Новое в документах

Парламент 15 ноября

"Смотрины" зампредов состоялись

15 ноября в профильных комитетах Законодательного Собрания состоялось предварительное согласование кандидатов на должности членов Правительства Забайкальского края. В чем, исходя из своих полномочий, кандидаты видят свои первоочередные задачи и «точки роста» для развития региона? – об этом они рассказали депутатам и ответили на их вопросы.

Александр Кулаков

 Среди множества тем, поднятых депутатами в беседе с и.о. первого вице-премьера Правительства края Александром Кулаковым, можно выделить два наиболее злободневных вопроса. Оба касаются формирования инвестиционной привлекательности региона и создания благоприятных условия для ведения бизнеса.

Состоявшееся повышение тарифов на теплоэнергию для юридических лиц, бюджетных организаций не могло оставить парламентариев равнодушными. Несмотря на то, что ресурсоснабжающей организацией было задекларировано повышение стоимости своих услуг на 35%, многие предприниматели получили извещения о необходимости уплаты новых платежей, сумма которых в 5-10 раз превышает предыдущие начисления.

Александр Кулаков заверил депутатов, что повышение – обоснованное. Это подтверждают расчеты ТГК-14, а также заключение региональной службы по тарифам и антимонопольного ведомства. Между тем, заявления о гораздо более высоких начислениях, с которыми бизнес-структуры обращаются к власти, будут рассматриваться очень внимательно.

- Нужно различать тарифы и начисления. Да, у собственников или арендаторов помещений в многоквартирных жилых домах - подвальных, цокольных помещений, на первом этаже, пристроек, - существенно увеличились начисления. Тарифы же выросли для всех одинаково по всему краю, проблема именно в начислениях, - пояснил Кулаков.

Он отметил, что заявления от бизнесменов переданы в региональную службу по тарифам, которая проверит начисления на предмет наличия технических ошибок.

По мнению депутата Юрия Кона, председателя краевого отделения общественной организации предпринимателей "Опора России", подобные решения приведут к оттоку населения, снижению активности бизнеса в регионе. Еще одним поводом закрыть свое дело или перевести его в другой регион может стать неспособность исполнительной власти рассчитаться по долгам. Кредиторская задолженность консолидированного бюджета Забайкальского края составляет почти 6 млрд. рублей. До сих пор казна не вернула деньги и строителям. Если в некоторых компаниях отсутствие расчетов за выполнение госконтрактов делает невозможным выдачу заработной платы сотрудникам, то на Читинском силикатном заводе, например, ситуация намного сложнее. За строительство детского сада Правительство края должно заводу около 70 млн. рублей. Счета предприятия арестованы, не платятся налоги и зарплата, отключён свет. При этом завод вынужден снабжать теплоэнергией, горячей водой объекты социальной сферы и микрорайон в Антипихе с пятитысячным населением.

- Нам нужно 20-25 млн. рублей, чтобы привезти уголь, людей рассчитать, оплатить налоги. Иначе мы просто остановим котельную и разморозим поселок. Мы потеряем предприятие и вместе с ним еще 6-7 «смежников», которые работают на строительстве, - убежден депутат Андрей Никонов. -

Ответ первого вице-премьера, ставший уже привычным в последнее время, «сейчас денег нет». Александр Кулаков пообещал рассчитаться со строителями, в лучшем случае, в первом квартале 2017 года. А пока Правительство вынуждено решать проблемы выплаты зарплат, пособий и обеспеченности котельных топливом.

 

Дмитрий Кочергин

 И.о. руководителя  администрации губернатора Дмитрий Кочергин, в разговоре с депутатами комитета по государственной политике, основной акцент сделал на кадровых вопросах.

«Выстраивая новую структуру, мы должны выделить приоритеты. Первый – это формирование принципиально нового подхода к кадровой политике на уровне органов местного самоуправления. У нас есть серьезная проблема в подборе людей на местном уровне и, к сожалению, за последние годы мы очень сильно разбалансировали систему взаимодействия между регионом и муниципалитетами», - констатировал Кочергин.

С целью выстраивания этой работы администрация губернатора начала проводить кустовые семинары. Первый организован в Чите, последующие пройдут в районах края. «Далее эту работу мы намерены проецировать на уровень поселений, чтобы сформировать единый подход. Вторая позиция – должны быть единые приоритеты. Это заработная плата, социальные обязательства и коммунальные платежи». По словам Дмитрия Кочергина, зачастую органы местного самоуправления приоритеты определяют сами, в результате чего идут аресты счетов, невыплаты заработной платы и т.д.  

Глава Законодательного Собрания Игорь Лиханов, присутствовавший на заседании комитета, предложил и.о. вице-премьера, с одной стороны, согласовывать с парламентом взаимодействие с муниципальными образованиями во избежание организационных накладок, а во-вторых, проводить, к примеру, обучающие семинары совместно. С мнением Игоря Лиханова, что такой подход будет выгоднее и экономически, и с точки зрения практической пользы для муниципалитетов вице-премьер согласился.

На вопрос депутатов о грядущих изменениях в структуре администрации Кочергин ответил, что в ее составе сохранятся управления по работе с органами местного самоуправления, по внутренней политике, взаимодействию с правоохранительными органами, кадровое, правовое и пресс-служба.

 

Марина Кириллова

Исполняющая обязанности главы минфина Марина Кириллова рассказала парламентариям, как будут финансироваться первоочередные выплаты в текущем году, планах на следующий бюджетный период и поделилась мнением – что делать, чтобы разрыв «доходы-расходы» стал меньше.

- Недостаток финансовых ресурсов в бюджете края очевиден. Основные моменты, на которых я хотела бы сконцентрировать свою работу, это работа с налоговой базой и снижение недоимки по налогам, чтобы у нас доходная часть увеличилась и была возможность для маневра, - сообщила на встрече с депутатами и.о. главы финансового ведомства. Вторым главным направлением в своей работе Кириллова считает оптимизацию расходов. Коснется она, в первую очередь, бюджетной сети.

Законодатели отметили, что первоочередная задача – выплата заработной платы. В связи с чем поинтересовались, как исполнительная власть планирует завершать текущий бюджетный период. Марина Кириллова подчеркнула, что перспективы увеличения доходов за счет поступлений из федерального центра есть, но пока не известно в каком объеме.

- Ситуация с окончанием года крайне тяжелая, - отметила Марина Кириллова. – 7 декабря мы будем вносить изменения в бюджет. Дополнительные собственные доходы порядка 300 млн. рублей, за счет налога на прибыль и НДФЛ. Какая-то минимальная помощь придет и из столицы.

Руководитель минфина сообщила также, что взамен финансовой помощи, Москва требует соблюдения ряда условий. В частности, все чаще звучит предложение убрать районный коэффициент. Но на этот счет существует твердая позиция губернатора Забайкалья Натальи Ждановой – коэффициент не отменять.

На вопрос законодателей о планах на следующий год, и.о. министра финансов рассказала о результатах предварительного формирования бюджета.

- На 2017 год зарплату формируем на 11 месяцев, нормативно-публичные обязательства – тоже на 11 месяцев, взносы за неработающее население в Фонд обязательного медицинского страхования – на 12 месяцев, коммунальные услуги – 100%. Остальные расходы – на полгода, - сообщила Марина Кириллова.

 

Бато Доржиев

Проходя процедуру согласования на должность заместителя председателя Правительства  Забайкальского края – руководителя администрации Агинского Бурятского округа, Бато Доржиев рассказал депутатам о своем видении проблем и перспектив социально-экономического развития округа.

Они хорошо знакомы Доржиеву, поскольку здесь, в селе Узон Дульдургинского района, он родился и прошел трудовой путь от тракториста колхоза имени Ленина до заместителя руководителя администрации округа - начальника управления развития территории и агропромышленного комплекса.

Бато Доржиев напомнил депутатам, что в 2017 году Агинский округ будет отмечать 80-летие с момента своего образования, что весь этот период округ не отделял себя от Читинской области, затем – Забайкальского края. Агинский Бурятский округ всегда был аграрным регионом, остается таковым и сегодня. Сельское хозяйство – приоритетное направление развития экономики округа.

В 1980-х годах поголовье овец на небольшой территории округа достигало 950 тысяч голов. На сегодняшний день оно немногим превышает 210 тысяч голов. Главой региона поставлена задача довести поголовье овец в Забайкалье до миллиона. Из этого количества Агинский округ, по словам Доржиева, со временем может выйти на 500 тысяч голов. Задача непростая, связанная с кормовой базой, в том числе для крупного рогатого скота. Так, на нынешнюю зимовку запасено лишь 9,9 центнера кормовых единиц на условную голову при норме почти в два раза больше. 16 процентов поголовья находится в коллективных хозяйства, а 84 процента – в личных подсобных или фермерских хозяйствах. По словам Доржиева, сегодня всё больше молодёжи идёт работать в животноводство, и это радует.

Отвечая на вопросы депутатов, Доржиев коснулся и других вопросов экономики. Перед муниципалитетами Агинского округа стоит задача содержания возведенных в прежние годы крупных социальных объектов. Орловский горно-обогатительный комбинат дает рабочие места для пятисот человек в округе. Произведенная в округе шерсть идёт на переработку в основном в Китай, не находя потребителя в нашем регионе. Ждёт решения своей судьбы возведённая пять лет назад Могойтуйская промзона, так и не нашедшая желающих разместить здесь производство.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин обещал Бато Доржиеву продолжить работу с министерством здравоохранения с тем, чтобы уменьшить стоимость медицинских осмотров в Дульдургинской центральной районной больнице, которая в силу ряда причин значительно выше, чем в других больницах Агинского округа.

 

 Аягма Ванчикова

И.о. вице-премьера края по социальным вопросам Аягма Ванчикова видит ресурс для развития социальной сферы в сотрудничестве с некоммерческими организациями.

«Чтобы достичь социального эффекта от деятельности профильных министерств в рамках имеющегося финансирования, полагаю необходимым привлечь институты гражданского общества, активных граждан, социально ориентированные некоммерческие организации», - считает Ванчикова. Профильным министерством, которое будет плотно взаимодействовать с НКО, определено минсоцзащиты. Нормативная база уже разрабатывается.

Участие некоммерческих организаций в решении социальных проблем края Аягма Ванчикова видит, в частности, в предоставлении ими целого ряда бесплатных государственных услуг. В здравоохранении, например, вице-премьер отвела им роль пропагандистов здорового образа жизни. В сфере культуры опыт НКО может пригодиться в выездной работе с сельским населением, особенно там, где нет домов культуры.

Отвечая на самые разные вопросы депутатов, Ванчикова отметила, что решение проблемы обеспеченности малышей местами в детских садах надо искать в государственно-частном партнерстве, а бесплатная медицинская помощь должна быть настроена на свои же государственные подведомственные учреждения, и только в случае избытка или риска неосвоения средств часть услуг может переходить к частным и ведомственным организациям здравоохранения. Кроме этого, вице-премьер пообещала депутатам детально подходить к вопросам тарифов на медицинские услуги.

 

Сергей Новиченко

К Сергею Новиченко – министру экономического развития, особый интерес проявили депутаты комитета по аграрной политике и потребительскому рынку. Именно он, как выяснилось буквально накануне согласования, помимо экономического блока будет курировать в Правительстве края и сельскохозяйственную отрасль.

Отвечая на вопросы парламентариев, Сергей Новиченко подчеркнул, что сельское хозяйство в структуре минэкономразвития всегда было приоритетным:

- Мы прекрасно понимаем, что у нас два столба, за которые надо держаться: горнорудная промышленность и сельское хозяйство, которому живется непросто. В этом году все возможности наших институтов развития, то есть гарантийного фонда и фонда поддержки малого предпринимательства, мы направили на то, чтобы наши крестьяне смогли получить микрокредитование на максимально льготных условиях. Такая политика останется и дальше, - заверил Новиченко. - Без поддержки «живыми» деньгами мы эту отрасль не сможем не то, что поднять, а хотя бы обеспечить ее выживание.

Большую надежду, по словам кандидата в зампреды, регион сейчас возлагает на ряд крупных проектов, которые сопровождаются министерством в федеральных институтах развития, в том числе, в фонде развития Дальнего Востока. К примеру, большие успехи в этом плане демонстрирует племенной завод «Комсомолец». «Мы рассчитываем, что в 2017 году финансирование по линии фонда будет обеспечено. Это, безусловно, станет хорошим сигналом для наших крестьян, которые нуждаются в льготных ресурсах», - отметил он. 

Кроме того, сообщил Новиченко, в рамках исполнения поручения Президента России по подготовке комплексного плана развития Забайкалья, создана отдельная рабочая группа по вопросам сельского хозяйства. «В итоге мы должны выработать совершенно другую позицию в отношении аграрного комплекса. Мы все время говорим о том, что в соседние страны закрыта граница по экспорту мяса, продуктов мясопереработки. В комплексный план обязательно будем включать такое решение. Нам надо открывать границу», - убежден вице-премьер.

Не разделил его оптимизма в этом вопросе депутат Михаил Гурулев, подчеркнув, что для этого нужно будет сделать значительные вливания в ветеринарную службу края, Китай так просто не откроет границу для движения скота. Однако, по словам Сергея Новиченко, политическое решение в Китае уже принято, вопрос только в том, как быстро оно будет реализовываться. «На региональном уровне мы этот вопрос не сдвинем, но на федеральном уровне добиваться этого нужно. Другого рынка,  который мог бы поменять ситуацию, у нас сегодня нет».

В числе других вопросов депутаты затронули и проблему обеспечения учреждений бюджетной сферы продукцией местных производителей.  О том, как сложно доморощенным продуктам вписаться в региональную систему госзакупок, парламентарии говорили не раз. Отныне все вопросы по этой проблеме Новиченко попросил задавать ему напрямую. «Сегодня учреждение, которое занимается закупками для учреждений бюджетной сферы, находится в ведении минэкономразвития. Там работы просто непаханое поле. Мы сами себе создаем конкуренцию, а зачем нам это делать? Сейчас мы выстраиваем централизованную закупку. К примеру, отрубаем такие условия аукционов, где пишут, что срок хранения молока должен составлять две недели. А зачем нам именно такое молоко, если у нас Читинский молочный комбинат выпускает молоко пятидневного хранения? Зачем мы сами себе создаем барьеры? Я считаю, что такими действиями мы сами же подрываем региональную экономику. Зачем нам содержать соседей, если мы и сами можем производить эти продукты? Да, всю потребность закрыть не можем, но давайте хотя бы сделаем то, что можем обеспечить. Сегодня все инструменты для этого есть. На централизацию подтягиваем и муниципальные закупки», - заверил депутатов вице-премьер, пообещав отладить эту работу с краевыми заказчиками.

 В завершение разговора председатель комитета Элина Акулова попросила Сергея Новиченко особое внимание уделить вопросам участия региона в федеральных программах на условиях софинансирования, проблемам компенсационных выплат за списанные из-за засухи урожаи, а также возможным рискам из-за перевода госветслужбы в подведомственность минсельхоза. Зампред, в свою очередь, тоже попросил депутатов о помощи.  «Мне придется в кратчайшие сроки погрузиться в эту непростую тему. А сделать это без специалистов министерства сельского хозяйства, без депутатов профильного комитета будет очень трудно», - отметил Новиченко.

 

По итогам рабочих заседаний шести профильных комитетов Законодательного Собрания все шесть кандидатур были рекомендованы к согласованию. Окончательное утверждение всех претендентов на должности заместителей председателя Правительства края состоится 16 ноября на пленарном заседании регионального парламента. Вице-премьеры будут считаться назначенными, если за каждого из кандидатов проголосует большинство от числа избранных депутатов.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
15
1617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА