тоже многое сделал. Скажем, в школе № 51 когда-то был приусадебный участок, он пришел в негодность, его пришлось убирать, и на этом месте сделал стадиончик для занятий физкультурой.

В юности спорт был для меня не простым времяпровождением после школы. Он заполнял главное место в моей школьной жизни. В молодости я десять с лишним лет отдал большому спорту. Занимался боксом. Был призером первенства РСФСР, восьмикратным чемпионом Читинской области. Весовая категория у меня была весьма серьезная – 71 килограмм. Кроме этого, я занимался и баскетболом, и легкой атлетикой. В настольный теннис тоже любил играть. Мой тренер Андрей Дмитриевич Коропа выигрывал даже у мастера спорта по теннису. А я иногда выигрывал и у него. У боксеров же очень мощная реакция. Качаться он нам, правда, запрещал, чтобы мышцы не теряли эластичность. А плаванием мы занимались, и бегали по три километра каждое утро, а то и по пятнадцать-двадцать километров, и вообще должны были быть физически всесторонне развиты. Раньше, когда я учился в школе, заниматься спортом было общепринято. Почти каждый ходил на тренировки, занимался каким-то видом спорта. Я и в фотокружке успевал заниматься, и даже на бальные танцы ходил.

Сыновья мои со спортом тоже дружат. Старший в армии у меня, подписал контракт, Псковская дивизия ВДВ, там спецподготовка. Средний – ему десять лет – занимается дзюдо. А на маленького смотрю, он жилистый, наверное, его на какое-нибудь боевое искусство отдам.

Конечно, спорт  воспитывает характер. В спортзал  меня до сих пор тянет. Правда, времени сейчас не хватает. Но понимание того, как должен ребенок воспитываться, я на себе прочувствовал и знаю – это правильно. Когда человек смолоду уделяет много времени спорту, он заряжается здоровьем, выносливостью и энергией, необходимыми в жизни.

Дальнейшую судьбу подаренных объектов Иванченко специально не отслеживает. Но порой, вольно или невольно, видит их, проезжая по улицам Черновского района. Радуется, когда замечает кучу детей, играющих на его площадках, катающихся на его горках. Хотя и отмечает, что культура их эксплуатации находится на довольно низком уровне. «Бывало, их ломали – дети ведь. А я чинил, что же сделаешь. Много и своровали. Где-то и перепродавали, приходилось и это видеть. Уж свое-то, своими руками сделанное, я отличу. Но со временем люди привыкли, стали беречь, охранять, красить. А в последнее время я переключился на помощь детским садам. Таких беседок я около пятидесяти соорудил. Домиков малой формы - сто с лишним штук. Все стараюсь делать в соответствии со строительными нормами и правилами, из экологически чистого дерева. Это ручная работа».

Владимир Юрьевич считает, что нужно возрождать забытую ныне традицию шефской помощи школам и дошкольным образовательным учреждениям. Подобной благотворительной деятельностью, причем, за собственный счет, депутат Иванченко занимается уже более десяти лет. Наградой ему служат восторженные глаза ребятишек и радостные улыбки воспитателей и учителей.

Сергей ЗАБЕЛИН.

     На фото: Владимир Иванченко с ребятами из детского сада № 106  возле подаренной беседки.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314
15
1617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА