Новое в документах

ЖКХ и тарифы 21 июня

Энерготарифы: вопросы, ответы и снова вопросы

Энерготарифы: вопросы, ответы и снова вопросы

Совет краевого парламента поручил рабочей группе по вопросам регулирования тарифов на услуги ЖКХ и ограничения цен на продовольствие сформулировать предложения губернатору по ситуации, сложившейся в электроэнергетике края.

20 июня члены Совета пригласили на заседание представителей исполнительной власти Депутаты ставили перед собой цель определить планируемый уровень роста тарифов на электрическую энергию и мощность в условиях полной либерализации рынка электрической энергии и мощности с 1 января 2011 года, а также оценить основные факторы, вызывающие этот рост.

Как сообщил руководитель Региональной службы по тарифам Виктор Паздников, стоимость электричества для населения с 1 июля 2012 года возрастёт на 6% и в пределах социальной нормы составит 2,04 рубля за кВт/час, сверх этой нормы – 3,38 рубля за кВт/час. Для прочих потребителей рост сбытовой надбавки и оплаты за передачу увеличится не более чем на 11%. Проблема заключается в третьей составляющей тарифа – цене мощности и электрической энергии на оптовом рынке. Харанорская ГРЭС и Читинская ТЭЦ-1 не прошли конкурентный отбор мощности, поскольку цена на мощность этих электростанций практически в два раза выше предельной по Сибири. К «вынужденным генераторам» в 2012 году отнесена только Харанорская ГРЭС – она будет в течение года получать оплату и мощности, и энергии. Читинская ТЭЦ-1, в отсутствии этого статуса, получила право продавать только электроэнергию, в результате ОАО «ТГК-14» понесёт около миллиарда рублей убытков. Высокая стоимость генерации этих предприятий оказывает серьёзное влияние на конечную стоимость электричества для потребителей.

По словам заместителя министра экономического развития региона Ирины Лизуновой, проведен анализ влияния роста энерготарифов на макроэкономические показатели и уровень затрат организации. Доля расходов на электричество в цене конечного продукта в 2012 году составила 7,8% и по сравнению с 2010 годом возросла на 26%, причем наиболее резко – в добывающих отраслях. «Прямой зависимости показателей макроэкономического развития от цены на электроэнергию мы не наблюдаем: при высоких темпах роста цены на электроэнергию мы имеем высокие темпы роста валового регионального продукта и промышленного производства. Однако доля убыточных предприятий увеличивается, и исправить ситуацию с такой динамикой роста энерготарифов не удастся», — отметила замминистра.

Заместитель председателя Правительства края Евгений Вишняков отметил, что серьёзным фактором тарифообразования в Забайкалье является договор «последней мили», при котором Забайкальская железная дорога доплачивала «Читаэнерго» за передачу электроэнергии по региональной сети. Сейчас ЗабЖД  заключает договор на поставку электроэнергии напрямую с федеральным оператором. Если не удастся восстановить статус кво, то «Читаэнерго» переложит выпадающие доходы на оставшихся потребителей. В результате рост энерготарифа может составить 60%. «В настоящее время идет работа по объединению региональной и федеральной сетевых компаний. Если она будет завершена, то проблема »последней мили« решится сама собой. Однако этот вопрос находится полностью в сфере федеральных органов власти, и  регион повлиять на его продвижение не может», — сообщил Евгений Вишняков.

По итогам полученной информации председатель Законодательного Собрания Степан Жиряков поручил руководителю парламентской рабочей группы по изучению вопросов регулирования тарифов на услуги ЖКХ и ограничения цен на продовольствие Виктору Дибирдееву сформулировать предложения по улучшению ситуации, сложившейся в электроэнергетике края. Комментируя итоги обсуждения, вице-спикер Виктор Дибирдеев отметил: «Мы мониторим то, что происходит в крае с ростом тарифов, уже более года. Ясно, что риск резкого повышения стоимости электроэнергии для забайкальских потребителей сохраняется. Поэтому мы продолжаем держать вопрос на контроле. Всю информацию, которая сегодня прозвучала, мы учтем, и, в случае необходимости, парламент и наша рабочая группа оперативно подключатся к решению возникающих проблем».

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920
21
222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА