Новое в документах

Здравоохранение 03 апреля

Здравоохранение западной окраины Забайкалья – есть над чем работать

Здравоохранение западной окраины Забайкалья – есть над чем работать

На минувшей неделе в Петровск-Забайкальском районе состоялось выездное заседание комитета по социальной политике. Главной темой депутатского десанта стали проблемы качества и доступности медицинской помощи в одном из отдаленных районов Забайкалья.  

 

Не хватает кадров, лекарств, зарплаты

 

В рамках заседания комитета депутаты посетили ряд участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в городских и сельских поселениях районах, а также ознакомились с работой центральной районной больницы, где приняли участие в открытии первичного сосудистого центра. В выездном заседании приняли участие депутаты практически всех комитетов регионального парламента во главе со спикером Игорем Лихановым, депутат Государственной Думы Василина Кулиева и представительная команда министерства здравоохранения края под руководством первого заместителя главы ведомства Ивана Шовдры.   

Открывая заседание комитета, Игорь Лиханов отметил, что поездка в Петровск-Забайкальский район в планах парламентариев была давно. «Мы намеренно попросили, чтобы в заседании комитета приняли участие представители соседних  Красночикойского и Хилокского районов, чтобы посмотреть, как в целом работает система здравоохранения на западной окраине Забайкальского края. Такой подход поможет определить, в каком направлении следует двигаться, что сделать для того, чтобы медицинская помощь здесь развивалась на должном уровне».

Глава парламента подчеркнул, что во время работы депутатов в медицинских учреждениях района обозначены проблемы, которые имеют решающее значение для жителей района, волнуют их. «Это, прежде всего, недостаток врачебных кадров как в участковых больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, так и в ЦРБ. Как следствие – недостаточная возможность пройти обследование и попасть на прием к узким специалистам. Есть вопросы, связанные с лекарственным обеспечением, что тоже мешает людям получать нормальную медицинскую помощь. Мы встречались и с пациентами, и с коллективами. У всех есть вопросы по уровню заработных плат специалистов, в первую очередь, врачей», - отметил Игорь Лиханов.

 

Стареют не только кадры

 

С основным докладом перед депутатами выступил недавно назначенный главный врач Петровск-Забайкальской центральной районной больницы Цыден Цыдыпов. По его словам, население района составляет 34598 человек. С 2001 года оно уменьшилось на 11402 человек или 32%. Максимальное сокращение произошло в 2003 году (на 3323 человека) из-за сокращения станции Петровск-Забайкальский и отъезда железнодорожников на новые места работы. Рождаемость имеет тенденцию снижения (в 2016 году – 13,2 на 1000 населения); по сравнению с 2015 годом снизилась и смертность, которая, тем не менее, превышает краевые показатели (16,2 против 12,9 на 1000 населения). Среди причин смертности на первом месте находятся болезни системы кровообращения (35,7%), на втором – старость (27,8), на третьем – смерть от травм и внешних причин (11,4%).

В систему здравоохранения района входят пять участковых больниц, 15 ФАПов и ЦРБ. В районе работают 77 врачей и 354 сотрудников среднего медицинского персонала. Обеспеченность врачами составляет 22,3%, что ниже краевого показателя на 40%. Району сегодня не хватает 20 врачей. Со средним медицинским персоналом проблем нет: обеспеченность превышает краевые значения на 13% и составляет 102,3%.

С 2014 года работает травматологический центр второго уровня, который обслуживает федеральную трассу М-55. В круглосуточном режиме работает компьютерный томограф.

Среднемесячная заработная плата врачей, по словам Цыдыпова, составляет чуть больше 38 тысяч рублей, среднего медперсонала – около 18,5 тысяч рублей, младшего медперсонала - 13 тысяч. Средняя заработная плата по всем учреждениям колеблется в пределах 16 тысяч.

Больным вопросом главный врач назвал кредиторскую задолженность учреждения, которая на 1 января 2017 года составила 4,3 миллиона рублей. К слабым сторонам он отнес удаленность района от краевого центра, избыточные площади участковых больниц, их нерациональное использование, и как следствие – большие затраты на ремонт и содержание. Добавляет хлопот состояние медицинского оборудования и автопарка из 30 автомобилей, которые изношены более чем на 90%. Еще одна проблема - старение кадров. Из 77 врачей 30 находятся в пенсионном возрасте, кроме того, высок процент совместительства.

 

Из ЦРБ - в многопрофильный медицинский центр

 

Между тем, надежды на Петровск-Забайкальскую центральную больницу минздрав региона возлагает немалые. Она, по словам первого замминистра здравоохранения Ивана Шовдры,  является одним из важных звеньев краевой системы здравоохранения, так как на ее базе организован межрайонный многофункциональный медицинский центр, который обслуживает три района края с общим населением более 82 тысяч людей – Красночикойский, Хилокский и Петровск-Забайкальский. Шовдра отметил, что на капитальный ремонт и приобретение оборудования для травмоцентра второго уровня приобретено более 80 единиц дорогостоящего оборудования,  в том числе компьютерный томограф на общую сумму 75 миллионов рублей.

Основные цели министерства, по словам Ивана Шовдры, – корректная децентрализация здравоохранения, то есть разгрузка краевых медицинских учреждений и перенос значительного числа медицинской помощи в многопрофильные центры, а именно, в районы края. Задача – не потерять при этом качество медицинских услуг. А для этого необходим серьезный кадровый потенциал. «Не секрет, что в последнее время район, буду говорить открыто, потерял доверие населения, больные стараются ехать в центры. За 9 месяцев мы пытались восстановить это доброе доверие, прекрасно помня, какая была школа в районе, особенно хирургическая служба, которая выпустила даже академиков. Сейчас понемногу ситуация начинает  исправляться. Главный хирург минздрава занимается укреплением кадров и оборудованием. Я думаю, мы вернем тот уровень, который был здесь когда-то», - заверил замминистра. Он отметил, что кроме созданных уже травматологического центра по программе ДТП и первичного сосудистого центра, теперь здесь предстоит создать реабилитационное отделение, затем  – развивать хирургический центр.

 

Лекарственное обеспечение – на особый контроль

 

Ну, а пока многофункциональный медицинский центр на базе Петровск-Забайкальской ЦРБ находится на стадии развития, у жителей ближайших районов проблем остается еще немало. Так, председатель Совета Петровск-Забайкальского района Вера Макулькина рассказала об итогах анкетирования среди жителей, многие из которых жалуются на хамское отношение медработников. Председатель городской Думы Елена Лапухова отметила положительные перемены в работе регистратуры, в то же время акцентировала внимание на проблеме отсутствия лекарственных препаратов – люди вынуждены приобретать их самостоятельно. Жители Красночикойского района в связи с большими расстояниями между населенными пунктами, удаленностью до краевого центра и плохими дорогами несут несоизмеримые расходы. «Становится серьезной тенденцией, что люди едут за медицинской помощью в Республику Бурятия», - рассказывает председатель Совета муниципального района «Красночикойский район» Светлана Стрекаловская.

Отвечая на вопросы, Иван Шовдра согласился, что некоторые проблемы пока остаются. «Еще 7-8 месяцев назад Петровск-Забайкальский район в структуре здравоохранения занимал предпоследнее место по всем показателям – медицинским, финансово-экономическим. Кредиторская задолженность была почти самая высокая и составляла 27 миллионов рублей. Они сейчас вышли из этой ситуации, но только потому, что жестко выдерживали требования программы государственных гарантий. Мы за полгода ее вытащили из этой долговой ямы. Да, где-то были перегибы, письма жителей и до нас доходят, мы это корректировали вовремя. Но сейчас наступило время стабилизации, поэтому надо двигаться вперед. Сегодня лекарственное обеспечение и расходные материалы ставим на особый контроль. Вот теперь, если будут возникать такие вопросы, ответственность будет нести главный врач», - предупредил заместитель главы ведомства.

Есть над чем работать

 

Подводя итоги заседания, Игорь Лиханов отметил, что разговор состоялся полезный и предметный как для депутатов, так и для жителей районов. Он рассказал, что в возглавляемую им общественную приемную председателя партии «Единая Россия» наиболее часто обращаются именно по проблемам здравоохранения. «А это кадровый вопрос, который невозможно решить без предоставления жилья и повышения заработной платы, о чем нам говорит Президент России. Не так давно он поставил задачу довести зарплату медработников до 200% от среднего уровня зарплаты в регионе. Нам пока, к сожалению, до этого еще далеко. И людям непонятно, почему они не могут иметь такую зарплату. Поэтому, есть над чем работать депутатам как местного уровня, так и краевого парламента. Много вопросов прозвучало в адрес министерства здравоохранения. Надеемся, что все они будут решены положительно», - сказал глава парламента.

В любом случае, как подчеркнул председатель профильного комитета Андрей Мартынов, ключевые обозначенные проблемы  найдут отражение в решении комитета. В последующем парламентарии намерены активно работать над его выполнением. Глава комитета отметил, что совместно с минздравом региона депутаты будут работать над тем, чтобы вернуть прежнюю систему бесплатного лекарственного обеспечения. Отдельное внимание, по словам Андрея Мартынова, необходимо уделить доступности не только медицинской помощи, но и зданий медучреждений – некоторые из них оставляют желать лучшего.  Ну а в качестве контроля депутаты планируют еще раз приехать в Петровск-Забайкальский район в обозримом будущем, чтобы проверить, стала ли доступней и качественней медицинская помощь на западной окраине Забайкалья.

 

Петровск-Забайкальский район, март 2017 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3
456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА