Новое в документах

Новости Забайкалья 17 января

Профсоюзы призвали депутатов досконально разобраться с законопроектом о критериях нуждаемости

Федерация профсоюзов Забайкалья обратилась к депутатам Законодательного Собрания края с открытым письмом, в котором призвала не голосовать за принятие законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Забайкальского края».

 В письме-обращении за подписью председателя Федерации профсоюзов края Зои Прохоровой, в частности, говорится:  

«Уважаемые депутаты! Губернатором Забайкальского края в Законодательное Собрание внесен для рассмотрения проект закона Забайкальского края «О внесении изменений в отдельные законы Забайкальского края», которым в частности: устанавливается критерий нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям; снижаются критерии нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Забайкальского края и специалистам, работающим в сельской местности; устанавливается предельный размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для сельских специалистов; отменяется компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме льготополучателям регионального регистра (за исключением граждан, достигших возраста 70 лет) и др.

В случае принятия данный законопроект лишит либо ограничит в получении различных социальных гарантий тысячи забайкальцев, среди которых, безусловно, имеются и ваши избиратели, доверившие когда-то вам свои голоса. Мы считаем, что практика ужесточения критериев нуждаемости при установлении мер социальной поддержки еще может как-то себя оправдать в регионах с высоким уровнем доходов и миграционным приростом населения. В Забайкалье же и так каждый пятый житель находится за чертой бедности, а миграционный отток жителей из края с 2013 года составил свыше 28 тысяч человек. В правительстве Забайкальского края уверены, что если вы проголосуете за данный законопроект, то это существенно решит финансовые проблемы региона. Мы же убеждены, что делать заложниками такой ситуации простых забайкальцев и заставлять их расплачиваться за последствия таких решений, по меньшей мере, несправедливо!

Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем последнем послании Федеральному Собранию вновь напомнил о важности социальных отраслей, о том, что они должны привлекать квалифицированных людей, талантливую молодёжь и т.п. Привлечет ли начать трудиться и тем более остаться жить в той же сельской местности предусмотренное в проекте закона введение дополнительных ограничений по компенсации расходов на оплату коммунальных услуг сельским специалистам организаций бюджетной сферы?

С подачи органов исполнительной власти края ежегодно утрачивает свое истинное значение звание «Ветеран труда Забайкальского края». При этом власть почему-то забывает, что так называемые «ветеранские выплаты» – это не «пособие по бедности», которое положено тому, кто имеет более низкий доход. Изначально у них было иное предназначение – это своеобразная компенсация каждому без исключения ветерану труда за добросовестный труд на благо своей родины и государства, которое теперь вместо того, чтобы возместить ветеранам обиду за несвоевременные выплаты пособий в 2016 году, планирует нанести им еще и новый удар.

Уважаемые депутаты! Мы призываем вас не подходить к рассмотрению законопроекта формально, с позиции слепого следования рекомендациям Министерства финансов России, а вместо этого изучить иные возможности по оптимизации бюджетных расходов.

Мы призываем вас услышать еще и голос общественности, разобраться в вопросе досконально, руководствуясь, прежде всего, интересами ваших нынешних и, возможно, будущих избирателей и не голосовать за принятие вышеуказанного законопроекта в предложенной редакции без проведения его публичного обсуждения!»

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
17
1819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА