Новое в документах

Бюджет 20 октября

Владимир Хорохордин: «Прогноз будет реалистичным»

Владимир Хорохордин: «Прогноз будет реалистичным»

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимир Хорохордин прокомментировал нынешнее состояние региональной казны и рассказал, чего ждать от бюджета-2017. Забайкалье по-прежнему будет зависеть от помощи центра. Вместе с тем краевой власти необходимо работать над  повышением доходной части, деньги придут с увеличением числа налогоплательщиков. А это — инвесторы и предприятия, которым выгодно развивать здесь производство.

— Главный финансовый документ 2016-го принимался на один год. Бюджет-2017 будет рассматриваться с плановым периодом плюс два года, как и федеральный, — говорит Владимир Хорохордин. — Минфин и межведомственная комиссия по формированию бюджета работают над проектом краевой казны, рассматривая прогноз социально-экономического развития, исходя из предварительных результатов, этот  прогноз и является основой финансового документа.

Депутат предупредил: трудности будут, в регионе с точки зрения увеличения собственных доходов ничего не изменилось. Ожидать прироста в 2017 году по собственным доходам не приходится. Но недостаток своих доходов — ситуация ежегодная.  По мнению собеседника газеты, прогноз развития должен быть корректным и реалистичным. Реальная оценка социально-экономической ситуации позволяет формировать адекватный бюджет.

— В конце 2017 года ожидается пуск Быстринского ГОКа. Ориентировочные сроки сдачи — октябрь, — продолжает Владимир Хорохордин. — Это скажется на увеличении доходной части бюджета-2017. Но рост будет незначительным за счет налога на имущество организаций, налога на добычу полезных ископаемых, кроме того, район получит от реализации проекта рост по НДФЛ.

Что касается бюджета-2016, то недавно депутаты более чем на 3 млрд. рублей увеличили его доходную часть. 2,5 млрд. из них — увеличение собственных доходов. Изначально дефицит бюджета принимался в размере 460 млн. рублей, сейчас — 700 млн. рублей. Доходы планировались в размере  37 млрд. рублей, сегодня —  45 млрд. рублей. Расходы приняты в размере 37,5 млрд. рублей, теперь — 45,8 млрд. рублей. В этом году безвозмездная помощь федерального центра планировалась в размерах 12,8 млрд. рублей.

Сегодня Забайкальский край не заплатил строительному комплексу, признанная заказчиками задолженность  составляет 518 млн. рублей. Понятно, что вероятность сразу рассчитаться по долгам очень мала. Судя по информации Минфина Забайкальского края и ситуации с федеральным бюджетом, рассчитывать  на скорое погашение или снижение задолженности нельзя.

— Единовременно найти полмиллиарда рублей для бюджета края сложно. Собственных доходов не хватит, чтобы закрыть первоочередные расходы, зарплату, социальные выплаты. В 2017 году необходимо предусмотреть сумму для снижения долга и выплатить большую часть задолженности. Какую-то часть необходимо заложить на 2018 год и остатки — в бюджет-2019.

Говоря о региональном бюджете, еще раз отмечу: чтобы денег хватало хотя бы на решение первостепенных задач, необходимо развивать экономику Забайкальского края, создавать конкурентоспособные производства, — подытоживает Владимир Хорохордин. — Уполномоченные органы региона должны квалифицированно оценить, во что потенциальному инвестору выгодно вкладывать деньги в Забайкалье: в лесную отрасль, сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых? Другими словами, нужно определиться с направлениями экономической деятельности, в которых край конкурентоспособен.

Необходима реальная оценка экономической ситуации с учетом того, что Россия является участником мирового рынка. И еще момент: Забайкалье нуждается в развитии малого и среднего и бизнеса. Это пусть и небольшой, но тоже источник налоговых доходов Забайкальского края.

Источник:http://xn--80aacb0akh2bp7e.xn--p1ai/article/115470/
http://забрабочий.рф

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА