Новое в документах

Социальная политика 13 апреля

    Забайкальские пенсионеры – компьютерные многоборцы

Забайкальские пенсионеры – компьютерные многоборцы

Первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов поздравил участников регионального этапа Седьмого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоялся 12 апреля в краевой библиотеке им. А.С.Пушкина.

     Как считает Президент РФ Владимир Путин, «качество жизни пожилого человека определяется не только размером пенсии». Поэтому в Забайкальском крае реализуется проект «Активное долголетие». Одно из его направлений – это повышение компьютерной грамотности пенсионеров. Ведь с помощью компьютера сегодня можно не только получать актуальную информацию и общаться с друзьями, но и решать многие жизненно важные вопросы.

       Этому способствуют региональное Отделение Пенсионного фонда России и общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Их руководители Галина Михайлюк и Любовь Азеева пожелали участникам успешного выступления. Как они рассказали, с 2011 года компьютерной грамотности в Забайкалье на безвозмездной основе было обучено около семи тысяч неработающих пенсионеров.   Причем, некоторые из них настолько овладели этими навыками, что приняли участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

       Так, на самом первом таком чемпионате, прошедшем в Вологде, наша землячка Мария Лешишина вошла в тридцатку лучших. На втором таком чемпионате в Воронеже Лариса Ковалёва заняла 17-е личное место.

     Поздравляя участников чемпионата, Сергей Михайлов напомнил о поучительном случае, произошедшем во время чемпионата в Казани. Там состоялась деловая игра «На все случаи жизни» с участием сборной команды пенсионеров России и студентов Казанского федерального университета. Молодежь и представители старшего поколения соревновались в решении разных бытовых ситуаций при помощи справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». Еще пять лет назад трудно было представить, что команда пенсионеров сможет на равных соревноваться со студентами в знании информационных технологий и правовых вопросов. Но игра показала, что пенсионеры победили.

     В выступлениях забайкальских пенсионеров тоже заметен прогресс. В 2015 году в Казани представители нашего края заняли 29-е место в общекомандном зачете (при этом Галина Солдатова удостоилась третьего личного места в одной из номинаций). А в 2016 году в Новосибирске они уже заняли седьмое место в общекомандном зачете и первое место среди команд Сибирского федерального округа.

      В зависимости от уровня владения компьютерными навыками 16 победителей районных этапов чемпионата 12 апреля поборолись за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий. Они соревновались в знании текстовых редакторов, Единого портала госуслуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в интернете, работы на планшетах, мобильных приложений, а также в презентации по теме «Информационные технологии в моей жизни».

      Их выступления оценивало жюри в составе: заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю Наталья Черняева, директор Забайкальского колледжа информационных технологий Евгений Богуто, помощник управляющего отделением Сбербанка России Ольга Агеенко, сотрудник отдела поддержки инфраструктуры электронного правительства и защиты информации краевого министерства территориального развития Иван Ларионов,  заместитель директора Центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Александр Сизиков, заведующий информационно-сервисным центром библиотеки им. А.С.Пушкина Денис Лях.

     Задушевными песнями порадовали участников чемпионата студенты краевого училища искусств.

     В номинации «Начинающий пользователь» победила пенсионерка Наталья Федорова из Петровск-Забайкальского, а в номинации «Уверенный пользователь» - 68-летний Валерий Кондрин из Читы. Им предстоит защищать честь Забайкальского края в финале чемпионата, который пройдет в конце мая в Санкт-Петербурге.

     Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Андрей Мартынов от имени краевого парламента вручил ценный подарок самой эмоциональной участнице соревнований – читинке Ольге Кустовой. Подарки от депутатской фракции партии «Единая Россия» получили пенсионерки Ирина Филатова из Петровск-Забайкальского и Зинаида Бородина из Шилки.

    
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112
13
141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА