Новое в документах

Депутат на округе 22 марта

Алексей Саклаков: хирург, писатель, депутат

Алексей Саклаков: хирург, писатель, депутат

Сегодня депутату Алексею Саклакову исполняется 55 лет. Забайкальцам Алексей Викторович знаком в нескольких ипостасях: замечательный хирург, писатель, депутат Законодательного Собрания. Редакция «Забайкальского рабочего» попросила юбиляра «оглянуться назад, подвести итоги и наметить новые задачи».

- Алексей Викторович, юбилей – это всегда возможность оглянуться назад, подвести итоги и наметить новые задачи…

- Безусловно, некоторые итоги придется подводить. Если коротко… 32 года в медицине, а именно, в хирургии, четвертый год в политике. Все в моей жизни идет по нарастающей, и мне это нравится. От простого хирурга со временем стал главным, а теперь решаю вопросы на законодательном уровне в региональном парламенте. Самое главное сейчас, на мой взгляд, не столько итоги подводить, сколько ставить новые задачи. Для меня это всегда было системой – ставить задачи на текущий день, на неделю, месяц и год. Такая планомерность позволяет проводить задуманное на высоком уровне.

- Практически вся Ваша жизнь неразрывно связана с медициной. Если говорить начистоту, приходилось ли когда-нибудь пожалеть о своем жизненном выборе? Чем он был обусловлен и кто на него повлиял?

- Нет, мне всегда была очень интересна медицинская тематика. Я с детских лет «варился» во врачебном сообществе. Самый главный мой учитель – это отец,  преподаватель хирургии Виктор Степанович Саклаков. В далеком 1979 году в Чите открылся энергетический факультет. Мы с другом Мишей Серкиным уже собирались отдать туда документы. И, наверное, поступили бы и были бы сейчас энергетиками, но судьба распорядилась иначе. Я уже не помню, почему, но мы отдали документы в медицинский институт, успешно сдали экзамены и поступили. Ни секунды в жизни не жалел, что сделал такой выбор. Все, что есть у меня – благодаря профессии.  И я ей остаюсь верен - ни я из медицины не ухожу, ни она из меня.

К учителям однозначно могу причислить проректора Читинской медакадемии Юрия Александровича Ширшова, который был моим куратором, а теперь и друг. В годы работы в министерстве здравоохранения - это Роза Александровна Сариева, которая учила меня искусству организации здравоохранения. Имею высшую категорию в этой сфере, так же как и по хирургии. Думаю, что не зря. С 2004 по 2013 год, до моего перехода в Законодательное Собрание, работа была проделана большая. В научном плане мой бесспорный учитель - доктор наук, профессор Читинской медакадемии Баир Сергеевич Хышектуев, который научил меня научному, обоснованному доказательному подходу в медицине. В этом плане ему нет равных. Горжусь, что среди его школы занимаю свое небольшое скромное место. Ну и, безусловно, еще один учитель - Игорь Дмитриевич Лиханов, с которым долгие годы вместе работали и дежурили. Он был ответственным хирургом, принимал решения, вместе с ним ходили в операционную, а сейчас вместе работаем в Законодательном Собрании. Мне здесь легко, потому что меня окружают неравнодушные, открытые, добрые люди, которые искренне работают на благо Забайкалья.

- Кто-то из Ваших детей продолжил врачебную династию?

- Да, одна из трех дочерей пошла в офтальмологию. Хотя мы говорили Оле, когда она оканчивала школу, что это очень тяжелая работа, не всегда достойно оплачиваемая, но она решительно с нами не согласилась. Сегодня она – молодой специалист краевой клинической больницы, трудится в глазном отделении, много оперирует, дежурит. Горжусь, что коллеги хвалят ее «хорошие руки». Работа там действительно не из легких - это ночные дежурства, кровь, каждого пациента врач пропускает через свою душу. Она все это делает с такой легкостью, словно работает уже много лет.

- Несмотря на то, что теперь Ваше постоянное рабочее место – это Законодательное Собрание, Вы не отходите от медицинской тематики, стараетесь идти в ногу со временем, постоянно участвуете в различных конференциях и съездах…

- Сейчас, я считаю, для этого есть идеальные условия. Я никогда не терял связь с медициной. Сейчас пришла команда министра Сергея Олеговича Давыдова, которую я прекрасно знаю. Команда на самом деле позитивная, настроенная на то, чтобы добиться повышения качества медицинской помощи не только в Чите, но и в районах края. Специалисты ведомства во главе с министром практически не выезжают из районов. Меня приглашают в минздрав на разные крупные мероприятия. Я очень рад, что участвую в разработке концепции развития здравоохранения, вхожу в ряд комиссий. Как сопредседатель забайкальского общества хирургов, принимаю активное участие в подготовке большой конференции хирургов, которой мы традиционно славились. Пройдет она 13-14 апреля, посвящена будет хирургическим проблемам современного мира. Приедут многие выпускники Читинской медакадемии, которые теперь работают в других городах. Кроме того, в августе этого года планируется возрождение спартакиады хирургов, которую я когда-то проводил.  Такое неформальное общение объединяет медиков, позволяет им отвлечься от тяжелейшей работы и вести здоровый образ жизни.

Постоянно отслеживаю новые технологии, нахожусь на острие. Могу с гордостью сказать, что сегодня кардиохирургия, офтальмология, онкология, детская хирургия, акушерство (перинатальный центр) в Чите находятся на высочайшем уровне. В очередной раз утверждаю, что забайкальцам не надо ехать за помощью в другие регионы. Часто слышу, что кто-то съездил в Иркутск или Новосибирск за собственные деньги. Хотя все это бесплатно можно сделать в Чите, по полису обязательного медицинского страхования. Если что-то сверхсложное, мы направляем пациентов в другие федеральные клиники по квоте.

Вообще, врачи - это особая каста людей. И как бы их ни ругали, не писали негатив, 99,9% врачей работают по призванию. Забайкальские медики находятся на особом счету. Наши хирурги уезжают в другие города и добиваются значительных успехов, возглавляют клиники, кафедры. Читинская медицинская академия остается мощнейшей школой с прекрасным  профессорско-преподавательским составом и добрыми традициями.

С медициной я сталкиваюсь если и не каждый день, то через день точно. Я там все знаю, все умею, а по законодательной линии, к сожалению, далеко  не все, поэтому учусь у более опытных коллег.

-  Вы часто бываете в Борзинском районе, как депутат от округа. Чем для Вас примечателен этот район? Какие вопросы чаще всего приходится там решать?

- Борзинский район занимает особое место в моей жизни. Я всегда веду электронный дневник, в котором отражаю командировки, текущую работу, свои статьи. Так вот, в прошлом году я одиннадцать раз был в Борзинском районе, в этом году уже три раза. Реально погружаюсь в проблемы, стараюсь помочь найти решение. Последний раз мы были там вместе с депутатами Государственной Думы Василиной Кулевой и Юрием Волковым. Есть, как и везде, свои плюсы и минусы. Это стратегически важный район, расположенный между Монголией и Китаем. Там живут прекрасные фермеры, братья Чемусовы, Русинов, которые, несмотря на колоссальные трудности, делают огромную работу. Хозяйство братьев Чемусовых уже переросло в новый  населенный пункт. Сейчас мы с председателем комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элиной Акуловой бьемся над тем, чтобы ускорить процедуру присвоения ему названия. Оказывается, это очень сложная процедура, решение идет через Москву и требует определенного финансирования. 

В районе работает Харанорский угольный разрез, который славится своими достижениями. Предприятие выполняет огромный пласт социальный работы для поддержания  инфраструктуры в Шерловой Горе. Чтобы дети участвовали во всех мероприятиях, чтобы у них были хорошие спортивные площадки и залы. За это просто низко склоняю голову перед предприятием и жму руку каждому его работнику.

Среди проблемных вопросов – недостроенный бассейн в городе. Я давно подключился к этому вопросу. Над его решением работает много людей, начиная с мэрии города и заканчивая Москвой. Все понимают, что бассейн никто не бросит. В этом году, несмотря на сложнейшую ситуацию, из регионального бюджета выделено 10 миллионов рублей.  40 миллионов софинансирования из федерального бюджета ожидаем, предварительно, в следующем году. Мы будем и дальше работать, чтобы вода в бассейне, наконец, заплескалась, чтобы качество жизни людей улучшилось, а отток жителей становился меньше.

Есть и другие болевые точки. Еще одна проблема, которая не  решается много лет, – дороги. Недостроенный дом для переселенцев из ветхого жилья - обязательства никто не снимал, стройку надо завершать. Вопрос находится под жестким контролем Правительства и губернатора края. Брошенный дом офицеров требует больших вложений. Преобразился мемориал боевой славы, но еще требуется значительное финансирование, чтобы удалось увековечить имена всех борзинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. То есть, как и в нормальной жизни, есть положительные и отрицательные моменты. Какие-то проблемы удается решить сразу, точечно, какие-то берем на контроль. В любом случае, работу по Борзинскому району я намерен активно продолжать, буду приглашать туда министров, коллег-депутатов. Сейчас вышел с предложением провести Дни Законодательного Собрания в Борзинском районе. По моему личному опыту, выездные заседания имеют огромный положительный эффект.

За год наладил хорошие отношения с военнослужащими 36 отдельной гвардейской мотострелковой Лозовской бригады, чему очень рад. Люди в наше далеко не мирное время совершают подвиг на краю России, стоят на защите наших рубежей, выполняют интернациональный долг по борьбе с международным терроризмом. Познакомился с руководящим составом, с офицерами, солдатами. С большим удовольствием посещаю эту часть.

- Насколько нам известно, у Вас особое отношение к военным – пограничникам, десантникам…

- Да, хотя, казалось бы, я - человек мирный. На самом деле, рядом с этими людьми невозможно быть равнодушным. Со многими из них поддерживаю многолетние дружеские отношения, например, с Союзом десантников Забайкальского края. С пограничниками особый случай – более 20 лет по совместительству я лечил, оперировал, спасал в госпитале пограничников, их близких, ветеранов погранвойск. У меня немало наград, но одной из них - «Отличник пограничной службы I степени» - горжусь особенно.

Кстати, с Борзинским районом меня связывает еще одно обстоятельство. Мой дедушка, дойдя до Берлина, после войны из Читы переехал в Борзю, где работал водителем. Вот так интересно замкнулся круг – его внук теперь представляет интересы борзинцев в краевом парламенте. Для меня это еще один повод задуматься о том, что в жизни не бывает случайностей.

- Алексей Викторович, Вы курируете проект «Единой России» «Ярмарка здоровья», с которым объехали уже пол-Забайкалья. Вы не раз обещали, что обязательно побываете во всех районах края, поскольку проект на местах крайне востребован…

- В этой связи очень радует, что минздрав региона сейчас подхватил нашу идею, стал отправлять врачебные бригады в районы края. И ради Бога, как говорится. Работы на самом деле еще непочатый край. В каждом районе ощущается острая нехватка специалистов. И это проблема не только Забайкалья, а всей страны. Если в городе сосредоточены все медицинские центры, где делается любая диагностика, проводятся сложнейшие операции, работают лучшие специалисты, то уже в 200 километрах от города многого не хватает. Надо отдать должное врачам, которые всегда с удовольствием едут с нами в районы. Люди встречают их, как долгожданных гостей. Безусловно, забайкальцы – очень добрые, отзывчивые, гостеприимные и благодарные. Нас ждут там, где мы еще не были, приглашают туда, где мы уже побывали. «Ярмарка здоровья» востребована, поэтому этот проект будет продолжаться и впредь. За четыре года реализации проекта мы побывали в 16 районах, осмотрели около 7 тысяч больших и маленьких пациентов. Сейчас на очереди – Забайкальский район.

- Над какими законодательными инициативами работаете?

- Вместе с коллегами Андреем Мартыновым и Игорем Лихановым выступили с законодательной инициативой, предложив учредить профессиональное звание «Заслуженный работник средств массовой информации Забайкальского края». Этот вопрос давно требует разрешения, мы уже проработали его с юристами. С таким предложением ко мне обращался председатель краевого отделения Союза журналистов  Александр Викторович Потяев. В современном мире, я считаю, журналисты – это «воины света». Мы видим, какие подвиги они совершают в горячих точках, они без прикрас показывают реалии нашей жизни. И это, на мой взгляд, недооцененный подвиг. Мы намеренно ушли от звания «Заслуженного журналиста», предложив расширить его до работника СМИ, чтобы претендовать на него могли и те, кто всю жизнь в силу специфики работы остается «за кадром», но, тем не менее, выполняет важную часть общей информационной работы.

Большая работа ведется по закону о нравственной защите детей, призванному ограничить пребывание детей там, где им быть не положено. Мы же видим, что против детей сейчас ведется настоящая идеологическая война. В этом вопросе работы непочатый край.

Кроме того, особого внимания заслуживает алкогольная  тема. В феврале я принял участие в заседании круглого стола в Государственной Думе, организованном депутатом от Забайкалья Николаем Васильевичем Говориным. Проблема с алкоголем должна быть решена. К этому должны подключиться федеральные, региональные, муниципальные власти. Мы сможем спасти сотни тысяч людей, если два закона, которые мы там обсуждали, будут приняты Госдумой. В них речь идет о жестком регулировании бизнеса  в сфере алкоголя и об ужесточении наказания за нарушения в этой сфере. Над этой темой мы работали и с Василиной Кулиевой в составе предыдущего комитета. Мы должны лечить не отдельного человека, а уже все общество. Надо сосредоточить все усилия, чтобы побороть этот алкогольный беспредел – многочисленные преступления, процветающий теневой рынок, отравления суррогатами. Я убежден, что в такой ситуации должны начать работать жесткие государственные законы.

- Алексей Викторович, Вы – не только опытный хирург и депутат, многие знают Вас как автора многочисленных книг и статей в изданиях самого разного уровня - как регионального, так и всероссийского. Неожиданностью для всех стала недавно вышедшая в свет детская книжка-раскраска. Как давно Вы тяготеете к перу, чем вызвана эта потребность?

- Анализируя сейчас, понимаю, что все было заложено родителями. Мама была творческим человеком, хотя и работала преподавателем физкультуры в Читинском медучилище. Она постоянно проводила конкурсы стенгазет, агитбригад в медучилище, ее стихи печатали в журнале «Крокодил», я до сих пор храню эти вырезки. Поэтому могу сказать однозначно, нам с младшим братом Дмитрием тяга к творчеству передалась от мамы. Но брату больше, потому что Дмитрия я считаю профессиональным поэтом, а себя – любителем. Мои стихи всегда посвящены друзьям, детям, внукам – они неформальные. Это не способ заработать, а возможность показать свое отношение к близким и дорогим людям, обычно они с хорошим чувством юмора. Мне нравится это делать,  и пишутся такие стихи очень легко.

Ну, а другая часть творчества – очерки о медиках. Когда только начинал писать, нашел для себя коллегу, старшего товарища Анатолия Егоровича Пажитного, с которым мы сотрудничаем на протяжении многих лет. Мы с ним создали книгу «Хирургические династии Забайкалья», ее я считаю самым главным своим фундаментальным трудом в плане творчества. Книга требовала серьезной работы в архивах, семейных альбомах, интервьюирования героев. В нее вошли 55 семей, для которых хирургия стала всей жизнью. После этого вышла книга «Постскриптум» - очерки о хирургах и хирургии Забайкалья. Сбор материала продолжается в ежедневном режиме, ведь династии ежегодно прибавляются, у меня «на карандаше» - еще 18 династий. Продолжаю периодически писать о хирургах в местные СМИ. Горжусь, что три-четыре раза в год мои статьи о забайкальских медиках, хирургах публикуются в федеральной  «Медицинской газете».

Проектов много. Они помогают мне жить, работать. Творческая составляющая для меня очень важна. Без творчества я уже просто не смогу.

- Спасибо, Алексей Викторович, за беседу. С Днем рождения!

   Записала Елена Полежаева                                                                            

                                                                                                                                                       

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
2021
22
23242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА