Новое в документах

Бюджет 20 декабря

Депутаты сформулировали рекомендации по исполнению бюджета-2017

В проект постановления, разработанный комитетом по бюджетной и налоговой политике, вошли предложения депутатов, рекомендации публичных слушаний, а также замечания контрольно-счётной палаты и прокуратуры края.

Парламентарии рекомендовали Правительству при исполнении бюджета Забайкальского края в 2017 году уделить особое внимание социальной сфере. К примеру, Законодательное Собрание будет настаивать на недопущении сокращения расходов на детский летний отдых, на бесплатные лекарства отдельным категориям граждан, а также на питание беременных женщин и кормящих матерей.

Дополнительные средства в случае, если источники финансирования будут найдены министерством финансов, депутаты предлагают направить на погашение долгов перед строителями, обеспечение жильем детей-сирот, реализацию мероприятий по оснащению систем безопасности при чрезвычайных ситуациях.

В отдельный пункт законодатели выделили госпрограмму по развитию сельского хозяйства. В частности, они рекомендуют исполнительной власти дополнительно профинансировать оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в сфере растениеводства, субсидирование молока собственного производства, возмещение части затрат на приобретение элитных семян, поддержку племенного животноводства (всего 8 позиций).

Парламентарии не забыли также и о тех законах, действие которых на территории края частично будет приостановлено с 1 января 2017 года в связи с нехваткой бюджетных средств. В частности, речь идет о материальной поддержке городу Чите – на осуществление функций административного центра края и о принятом в 2016 году законе о господдержке печатных социально-ориентированных изданий. В проекте постановления депутаты прописали, что при появлении возможности необходимо возобновить финансирование этих направлений. Также депутаты отметили необходимость выделения средств на реализацию программы «Земский доктор», которая в данный момент в бюджете будущего года не отражена.

Кроме того, Заксобрание рекомендует при проведении нулевых чтений бюджетов муниципалитетов и расчете им дополнительной финансовой помощи в 2017 году обязательно учесть в качестве первоочередных расходы на проведение медосмотров педагогов. Отдельным пунктом проекта постановления законодатели оговорили дополнительную помощь Читинскому району – на финансирование работ за уже построеннную школу в с. Александровка и Нерчинско-Заводскому району - на проведение капитального ремонта Явленской средней общеобразовательной школы.

На заключительном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике, перед тем, как документ будет рассмотрен парламентом во втором чтении, прозвучали дополнительные предложения. Так, депутат Роман Щербаков обратил внимание представителей минфина на необходимость финансирования работ по подготовке генплана г. Читы. По его словам, стоимость документа благодаря работе законодателей удалось уменьшить с 47 до 17 млн. рублей, часть затрат администрация краевой столицы согласилась взять на себя. Таким образом, для софинансирования разработки генплана Читы в краевом бюджете 2017 года должно быть предусмотрено 6,5 млн. рублей. Член комитета по социальной политике Евгений Бурдинский акцентировал внимание на необходимости при первой возможности проиндексировать зарплату бюджетникам. А представители прокуратуры края настояли на включении в перечень рекомендаций индексации социальных выплат. Все высказанные предложения также нашли отражение в итоговом заключении комитета по бюджетной и налоговой политике.

- Без внимания не останется ни одна рекомендация. Получится их исполнить в полной мере или частично – это уже другой разговор. Как показывает практика, средства на сверхважные позиции Правительством выделяются, - отметил председатель комитета Владимир Хорохордин.

Ожидается, что в среду, 21 декабря, рекомендации депутатов будут утверждены одновременно с проектом бюджета края на 2017 год.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
20
2122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА