Новое в документах

Спорт 07 ноября

Спортивное новоселье в Забайкальском районе

Спортивное новоселье в Забайкальском районе

Спортивный зал открылся после капитального ремонта в средней школе села Билитуй Забайкальского района накануне Дня народного единства.

- Ремонт спортзалов сельских школ – это партийный проект «Единой России», - рассказал первый заместитель председателя краевого парламента, руководитель фракции единороссов Сергей Михайлов, побывавший в Билитуе. – Подрастающее поколение, особенно на селе, должно иметь возможность полноценно заниматься физкультурой и спортом. Согласно нашему партийному проекту в 2014 году в Забайкалье было отремонтировано 17 школьных спортивных залов. К сожалению, в 2015-м добиться выделения федеральных средств на эти цели не удалось, но в нынешнем году отремонтированы 27 спортзалов.

-  Средства на ремонт получили те районы, которые наиболее активны, - подчеркнул Сергей Михайлов. - То есть не просто ожидали, что им дадут деньги, а готовились к этому: своевременно разработали проектно-сметную документацию, провели ее экспертизу. Это очень важно. Кроме того, в Забайкальском районе по программе устойчивого развития сельских территорий недавно построили еще и спортивную площадку в селе Красный Великан. На протяжении нескольких последних лет в районах нашего края возводят по пять-семь таких площадок. Это тоже происходит под патронажем регионального отделения партии «Единая Россия». Мы считаем, что подобная работа должна продолжаться.

Стоимость всех работ, выполненных в процессе ремонта билитуйского спортзала, составила 2 млн. 356 тыс. рублей. Это стало возможным благодаря поддержке федерального бюджета (973, 8 тыс. рублей). Краевой бюджет выделил 420,5 тысяч рублей. Софинансирование из муниципального бюджета составило 566, 7 тыс. рублей. Кроме того, было привлечено 395 тыс. рублей внебюджетных средств.

Как сказала директор Билитуйской средней школы Антонина Якимова, до ремонта в спортзале было очень холодно из-за устаревшей и некачественной системы отопления, протекала крыша, в результате чего пришла в негодность отделка стен. Теперь же вместо старого мягкого покрытия кровли установлено скатное из профилированного листа. Произведен ремонт стен, потолка и освещения, заменены полы, стеклопакеты, дверные блоки, система отопления. Сделан ремонт раздевалок и тренерских помещений.  Обновленный зал приспособлен для занятий всеми видами спорта.

На торжественном открытии спортзала присутствовала губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Обратившись к жителям Билитуя, она пожелала всем, прежде всего - молодому поколению села, с максимальной пользой использовать возможности спортивного объекта. Глава региона подчеркнула, что социально направленная работа краевых и районных властей будет продолжаться, несмотря на финансовые трудности.

По словам главы Забайкальского района Андрея Эпова, в отремонтированном спортзале будут проводиться сельские и районные соревнования по различным видам спорта. Он будет использоваться не только для уроков физкультуры, но и во внеурочное время. Это позволит привлечь детей к здоровому образу жизни, даст толчок развитию школьной спортивной жизни. Реконструкция Дома культуры, в стенах которого расположен школьный спортивный зал, будет продолжена. После ремонта на втором этаже расположится муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств».

Открытие спортзала в сельском поселении «Билитуйское» - не единственное спортивное новоселье в Забайкальском районе. Там уже был проведен капитальный ремонт спортивных залов в сельских поселениях «Абагайтуйское» и «Степное». А 18 октября депутаты краевого парламента Иван Киселев и Людмила Субботникова стали свидетелями открытия новой многофункциональной спортивной площадки, которая за короткое время появилась в самом центре села Красный Великан.

Приняв участие в конкурсе на получение гранта по общественно значимому проекту в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», администрация Забайкальского района получила грантовую поддержку на строительство спортплощадки в Красном Великане в размере 759,6 тыс. рублей (413,5 тыс. рублей из федерального бюджета, 346,1 тыс. рублей – из регионального). Из бюджета района затрачено 220 тыс. рублей.  Общая стоимость проекта составила 1 млн. 875 тыс. рублей.

Спортивная площадка состоит из футбольного, баскетбольного и волейбольного полей, есть освещение, скамейки, спортивные снаряды и ограждение. В строительстве площадки приняли участие многие жители села Красный Великан. Всем им глава Забайкальского района Андрей Эпов вручил благодарственные письма. Сейчас спортивная площадка – самое популярное место у жителей села.

В планах Андрея Эпова - строительство спортивной площадки в Даурии и крытого катка в районном центре.

Сергей ЗАБЕЛИН.

 

На фото:

Спортзал в Билитуе до ремонта, во время ремонта и после ремонта.

                  

Глава Забайкальского района Андрей Эпов и директор Билитуйской средней школы Антонина Якимова разрезали ленточку на открытии спортзала.

Слева направо: первый заместитель председателя краевого парламента Сергей Михайлов, губернатор Наталья Жданова и глава района Андрей Эпов – почетные гости на открытии спортзала.

На торжественное открытие спортзала пришли многие жители Билитуя.

Концерт после открытия спортзала. Выступает ансамбль «Камертон».

Фото автора и пресс-службы администрации Забайкальского района.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА