Новое в документах

Здравоохранение 14 ноября

Алексей Саклаков: «Первые итоги работы Агинского травмацентра вызывают уважение»

Алексей Саклаков: «Первые итоги работы Агинского травмацентра вызывают уважение»

Заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Саклаков принял участие в научно-практической конференции «Об опыте работы травмацентров на территории Забайкальского края. Современные методы лечения в хирургии и травматологии», которая была организована в рамках празднования 95–летия Агинской окружной больницы.

С приветственным словом к участникам юбилейных торжеств обратились первый заместитель министра здравоохранения Иван Шовдра, главный врач Агинской окружной больницы Цырен Цыренов, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Саклаков.

С 2004 по 2013 годы Алексей Викторович работал главным хирургом Министерства здравоохранения Забайкальского края. Именно этот период деятельности хирургической службы Забайкалья на Агинской земле он проиллюстрировал своей презентацией, подготовленной специально к юбилею. Самым масштабным мероприятием десятилетия, по оценкам специалистов, стала конференция «Вершины эндохирургии – вершины Алханая», которая проводилась в 2010 году и оставила неизгладимый след в сердцах участников.

Как рассказал Алексей Саклаков, благодаря лучшим практическим травматологам – ортопедам Забайкальского края Андрею Целюбе, Игорю Бойко, а также преподавателям кафедры травматологии – ортопедии и кафедры факультетской хирургии ЧГМА Александру Мироманову, Владимиру Доржееву и Евгению Размахнину, научная программа прошедшей конференции получилась очень познавательной и полезной. Хирурги, приехавшие из Борзи, Краснокаменска, Шилки, Дульдурги, Могойтуя, Нижнего Цасучея, смогли получить ответы на интересовавшие их профессиональные вопросы.

По мнению депутата, многолетние итоги работы коллектива Агинской больницы «действительно впечатляют, а первые итоги работы травмацентра вызывают уважение и побуждают к дальнейшей работе». Травмацентр в Агинском работает только второй год, но многое сделано для того, чтобы пострадавшие, например, в дорожно-транспортных происшествиях, были обеспечены квалифицированной и специализированной медицинской помощью. Как рассказал Алексей Саклаков, в полную силу работают все 67 единиц оборудования, приобретенного на федеральные средства (104 млн.рублей). Краевые деньги в размере 9 млн.рублей, по словам депутата, «превратились в качественный ремонт отделения хирургии и противошоковой операционной». Два реанимобиля «Форд» выезжают к пострадавшим в кратчайшие сроки. Кроме этого, семь врачей прошли обучение в Москве на базе Российской медицинской академии последипломного образования».

Депутат привел также статистические данные, которые свидетельствуют об уровне работы коллектива лечебного учреждения. В 2015 году в травмацентр Агинска поступило 46 пострадавших, а за десять месяцев текущего года – уже 63. В прошлом году от травм, несовместимых с жизнью, погибло двое, столько же - в этом году. В Читу в травмацентр первого уровня ежегодно переводится всего 4 пациента, остальные проходят лечение на месте. С помощью высокотехнологичного рентген-аппарата с C-образным штативом травматологи успешно выполнили десятки больших и малых  операций. В этой связи, по словам депутата, главврача Агинской окружной больницы Цырена Цыренова и зав.хирургическим отделением Игоря Митупова «коллеги совершенно заслуженно наградили дружными аплодисментами».

Поздравления прозвучали и в адрес заведующего хирургическим отделением Дульдургинской ЦРБ Вячеслава Рабжинова, который занял второе место в номинации «Лучший сельский врач» Всероссийского конкурса «Лучший врач года».

Завершился юбилейный вечер концертной программой, где работники Агинской больницы соревновались… в танцевальном искусстве. Врачи и медсестры, сменившие белые халаты на строгие фраки и воздушные бальные платья, порадовали гостей романтичным и всеми любимым вальсом.

 На фото: А.Саклаков с агинскими коллегами во время одной из операций

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА