Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 11 января

Степан Жиряков: «Не надо впадать в эйфорию»

Степан Жиряков: «Не надо впадать в эйфорию»

 

Забайкальский сенатор Степан Жиряков считает, что «не надо впадать в эйфорию» от принятого Москвой решения по включению Забайкальского края в концепцию развития Дальнего Востока. По его мнению, распоряжение Правительства РФ по этому поводу – лишь дорожная карта по решению проблем в приграничных районах. Как сказал сенатор в телефонном разговоре, «нам надо ещё немало потрудиться, чтобы многие вопросы, особенно финансовые, были решены». Именно эту задачу Степан Жиряков считает наиболее важной и серьёзной для Правительства  и Законодательного Собрания края, сенаторов и депутатов от Забайкалья в Государственной Думе в наступившем году.

В своем комментарии Степан Михайлович рассказал также, какая работа предшествовала принятому решению. Полный текст комментария сенатора приводится ниже.

«Решение Правительства Российской Федерации по включению Забайкальского края в концепцию развития Дальнего Востока в части решения проблем социально-экономического развития наших приграничных районов абсолютно обоснованно, ведь это касается национальной безопасности нашей страны.

И хотя, к сожалению,  оно несколько запоздалое, но всё-таки это определённый прорыв в лучшую сторону. В том числе, в смысле понимания федеральным центром проблем нашего региона и Республики Бурятия и готовности поддержки в их решении.

Этому предшествовала довольно продолжительная работа с федеральными министерствами  руководителей регионов. Эта тема обсуждалась  губернатором края Натальей Николаевной Ждановой с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным и премьер - министром Дмитрием Анатольевичем Медведевым, которые дали по итогам этих встреч соответствующие поручения.  

Рассматривался этот вопрос и на различных совещаниях  в Совете Федерации, в том числе - на встрече  Натальи Николаевны  с председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. На этой встрече даже обсуждался вопрос о разработке законопроекта о приграничных регионах, после чего  Валентина Ивановна поручила нескольким членам Совета Федерации, включая меня и Баира Баясхалановича, подготовить предложения по его концепции.

До этого - на заседании рабочей группы по разработке законопроекта по ускоренному развитию Дальнего Востока и Байкальского региона - мною было внесено предложение включить в этот законопроект раздел о приграничных районах наших субъектов. Кроме того, я ещё ранее обратился к заместителю председателя Совета Федерации Ильясу  Магомед-Саламовичу Умаханову с предложением ускорить затянутое Государственной Думой принятие закона о приграничном сотрудничестве, внеся в него соответствующие поправки. По этому же вопросу я обращался и в Министерство экономического развития, так как в Госдуме не было заключения Правительства РФ по этому законопроекту. Сейчас могу сказать, что в конце ноября оно поступило в Госдуму.

Все эти вопросы обсуждались затем 2 декабря на встрече В.И.Матвиенко, её заместителей и председателей  комитетов СФ со статс-секретарями - заместителями профильных министерств Правительства Российской Федерации. На этой встрече было решено законопроект о приграничных регионах не разрабатывать, так как образовалось бы таким образом неравенство регионов России. Было решено максимально и всесторонне ускорить принятие законопроекта о пограничном сотрудничестве и детально проработать вопрос о включении в концепцию развития Дальнего Востока Забайкальского края и Республики Бурятия, в части решения проблем их  приграничных районов. Надо здесь отметить, что это решение Правительства готовилось в Минэкономразвитии, а заместитель министра Александр Цыбульский, который занимается вопросами внешнеэкономических связей, при этом назначен не только куратором наших регионов, но и руководителем межведомственной рабочей группы по разработке проекта Плана социально - экономического развития нашего края, то есть понимание при подготовке этого решения Правительства и поддержка со стороны министерства были полные.

Но не надо сейчас впадать в эйфорию от принятия этого решения. Концепция, это фактически только своеобразный протокол намерений, как бы дорожная карта по решению наших проблем в приграничных районах. Нам надо ещё немало потрудиться, чтобы многие вопросы, особенно финансовые, были решены. Вот это как раз и будет наиболее важной и серьёзной задачей для Правительства  и Законодательного Собрания края, сенаторов и наших депутатов Государственной Думы. Но теперь мы имеем государственную поддержку Правительства России, своеобразную гарантию решения этих вопросов. И, конечно, положения Концепции будут положены в основу соответствующих мероприятий в План социально – экономического развития Забайкальского края, который должен быть представлен нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину до 1 мая, согласно его Поручения.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
910
11
12131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА