Новое в документах

Парламент 16 января

Послание Президента – приоритет для депутатов

Послание Президента – приоритет для депутатов

В 2017 году краевой парламент проведет около 20 специальных мероприятий, целью которых станет реализация положений послания Президента страны  Федеральному Собранию.

Соответствующий план утвержден Советом Законодательного Собрания края в конце минувшего года. Глава парламента Игорь Лиханов подчеркнул, что инициативы и предложения, сформулированные Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, будут одним из приоритетов в работе законодательного органа власти в 2017 году. «В своем послании Президент особое внимание уделил роли и ответственности регионов за развитие тех или иных отраслей, за эффективность использования господдержки. Следовательно, нам, как законодателям, необходимо более активно использовать свои контрольные полномочия.  Причем, в самых разных сферах и вопросах, актуальных для Забайкалья», - отметил спикер. В сверстанный по его поручению план мероприятий вошли порядка двадцати предложений профильных комитетов. Их депутаты намерены реализовать с помощью двух «правительственных часов», трех круглых столов, более десяти заседаний профильных комитетов и одного - выездного.

Ряд вопросов депутаты рассмотрят в связи с объявленным главой государства Годом экологии.  Так, депутаты комитета по аграрной политике и продовольственному рынку инициировали проведение «правительственного часа», на котором они будут разбираться, как реализуется закон «Об особо охраняемых территориях Забайкальского края».

По инициативе аграрного комитета пройдет и второй «правительственный час». Его темой станет анализ эффективности использования средств государственной поддержки, выделяемых на развитие сельского хозяйства в крае. Напомним, в своем послании Владимир Путин говорил о том, что ответственность регионов за результаты и эффективность полученных средств федерального бюджета должна возрасти.

Этим же наказом руководствовались и депутаты комитета по развитию производительных сил,  инфраструктуры и инновациям, планируя свое расширенное заседание. На нем парламентарии проанализируют инвестиционную деятельность компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере электро- и теплоснабжения в рамках стратегии  развития Забайкалья.

Депутаты комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности будут работать над посылом главы государства «настроить налоговую систему», чтобы она стала стимулом деловой активности, роста экономики и инвестиций. С этой целью они проведут круглый стол, за которым вместе с экспертами обсудят эффективность краевой господдержки малого и среднего предпринимательства. Еще одно заседание круглого стола этот комитет намерен посвятить вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития края. Тема налогов заявлена и комитетом по бюджетной и налоговой политике парламента, депутаты которого оценят влияние на экономику налоговых преференций для субъектов малого и среднего бизнеса.

Депутаты комитета по социальной политике также рассмотрят ряд позиций, обозначенных в послании Президента. Их заседания в 2017 году будут посвящены, к примеру, вопросам поддержки в регионе одаренных детей, социально ориентированных некоммерческих организаций, развитию волонтерского движения в Забайкалье.

Судя по утвержденному плану мероприятий, самую активную роль в реализации наказов главы государства готов взять на себя комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям. Помимо обозначенных выше вопросов, его депутаты вернутся к проблемам развития сотовой связи и скоростного интернета в селах края и в целях контроля спросят с чиновников о практическом решении градостроительных вопросов. Кроме этого, парламентарии запланировали обсудить перспективы развития малой авиации и дорожного хозяйства, а также проконтролировать реализацию краевой программы «Развитие территорий и жилищная политика Забайкальского края».

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА