Новое в документах

Социальная политика 26 сентября

Легко ли парковаться инвалидам?

Легко ли парковаться инвалидам?

Выяснить это решили участники рейда, организованного комитетом социальной политики краевого парламента совместно с региональным отделением общества инвалидов. Как показали результаты рейда, барьеров на пути к значимым объектам для людей с ограниченными возможностями остается еще немало.

Понятие безбарьерной среды включает в себя много параметров, и  один из них – это возможность автомобилистов с ограниченными возможностями припарковаться. Действующие санитарные нормы и правила обязывают руководителей организаций всех форм собственности  выделять не менее 10% мест для транспорта инвалидов. На самом деле, в чем убедились участники рейда,  все обстоит иначе.  Далеко не все учреждения и здания в краевой столице имеют в арсенале специальные парковки для инвалидов. Там же, где парковки есть, они зачастую заняты транспортом вполне себе здоровых людей. 

Один из главных участников рейда, инвалид-колясочник Владимир Моисейчев имеет почти тридцатилетний стаж водителя, поэтому о барьерах знает как никто другой. «Зачастую парковки для инвалидов заняты. Люди по-разному реагируют на замечания, кто-то соглашается и уступает место, кто-то начинает возмущаться.  Такие места, как правило, делают поближе к входу в здания, а людям не хочется идти далеко, вот и норовят занять спецпарковку. Приходится искать другое место», - рассказывает Владимир.

Где-то специальных парковочных мест для инвалидов и вовсе не предусмотрено. К примеру, на парковочной зоне магазина «Привоз», что расположен на улице Шилова. У магазина «Караван» на улице Бабушкина на довольно большой парковочной площади выделено лишь одно место, и то оказалось занятым. Как выяснилось, автомобиль принадлежит женщине, у которой есть ребенок-инвалид. Казалось бы, место она заняла на законных основаниях, но автомобиль при этом не оборудован специальным опознавательным знаком, что, по сути, не освобождает от ответственности.

По словам государственного инспектора УГИБДД по городу Чите Андрея Ермоленко, за такое нарушение правил дорожного движения Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.  Если невозможно найти владельца и  устранить это правонарушение, то транспортное средство эвакуируется на штрафную площадку.  А это еще две тысячи рублей. «У нас повсеместно такие нарушения происходят. Проехав по городу, вы легко убедитесь, что граждане не соблюдают правила дорожного движения», - заключает инспектор.  

Нарушений, действительно,  в ходе рейда было отмечено немало. Причем, как со стороны собственников зданий, так и со стороны автовладельцев. Участники акции побывали у зданий аптеки, пенсионного фонда, детской поликлиники, отделения сбербанка, торговых центров. В некоторых местах специальных парковок либо совсем нет, либо есть, но с нарушениями требований к их обустройству. По словам депутата и организатора рейда Андрея Мартынова, размер парковочного места должен составлять 3,60 х 6 метров. Парковочное место должно быть обозначено и на дорожном покрытии, и на вертикальном дорожном знаке «Стоянка для инвалидов».

Приятным исключением стали здания министерства социальной защиты края, городской администрации, железнодорожного вокзала, где парковочные места оборудованы в соответствии со всеми требованиями. Опять же, зачастую эти места заняты не инвалидами.  Яркий пример тому – новый торговый центр «Ново-сити» по улице Журавлева. Парковки для инвалидов там оборудованы почти идеально, но используются не по назначению. На момент рейда два из четырех  таких мест были заняты, при этом на парковочной площади было достаточно других свободных мест.  Разъяснительную работу с нарушителями провели сотрудники ГИБДД.  Женщины-водители искренне удивлялись, что за подобное нарушение им грозит довольно существенное наказание. Тем не менее, к замечаниям отнеслись с пониманием, принесли извинения, заверив, что такого больше не повторится. А вот третья автоледи, припарковавшись на стоянке для инвалидов прямо на глазах сотрудников ГИБДД, так и не поняла серьезность ситуации. На настойчивые замечания представителей власти она отреагировала тем, что… долго изучала свой мобильный телефон и делала вид, что ничего не слышит. Понятно, что мирной беседой в этом случае сотрудники ГИБДД не ограничились, нарушительнице выписали штраф. 

Подводя итоги, депутат Андрей Мартынов высказал убеждение, что необходима широкая разъяснительная работа как с собственниками объектов, так и с автовладельцами. В целом, по словам парламентария, ситуация улучшается. «Меняется отношение к людям с инвалидностью. Становится доступнее не только краевая столица. Сейчас изданы безбарьерные карты по Борзе, Краснокаменску, Агинскому. Все-таки работает государственная программа «Доступная среда». Мы и впредь продолжим практику подобных рейдов. Думаю, они будут способствовать тому, что барьеров у нас станет меньше. Ведь главная цель акции – привлечь внимание жителей края к проблемам инвалидов, побудить собственников зданий к организации специальных парковочных мест, призвать здоровых  водителей к соблюдению  правил парковки и уважению прав инвалидов», - отметил депутат.

Рейд парковок для инвалидов. Сентябрь 2016 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА