Новое в документах

Местное самоуправление 31 октября

Алексей Саклаков: «Чтобы муниципалы не чувствовали себя оторванными»

Алексей Саклаков: «Чтобы муниципалы не чувствовали себя оторванными»

На минувшей неделе  в Борзе прошел кустовой обучающий семинар для муниципальных депутатов. Участие в нем приняли народные избранники пяти районов Забайкалья. Общими результатами такого всеобуча поделился зампред комитета по социальной политике краевого парламента Алексей Саклаков, который выступил в роли модератора.

Напомним, кустовые обучающие семинары вот уже много лет проходят под эгидой регионального парламента. В этот раз для депутатов Борзинского, Забайкальского, Краснокаменского, Оловяннинского и Ононского района специалисты провели ликбез на самые разные аспекты деятельности в сфере местного самоуправления. Как реализовать право законодательной инициативы и внести поправки к проектам законов Забайкальского края, как избежать типичных нарушений в нормотворческой деятельности, в чем заключаются правовые основы регулирования земельных и имущественных отношений на территории муниципалитетов – на эти и многие другие вопросы участникам семинара ответили специалисты различных федеральных и региональных структур.

Как отметил Алексей Саклаков, мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Более 80 человек приняли в нем участие. «Наша работа началась с просмотра документального фильма «История забайкальского парламентаризма», снятого телекомпанией «Альтес». Как вы знаете, в марте этого года исполнилось 110 лет российскому парламентаризму, в том числе и забайкальскому. Участники семинара с большим интересом посмотрели фильм, в котором рассказывается об истории парламентаризма, о тех людях, которые стояли у его истоков, создавали первые законы Читинской области, а затем и Забайкальского края», - отметил депутат.

Спектр обсуждаемых на семинаре тем, по словам парламентария, был достаточно широк:

- Информация прозвучала на самые актуальные темы. Направлена она была на то, чтобы ввести  в курс дела молодых депутатов, которые пока обладают небольшим опытом политической работы, - рассказывает Алексей Саклаков. -  К примеру, немалый интерес вызвал доклад начальника отдела законотворческой деятельности регионального парламента Бато Лхасаранова о реализации права законодательной инициативы. Немало вопросов прозвучало в адрес представителей федеральной кадастровой палаты. Тема довольно болезненная для всех. Для муниципалитетов особенно остро стоит проблема разграничения земель. Возникает много спорных вопросов, которые часто доходят до суда. Тему земельных отношений продолжил начальник отдела арендных отношений департамента государственного имущества и земельных отношений Вячеслав Костин, который затронул муниципальный аспект повышения эффективности управления земельными ресурсами. Его коллега Надежда Рыбакова рассказала о правовом регулировании имущественных отношений. Пожалуй, эта тема собрала наибольшее число вопросов. По-моему, специалистам удалось открыть глаза нашим коллегам из муниципалитетов на многие законодательные аспекты.

Большую заинтересованность, по словам Алексея Саклакова, вызвали темы, наиболее приближенные к практической деятельности депутатов всех уровней. Интересный доклад по вопросам противодействия коррупции озвучил начальник управления Губернатора края Максим Михайлюк. Полезной информацией о работе с официальным сайтом и электронной почтой парламента с депутатами поделился специалист аппарата Заксобрания Станислав Тимощук. «Эти знания помогут депутатам, находящимся в районах, не чувствовать себя оторванными и быть в любое время на связи с коллегами из краевого парламента», - уверен Саклаков.

- Любопытным нам показался доклад  депутата Совета муниципального района «Балейский район» Ирины Акуловой, которая поделилась огромным и во многом бесценным опытом работы на своем избирательном округе. Надо отдать должное, что докладчики не ограничились выступлениями, обменялись номерами телефонов, электронной почтой, чтобы контактировать со своими коллегами из муниципалитетов и помогать им в дальнейшей работе.

Бесспорно, польза от подобных семинаров огромная. Многие высказали пожелания, чтобы мы проводили их не по кустовому принципу, а отдельно в каждом районе, поскольку вопросов на муниципальном уровне возникает огромное количество. Не на все из них мы, к сожалению, успеваем подробно ответить во время таких встреч. Поэтому в дальнейшем будем обсуждать формат семинаров.  Тем не менее, в целом я очень доволен результатами такой встречи, тем более это именно тот район, жители которого оказали мне доверие в 2013 году и избрали депутатом регионального парламента, - отметил Алексей Саклаков.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА