Новое в документах

Депутатские мнения 01 сентября

Евгений Смирнов: «Будущее лесной отрасли за крупными предприятиями»

Евгений Смирнов: «Будущее лесной отрасли за крупными предприятиями»

Глава региона Наталья Жданова на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в числе основных блоков, которые войдут в новый экономический курс правительства Забайкальского края, назвала лесную переработку.  По мнению депутата Законодательного Собрания края, руководителя ООО «Гринлэнд» Евгения Смирнова, внимание региональной власти к этой отрасли позволит спасти ее от ухода в «небытие».

«Могу смело сказать, что сегодня лесной отрасли как таковой в Забайкалье нет. Если давать принципиальную оценку той деятельности, которую осуществляют небольшие предприятия на территории края, то это можно назвать одним ёмким словом «заготбревно». Регион в плане работы с лесными ресурсами находится менее чем в шаге от точки бифуркации — критического состояния системы, когда лесная промышленность либо совсем уйдет в небытие, либо выйдет на совершенно новый уровень развития. Тот факт, что Наталья Николаевна  на встрече с главой государства обозначила эту отрасль в числе основных направлений работы, позволяет нам всем надеяться на второй, положительный, сценарий ее развития», - отметил депутат.

По мнению Евгения Смирнова, будущее лесной отрасли - за крупными предприятиями, которые рассчитаны на безотходное производство, что даёт возможность забирать из леса весь массив древесины. «Сегодня  предприниматели в состоянии производить продукцию только из высокотоварной древесины. Сейчас со всего ствола в дело идёт не более 60 процентов, всё остальное — комель, вершина, сучья — остаётся в лесу и становится прекрасным материалом для возгорания. И здесь уже не так важно, что стало причиной пожара - сухая гроза или сигаретный окурок, - считает депутат. - Кстати, сейчас  правительство России обязало собственников земли очищать от травы и мусора 10-метровую зону между участком и лесом, а также создавать другие противопожарные барьеры. То есть, идея отмены контролируемых отжигов, противником которой я был, не нашла своего развития».

Крупные предприятия по глубокой переработке древесины, производящие продукцию с высокой добавочной стоимостью, смогут стать локомотивом для всей отрасли и вытянуть её из затянувшегося кризиса, уверен парламентарий. В качестве положительного примера он привел опыт Томской области, где крупные предприятия занимаются глубокой переработкой древесины. Это даёт рабочие места для местного населения, технологические дороги в тайге, что очень важно в пожароопасный сезон. Происходят и весомые налоговые вливания в экономику региона. «К сожалению, ничего этого в Забайкалье нет. Более того, легальная заготовка древесины в Забайкальском крае перестаёт приносить прибыль. Предприниматель вынужден нести большие затраты на содержание дорог, приобретение техники, уплату налогов, выплату заработной платы. Зачастую расходы съедают всю прибыль, не оставляя средств на развитие», - рассказывает Евгений Смирнов.

По словам парламентария, новый взгляд на сферу лесной отрасли, озвученный главой региона, позволит попутно решить и не менее серьезную для Забайкалья проблему лесоворовства. Для этого, как считает депутат, необходимо интегрировать население лесных районов в деятельность крупных лесозаготовительных предприятий. «Если у человека будет достойный заработок, он с пилой в лес не пойдёт. В свою очередь, крупный бизнес, например завод по производству МДФ (древесноволокнистая плита, полученная при прессовании высушенной стружки), сможет забирать в переработку все порубочные остатки. Как следствие, лес не будет захламляться. Вообще, на мой взгляд, если в Могочинском районе начнет работать ЦПК, а в Хилокском или Улётовском районах построят завод по производству МДФ или иной продукции глубокой переработки древесины, в первую очередь, низкотоварной, лесная отрасль региона выйдет на совершенно новый уровень», - отметил депутат.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА