Новое в документах

Депутатский десант 06 апреля

Иван Нагель: «Сельское хозяйство в Забайкалье может быть прибыльным»

Иван Нагель: «Сельское хозяйство в Забайкалье может быть прибыльным»

В рамках выездного заседания комитета по аграрной политике и потребительскому рынку депутаты регионального парламента побывали на племенном заводе «Комсомолец» Чернышевского района. Руководители предприятия рассказали парламентариям о перспективах возрождающегося племзавода и проблемах на пути к новым трудовым подвигам.

Сегодня на предприятии, специализирующемся на выращивании рапса, полным ходом идет подготовка к посевной. Многочисленные комбайны уже рвутся в бой. Их ряды заметно пополнились новобранцами. Только в 2017 году технопарк завода обновился на 260 миллионов рублей. Особая гордость - новый опрыскиватель стоимостью 24 миллиона рублей, который буквально неделю назад «приехал» из Ростова-на-Дону. Директор племзавода Сергей Гурулев называет такое приобретение колоссальным прорывом для производства. Скорость обработки полей доходит до 28 километров в час, за сутки чудо-техника может опылить 1200 гектаров. Такие возможности позволяют в короткие сроки обработать поля и спасти их от вредителей, способных за ночь уничтожить весь урожай.

Еще одно полезное приобретение стоимостью более 15 миллионов рублей в скором времени приедет из Польши - сушилка рапса. Мощность 25-метрового сооружения будет достигать порядка 50 тонн в час, тогда как нынешняя итальянская сушит около 100-120 тонн в сутки. «Сушилка крайне необходима, потому что рапс остро реагирует на влажность. При влажности в 10% товар на складах может просто сгореть», - рассказывает директор. Кроме того, в скором времени здесь планируют установить новый зерноочистительный пункт мощностью 80 тонн в час, который позволит доводить семена до идеальной кондиции. К качеству семян здесь подход особый. В этом году предприятие планирует закупить большое количество семян, которые в Забайкалье еще не выращивались – несколько элитных сортов сои, гречихи, пивоваренного ячменя, засухоустойчивой пшеницы. По словам учредителя завода, депутата регионального парламента Ивана Нагеля, пробную партию гречихи предприятие посеет уже в этом году, ну а в дальнейшем планирует заняться этим всерьез, поскольку большой интерес к ней проявили представители Японии. 

Снизить себестоимость конечной продукции, по мнению руководителей предприятия, помогает не только модернизация техники и оборудования, но и максимальное использование собственных ресурсов. К примеру, самодельные ангары площадью 1000 метров обходятся заводу в 3,5 миллиона рублей, тогда как рыночная цена на них достигает 10 миллионов рублей. Для этих целей здесь приобрели специальное оборудование, металл закупают на заводе, сами его гнут и строят. В этом году таким образом планируют построить еще 15 складов. 

Новые технологии на предприятии планируют внедрять и в отрасли животноводства. За два года поголовье овец приросло в два раза, сегодня оно насчитывает порядка 8 тысяч голов. Все кошары в наследство достались в удручающем состоянии. Чтобы выйти из этого положения, завод приобрел специальный пресс стоимостью 7,5 миллионов рублей. Машина пакует тюки больших размеров весом 600-700 килограммов со скоростью 30 тонн в час. В этом году здесь планируют прессовать рапсовую солому и строить из нее кошары для проведения окота. За счет этого, по задумке руководителей завода, удастся снизить себестоимость животноводства и повысить конкурентоспособность «комсомольской» баранины.

Сегодня на предприятии трудятся порядка 180 человек. 60-70% людей работают на постоянной основе, остальные принимаются на сезон с апреля по октябрь, все они – жители Забайкальского края, преимущественно, соседних районов. Средняя зарплата составляет 25 тысяч рублей. В основной отрасли – растениеводстве – 35-40 тысяч, в отдельных видах работ достигает и 80 тысяч рублей. 

В обороте «Комсомольца» - порядка 40 тысяч гектаров пахотных земель. В этом году планируют пустить 17 тысяч гектаров под урожай, 22 тысячи – на пары. В целом же инвестиционный проект предполагает вовлечение в оборот 110 тысяч гектаров земли. По словам Ивана Нагеля, в этом году сумма вложений в предприятие уже достигнет одного миллиарда рублей.

- Мы за два года убедились, что сельское хозяйство в Забайкальском крае может быть прибыльным. Ограничений только два – земля и финансы. Если этих сдерживающих факторов не будет, мы многое сможем сделать. Только наша компания может поднять 300 тысяч гектаров залежных земель и каждый год пускать их в оборот, - уверен депутат.

 

Пока же амбициозные планы предприятия тормозит именно земельный вопрос. 36 тысяч гектаров «Комсомольца» находятся в федеральной собственности. Когда-то племзавод выбыл из федерального реестра и утратил право бессрочного пользования. Земли есть, но их необходимо оформить, а затем передать в муниципальную собственность Чернышевского района. Два года шло межевание земель, сейчас идет оформление находящихся на этой территории объектов недвижимости, дорог, линий электропередач. И без того трудоемкий и затратный процесс осложняется рядом других обстоятельств: во времена бесхозности многие участки этой федеральной собственности были выделены районом крестьянко-фермерским хозяйствам и частным лицам. Оспаривать такие решения пришлось в судах. По словам новых руководителей предприятия, оформление земель началось с 2014 года, за два года смогли оформить только 7,5 тысяч гектаров, за 2016 год - 12,5 тысяч гектаров. Не всегда удается найти понимание и с населением. К примеру, долгое время не могли договориться с жителями с.Байгул, которые были категорически против того, чтобы на их земли заходил «Комсомолец». Сейчас путем взаимных уступок ситуацию удалось урегулировать. 

К решению проблемы оформления земель намерены подключиться и депутаты регионального парламента. «Вопрос очень важный. Тем более, по нему было прямое поручение губернатора края Натальи Ждановой, но не совсем понятно, кто персонально от регионального правительства курирует этот серьезный инвестиционный проект. А такой куратор непременно должен быть. Сформулируйте предложения, в чем конкретно нужна поддержка региональных законодателей, а мы, в свою очередь, постараемся максимально привлечь все ресурсы, чтобы проблема была решена», - обратилась глава профильного комитета Элина Акулова к руководителям предприятия.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
345
6
789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА