Новое в документах

Парламентские фракции 10 апреля

Чернышевский район готовится к переменам

Первый заместитель председателя краевого парламента Сергей Михайлов 7 апреля принял участие в работе совещания, посвященного формированию на территории Чернышевского района комфортной городской среды.

Подобный проект в масштабах всего государства Президент России Владимир Путин расценил как приоритетный. Сергей Михайлов проинформировал собравшихся – представителей муниципальной власти и общественности, что проект будет реализовываться с 2017 по 2022 годы. Его главная цель – создание условий для повышения качества и комфорта городской среды путем реализации комплекса мероприятий по благоустройству. Причем работы должны вестись в соответствии с требованиями доступности для маломобильных групп населения.

Совещанию предшествовала рабочая поездка по населенным пунктам Чернышевского района. Вице-спикер краевого парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов и депутат Законодательного Собрания Иван Нагель побывали в Букачаче, Мильгидуне, Утане, Жирекене, осмотрели ряд объектов в самом районном центре. Вместе с ними в поездке участвовали заместитель министра территориального развития Забайкальского края Алексей Горенков, заместитель начальника отдела развития ЖКХ этого министерства Юрий Пичуев, заместитель секретаря регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Юлиана Бажина, помощник депутата Государственной Думы от Забайкальского края Николая Говорина Сергей Меркулов.

 - В текущем году на реализацию проекта по благоустройству дворовых территорий и общественных зон для всех российских регионов выделено 20 миллиардов рублей, на благоустройство городских парков – 500 миллионов рублей, - рассказал Сергей Михайлов. - Правительство Забайкальского края уже заключило соглашение с Минстроем России о предоставлении федеральных субсидий в размере 224,3 миллиона рублей. Они предназначены для реализации двух направлений: обустройство мест массового отдыха в городах с населением до 250 тысяч человек и поддержка муниципальных программ формирования современной городской среды в населенных пунктах, где живет более тысячи человек.

 - Правительство Забайкальского края уже распределило субсидии из бюджета региона бюджетам муниципальных образований, - сообщил Сергей Михайлов. – Причем, одна из субсидий на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, распределенная восьми монопрофильным образованиям, предназначена городскому поселению «Жирекенское» из Чернышевского района. Вошло в программу и городское поселение «Чернышевское». Теперь очень важно вовлечь земляков в этот процесс, максимально учесть их пожелания и замечания, создать условия для их активного участия в благоустройстве.

Как рассказал на совещании глава муниципального района «Чернышевский район» Виктор Наделяев, уже началась работа по возрождению парка культуры и отдыха в поселке городского типа Чернышевск. Этому парку присвоено имя известного в районе человека – бывшего начальника локомотивного депо Леонида Федорова. Проводятся собрания жильцов многоквартирных домов, которые предлагают свои программы по благоустройству.

Об организации работы по реализации проектов также рассказали глава городского поселения «Чернышевское» Елена Шилова, глава городского поселения «Жирекенское» Алена Когодеева, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального района «Чернышевский район» Олеся Иванова.

Как известно, в рамках проекта «Местный Дом культуры», инициированного партией «Единая Россия», в Забайкалье в 2017 году осуществят текущий ремонт 12 сельских Домов культуры, для 73-х приобретут новое оборудование. Ремонт очага культуры пройдет и в поселке Букачача, где побывали участники рабочей поездки по Чернышевскому району.

Клуб «Шахтёр» был построен пленными японцами еще в начале пятидесятых годов прошлого века и с тех давних пор не знал капитального ремонта. По мнению главы городского поселения «Букачачинское» Ольги Треневой, здешний «Центр досуга» (на его текущий ремонт нынче выделено полмиллиона рублей при софинансировании в размере пятидесяти тысяч рублей) нуждается в более значительных средствах. Необходим не только ремонт потолка зрительного зала, но и другие виды капитального и текущего ремонта. Однако рамки распределенных субсидий небезграничны. Участники поездки убедились, что просьба букачачинцев обоснована. Проект «Местный Дом культуры» будет действовать в течение 2017 – 2019 годов. Есть время исправить положение.

Кроме Букачачи, Дома культуры будут отремонтированы в селах Нарасун (Акшинский район), Олекан (Нерчинский), Адриановка (Карымский), Вершино-Шахтама (Шелопугинский), Хадахта (Улетовский), Гунэй (Агинский), Токчин (Дульдургинский), Казаново и Чирон (Шилкинский), райцентрах Кыра и Калга. На реализацию этой программы выделено около 30 млн. рублей. Из них 21 млн. будет направлен на улучшение и укрепление материально-технической базы сельских Домов культуры (в среднем от 200 до 700 тысяч рублей на каждое учреждение). Девять с половиной миллиона рублей предназначены для текущего ремонта. Определенные суммы на оснащение Домов культуры получат и чернышевские села Мильгидун и Утан.

 По инициативе фракции партии «Единая Россия» эти средства заложены в краевом бюджете. Координатором реализации данного партийного проекта стал директор Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова Виктор Колосов.

Глава муниципального района «Чернышевский район» Виктор Наделяев высказал уверенность в реальности выполнения намеченных планов, поскольку в районе ощущается поддержка населения и руководителей ведомств, выделены краевые финансовые средства по проектам, имеются внебюджетные ресурсы и местные подрядчики, готовые к работе.

 

Клуб в с.Утан

 

 

Клуб в с. Мильгидун

На главном фото: работы по благоустройству парка в Чернышевске уже начались

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА