Новое в документах

Депутат на округе 09 марта

Аграрии бьют в колокола

         Аграрии Приаргунского района бьют в колокола – средств на посевную страду у них нет. Ситуацию усугубляет и введенный около месяца назад запрет вывоза мясной продукции с территории района из-за вспышки ящура в одном из хозяйств. С просьбой о помощи сельхозтоваропроизводители обратились к председателю комитета по аграрной политике и потребительскому рынку регионального парламента Элине Акуловой во время ее командировки в район.

         В свою нынешнюю поездку депутат посетила села Дурой и Староцурухайтуй, а также побывала в крестьянско-фермерских хозяйствах Приаргунского района.

         - Первое, что заботит сейчас людей – это вопрос финансирования весенних полевых работ. А это, прежде всего, своевременность выплат компенсации ущерба от ЧС в 2016 году. Кстати, депутаты фракции «Единой России» в Законодательном Собрании этот вопрос рассматривали неоднократно, и продолжают держать его на контроле. Ситуация обостряется также в связи с тем, что в Приаргунском районе сейчас введены ограничения на вывоз сельхозпродукции (в частности, мяса) из-за вспышки ящура в одном из хозяйств. Ко мне обратилась руководитель хозяйства «Дружба» Раиса Баженова. На предприятии сейчас лежит мясо на складах, но реализовать его невозможно из-за запрета вывоза продукции. Ситуация критическая. В районе сделали расчеты: сколько там производят мяса, сколько необходимо на собственные нужды, сколько излишек продукции возможно продать за пределы региона, чтобы направить эти деньги на те же весенние полевые работы.  Но из-за ограничений сделать этого они не могут, - рассказывает глава комитета.

         В не менее затруднительной ситуации, по словам Элины Акуловой, находится крестьянско-фермерское хозяйство Косыревых, где, собственно, и был выявлен очаг вспышки ящура. «Фермеры получили грант и приобрели очень хороший племенной скот, но в связи с эпизоотической ситуацией по ящуру вынуждены сейчас сдавать этот скот на убой за бесценок. Люди стали заложниками ситуации. Они имеют долговые обязательства перед АО «Забайкальский центр племенного животноводства» за приобретенный скот, который в итоге будет уничтожен», - констатирует депутат.

         Возникновение обстоятельств непреодолимой силы, которые фермерское хозяйство не могло предвидеть, не позволяют ему исполнить принятые обязательства. «Будем с юристами разбираться в этой ситуации»,- заверила председатель комитета.

         В целом, как отмечает Элина Акулова, учитывая практику, в том числе судебную, надо пытаться найти в существующем нормативно–правовом поле такое решение, которое позволит облегчить ситуацию либо в целом по району, либо в конкретно взятом хозяйстве.

        Со слов депутата, разбираться необходимо и в другой проблеме, с которой к ней обратилось руководство Приаргунского сельскохозяйственного техникума. «В свое время на базе учреждения решением Правительства Забайкальского края был создан ресурсный центр. Часть обязательств по оплате приобретенной по лизингу и переданной учреждению техники взял на себя регион. Сегодня сумма из краевого бюджета выплачена не в полном объеме, потому как изменился механизм субсидирования. Лизингодатель начал процедуру банкротства, и теперь региональный бюджет не в праве субсидировать ему приобретенную технику. Учебное заведение оказалось в очень непростой ситуации. Будем просить Правительство помочь учреждению найти из нее выход», - отмечает депутат.

        В сложнейшей ситуации находится и сельхозпредприятие в Староцурухайтуе, где также побывала Элина Акулова. Хозяйство, по ее словам, сейчас в предбанкротном состоянии. Руководство района занято поиском инвестора для него. Предварительные положительные наработки уже есть.

        В этом же селе глава аграрного комитета посетила объекты социальной сферы – недавно построенный ФАП и школу, где она стала частым гостем. В один из прошлых приездов Элина Акулова вместе с экс-коллегой Василиной Кулиевой подарили школе спортивный инвентарь для волейбола – сетку, мячи, спортивную форму для волейбольной команды, гимнастический инвентарь. Тогда же выяснилось, что ребятам нужны  хоккейные клюшки. При финансовой поддержке братьев Нагелей депутат выполнила  просьбу сельских школьников и  вручила им комплект клюшек. А это значит, что у ребят теперь будет возможность участвовать в губернаторском проекте «Спорт для всех» и претендовать на победу в  хоккее в валенках.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
678
9
101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА