Новое в документах

Агропромышленный комплекс 25 мая

Не время повышать штрафы

Депутаты комитета по аграрной политике и потребительскому рынку считают преждевременной инициативу регионального УМВД, которое предлагает законодательно ужесточить ответственность за нарушение правил выпаса сельхозживотных. Соответствующее обращение они обсудили на заседании комитета.

УМВД по Забайкальскому краю направило в адрес регионального парламента ряд инициатив. Одной из них предлагается внести изменения в закон края об административных правонарушениях, увеличив штрафы за нарушение правил выпаса сельхозживотных. По словам представителя УМВД Вячеслава Девенкова, число краж сельхозживотных на протяжении ряда лет не снижается. В прошлом году зарегистрировано 549 сообщений о хищениях животных с вольного выпаса. За первый квартал этого года их уже более 100. Разъяснительная работа, считают в УМВД, должного результата не дает. Наказание нарушителей тоже ощутимого эффекта не приносит, граждане не хотят тратить деньги на санкционированный выпас. «Мотивировать» забайкальцев к законопослушности предложено увеличением штрафов. Вместо действующих санкций от 200 до 500 рублей предложено установить от 500 до 1000 рублей, должностных лиц предлагают наказывать штрафом в размере от 1500 до 2000 рублей вместо действующих от 1000 до 1500, для юридических организаций штрафные санкции предложено увеличить от 10000 до 15000 рублей (сейчас от 5000 до 10000 тысяч).

Инициативу региональных правоохранителей поддержал и краевой минсельхоз. Представитель министерства Наталья Гречишникова согласилась с тем, что дисциплины в этом вопросе явно не хватает. При этом оговорилась, что не всегда органы местного самоуправления определяют места выпаса сельхозживотных, поэтому жителям порой не совсем ясно, где им можно пасти свой скот.

Свое отношение к предложению УМВД высказала и старший помощник прокурора края Ирина Тверскова. Она в целом концепцию поддерживает, но точку в обсуждении призывает пока не ставить. Уровень доходов населения не увеличился, зарплаты не повышались, поэтому никаких предпосылок для повышения штрафов нет. К тому же, по словам представителя прокуратуры, для начала необходимо разобраться, почему население нарушает правила выпаса – из-за недостаточной разъяснительной работы или действительно маленьких  штрафов за нарушения.

К таким же выводам пришли и депутаты комитета, отметив, что меры по ужесточению наказания сейчас преждевременны. «Тема неконтролируемых выпасов достаточно острая. В прошлом году, когда мы начали наводить в этом вопросе порядок, встретили очень большое сопротивление. Но проблему решать надо. Сельхозпредприятия из-за потрав несут огромные ущербы, теряя порой до 70% всех посевов, из-за вольного выпаса происходит немало трагических случаев на дорогах. Это очень серьезно. Вместе с тем, я склоняюсь к тому, что период действия принятой в прошлом году правовой нормы еще очень мал, мы пока не можем оценить ее результаты, подвести какие-то итоги», - считает глава комитета Элина Акулова.

К тому же, по ее словам, для начала надо на местах создать соответствующие условия, определить места выпаса сельхозживотных, а уже потом говорить о наказании. «Мы не отказываемся от вашего предложения, но откладываем его рассмотрение. Для начала надо проанализировать ситуацию, изучить правоприменительную практику, и только потом принимать решение», -  подчеркнула депутат, обращаясь к авторам инициативы.

Напомним, изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях», предусматривающие наказание за нарушение правил выпаса сельхозживотных, были приняты во втором чтении в марте прошлого года. Полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях была наделена ветеринарная служба. С законодательной инициативой предоставить это право и главам сельских поселений выступил совет муниципального района «Красночикойский район». В ноябре 2016 года предложения муниципалитета обрели статус закона.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324
25
262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА