Новое в документах

Заседание комитета 26 апреля

Скоропалительных решений не принимать

Законопроект, запрещающий индивидуальным предпринимателям торговать пивом в заведениях общепита на первых этажах многоквартирных домов, требует более детального изучения. К такому выводу пришли депутаты профильного комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности. 

Внесенным главой региона Натальей Ждановой законопроектом предлагается запретить индивидуальным предпринимателям розничную продажу пива и пивных напитков в заведениях общепита, расположенных на первых, в цокольных, подвальных этажах, а также во встроенных и пристроенных помещениях многоквартирных домов. По словам заместителя руководителя Региональной службы по тарифам Дмитрия Шлидта, предложение обусловлено возрастающим числом правонарушений, совершаемых по большей части именно теми индивидуальными предпринимателями, чьи заведения общепита находятся в многоквартирных домах. По данным Роспотребназора, возрастает и количество жалоб забайкальцев по фактам размещения таких заведений - за восемь месяцев 2016 года их число выросло в два раза по сравнению с 2015 (34 в 2015 против 68 за 8 месяцев 2016 года).

По статистике УМВД, за 11 месяцев 2016 года выявлен 941 факт административных правонарушений в сфере розничной торговли алкогольной продукции, в том числе пива. Из них 505 протоколов составлено в отношении индивидуальных предпринимателей и лишь 44 - в отношении организаций, которые осуществляют розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. «Это связано, на наш взгляд, с недостаточными штрафами, для ИП он составляет всего от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч. Пользуясь этим, многие индивидуальные предприниматели называют свои заведения пунктами общественного питания и реализуют алкогольную продукцию в часы запрета, то есть могут работать круглосуточно, поставив восемь столиков. Хотя на самом деле никакого общественного питания и кухни там в принципе нет», - отметил заместитель руководителя РСТ.

Старший помощник прокурора края Ирина Тверскова отметила, что законопроект неоднократно обсуждался на рабочей группе. Предложенная редакция, по ее словам,  разработана в пределах полномочий органов государственной власти. Субъект вправе вводить ограничения как по времени, так и по месту и условиям розничной продажи алкогольной продукции. Единственное, в чем не устраивает документ прокуратуру, это четкое выделение в нем категории хозяйствующих субъектов, в отношении которой вводятся ограничения. «Хотелось бы от этого уйти. Федеральное законодательство не позволяет вводить ограничения в отношении каких-то конкретных хозяйствующих субъектов. Тем самым будет нарушен закон о конкуренции», - считает она.

По словам руководителя РСТ Евгении Батуевой, представители федеральной антимонопольной службы не усматривают в законопроекте ограничение конкуренции. Кроме того, документ предполагает переходный период в течение 90 дней. За это время ИП вправе сменить организационно-правовую форму или выехать из многоквартирного дома.

Тем не менее, по словам председателя комитета Николая Мерзликина, право выбора организационной формы принадлежит субъекту предпринимательской деятельности. «Если проще, или всем, или никому. Или всем хозяйствующим субъектам устанавливать ограничения или никому», - считает депутат. Кроме того, по его словам, прежде чем принимать такой законопроект, необходимо понять масштабы его действия.

-  Мы сегодня пока не поддерживаем законопроект, чтобы в таком виде рекомендовать его Законодательному Собранию для рассмотрения и принятия. Давайте еще раз соберем рабочую группу, рассмотрим эту тему подробнее. Надо понять, какое количество субъектов предпринимательской деятельности попадет под действие закона, глубже оценить степень его воздействия, внимательнее изучить практику других регионов, чтобы принимать не скоропалительные решения, а выверенные и необходимые гражданам законы, - добавил в заключение Николай Мерзликин.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА