Новое в документах

Парламент 21 октября

Новички в строю

Новички в строю

Кто те люди, которые пришли работать в законодательную власть? Какие идеи они принесут? Какие проблемы хотят решить и какие наказы избирателей хотят выполнить? И насколько для избирателей открыты? - ответы на эти вопросы в материале ИА "Чита.ру"

Ожидалось, что в региональном парламенте в 2016 году новых лиц будет немного. Нужно было довыбирать по одному депутату на Чернышевскому одномандатному округу №25 и по Шилкинскому одномандатному округу №18.

Чернышевский округ лишился депутата в феврале 2016 года, когда избранный по этой территории Валерий Котельников был приговорён вместе с сыном к условному сроку за стрельбу по жителям Сретенского района. В мае 2014 года, когда депутат не проработал в заксобрании и года, он вместе с сыном около посёлка Усть-Карск заметил четверых человек, которых заподозрил в незаконной охоте. Попытавшись помешать мужчинам, депутат с сыном стали угрожать им убийством и постреляли из карабина “Тигр” в воздух.

Суд вынес Котельниковым обвинительный приговор. Несмотря на то, что подсудимых прямо в зале суда амнистировали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, коллеги по заксобранию единогласно забрали мандат у депутата.

Мандат по Шилкинскому округу освободился в мае, когда избранный по нему единоросс Алексей Бутыльский сложил полномочия из-за перехода на пост руководителя представительства Забайкальского края в Москве.

Однако вместо двух новичков в заксобрании края появилось четверо. Половина новеньких пришла по краевому списку ЛДПР вместо уехавших работать в Госдуму Юрия Волкова и Василины Кулиевой. 

Медицинская помощь

Двое из четырёх пришедших в парламент депутатов — медики.

— Он на операции, перезвоните позже, — отвечают мне по номеру прошедшего по спискам Либерально-демократической партии Муратхана Дуйсебекова, врача-нейрохирурга 321-го военного клинического госпиталя.

Он родился в 1956 году в Казахстане, в городе Чимкенте.

— Я приехал в Забайкалье 43 года назад служить. Здесь поступил в Читинский государственный медицинский институт (ЧГМИ), — рассказывает мне Маратхан Дуйсебеков.

Окончив в 1984 году ЧГМИ, он стал хирургом в Агинской окружной больнице. Через год после того, как в трудовой книжке появилась запись об этом, Муратхан Дуйсебеков перешёл в 321-й военный госпиталь, где трудится по сей день. Детального разговора о том, каким он видит свою работу в законодательном собрании, из-за занятости в госпитале не получилось, но тому были объективные причины, и ощущения закрытости от разговора с избирателями через СМИ у меня не возникло.

Точно так же, как и от разговора с уроженцем города Шилка и теперь уже депутатом от партии «Единая Россия» по Шилкинскому округу Сергеем Бянкиным. — С какими мыслями пришёл в заксобрание? Повышать благосостояние жителей района и населения Забайкальского края, принимать правильные законы, чтобы они работали на улучшение. Чтобы как-то улучшить финансовую составляющую района по бюджетным учреждениям, войти в существующие программы, подумать о будущих программах, — говорит Бянкин. — Проехали мы во время предвыборной кампании, в 22 школах материально-техническое состояние оставляет желать лучшего. Если садики как-то отремонтированы, то школы, объекты культуры, здравоохранения нужно ремонтировать.

Он рассказывает, что из 14 поселений Шилкинского района лишь город Шилка и село Мирсаново имеют самодостаточные бюджеты.

— Но в Мирсаново Апрелковский рудник встаёт на консервацию (золотодобывающий рудник «Апрелково», запущенный в 2007 году — Ю.С.), поэтому тоже проблемы по обеспеченности будут, — говорит Бянкин.

Он обещает работать над вопросами здравоохранения и оговаривается, что сегодня привлечь врачей в районы можно только деньгами и социальной обустроенностью: детскими садами, развитой культурой.

— В 1988 году, когда ещё был Советский Союз, я приехал в Шилку работать врачом-хирургом. Работали мы вдвоём, когда и один оставался. Даёшь наркоз, идёшь на операцию. Так же работали гинекологи, педиатры. Сегодня, конечно, ситуация совсем другая. Когда меня 21 год назад поставили главным врачом, моей задачей было укрепить первичное звено. Я сделал акцент на хирургическую службу. Тогда мы молодые были, идейные, каждую ночь оперировали, — вспоминает он.

Со временем удалось сделать так, что в больнице стали работать пять хирургов, три анестезиолога. Сейчас, говорит, есть небольшой дефицит по кадрам: месяц назад уехал нейрохирург, зато в Шилкинской ЦРБ работает травматолог, есть оборудование для УЗИ, передвижной рентгеновский комплекс. Видно, что Бянкин работу любит и её не боится. Из Читинского медицинского института (Читинская государственная медакадемия — Ю.С.) привёз жену, кардиолога, которая сегодня работает в Шилке заведующей терапевтическим отделением.

— Жена из Братска. Дети тоже врачами стали, но в Шилку возвращаться не захотели, — добавляет Сергей Бянкин.

Недоступные

Самыми загадочными из «новеньких» стали сын депутата заксобрания первого созыва Константина Нагеля, заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности, первый заместитель директора «Забайкальской инвестиционной компании» Иван Нагель, несколько дней не отвечавший на звонки по телефону.

Он родился в 1983 году в Хабаровске, с 2005 года и по настоящее время в добавок ко всем вышеперечисленным постам является маркетологом. Выдвигался от партии «Единая Россия» и никакими резонансными и значимыми инициативами не отметился. Во время предвыборной кампании он заявлял, что его первоначальная задача как депутата краевого парламента — «поднять экономически Чернышевский и Сретенский район», жители которые голосовали за него.

Не менее таинственным и самым молодым депутатом заксобрания оказался Евгений Петров, прошедший по краевому списку ЛДПР. Вместо ответа на вопрос о том, над какими вопросами он намерен работать, он, сославшись на занятость, попросил перезвонить завтра, а на следующий день — перезвонить через неделю.

Известно, что Петров родился в 1985 году в селе Маргуцек Краснокаменского района Забайкальского края, окончил Читинский государственный университет и работает супервайзером в компании «Санг-Иркутск», занимающейся сбытом бытовой химии.

В случаях, когда депутаты не могут сказать, зачем они пришли в законодательную власть, будь то отказ от ответа или нежелание брать трубку, возникает резонный вопрос о том, какой толк от них будет. Толк не в плане наработки личных связей, приобретения какой-то репутации и возможного получения выгоды в своих и проектах, а работы по прямому назначению — разработке законопроектов, которые смогут развивать край. Думаю, ответить на этот вопрос депутаты в первую очередь должны себе, при этом понимая, что если им нечего сказать журналистам — то сказать нечего и избирателям.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920
21
2223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА