Новое в документах

Социальная политика 29 мая

Аренда рабочих мест - в помощь инвалидам

Парламентарии намерены разработать региональный законопроект об аренде рабочих мест для инвалидов. Такое предложение высказал председатель комитета по социальной политике Андрей Мартынов по итогам обсуждения краевой государственной программы «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы».

О двухлетних итогах реализации краевой программы депутатам рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Инна Щеглова. Андрей Мартынов поинтересовался участием в программе особых социальных групп населения – детей-сирот, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, инвалидов. Как рассказала замглавы ведомства, дети-сироты пользуются повышенным пособием по безработице, которое выплачивается им в течение 6 месяцев в размере средней заработной платы по региону. Несовершеннолетние дети при организации временного трудоустройства также входят в приоритетную категорию. В этом году почти 4 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет примут участие в этой программе.

«Что касается лиц, освободившихся из мест лишения свободы, УФСИН неоднократно выходило с инициативой разработать программу по квотированию рабочих мест для них, по аналогии с инвалидами. Но наша позиция такова, что на работодателей Забайкальского края и так ложится слишком большая нагрузка, учитывая все существующие в крае квотирования. Поэтому пока мы считаем эту меру преждевременной»,- отметила замминистра.

Что касается инвалидов, то в 2017 году ведомству необходимо трудоустроить 26% (или 7,8 тысячи человек) от общего количества инвалидов трудоспособного возраста. Цифра, по словам Инны Щегловой, достаточно серьезная. По ее прогнозам, помимо тех, кто уже работает, необходимо дополнительно трудоустроить еще 1800 человек.

Всего в Забайкалье 917 предприятий, которые подпадают под действие закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. В общей сложности на этих предприятиях определены 3130 рабочих мест для инвалидов, 66% из них уже заняты. По оценке ведомства, порядка 1050 рабочих мест для трудоустройства сейчас свободно. Однако существуют вопросы в плане территориального дисбаланса. Как правило, большинство инвалидов с образованием и желанием работать проживают в крупных населенных пунктах края, где недостаточно квотируемых мест. Усложняет задачу и вопрос квалификационного несоответствия. Имеющиеся рабочие места предъявляют достаточно высокие требования к уровню образования, а оно, как показывает практика, есть далеко не у всех инвалидов.  

Такая ситуация, по словам Андрея Мартынова, является предпосылкой для разработки закона края об аренде рабочих мест для инвалидов. Тем более, в качестве пилотных проектов такие законы уже успешно работают в ряде субъектов страны. «У нас сейчас свободно более тысячи квотируемых рабочих мест. Если работодатель готов трудоустроить инвалидов, то почему бы в рамках закона не заключить с ним договор, согласно которому он сможет сдать рабочее место в аренду общественной организации инвалидов, и при этом платить зарплату инвалиду. Мы, таким образом, сможем решить еще один вопрос, который находится на контроле у Президента – это оказание услуг социально-ориентированными некоммерческими организациями. При таком подходе не надо будет изыскивать в бюджете края деньги на то, чтобы оплачивать НКО оказание услуг. В этом случае и организациям инвалидов не нужны будут дополнительные  преференции. Тем более сейчас им сложно создавать свои производства, не имея средств и соответствующей базы», - уверен депутат.  

Инна Щеглова согласилась с предложением парламентариев, выразив готовность изучить опыт других регионов и подключиться к разработке такого законопроекта. «Вопрос на самом деле важный. Особенно если учесть, что к 2022 году нам необходимо будет обеспечить работой не менее 50% от общего числа трудоспособных инвалидов», - отметила представитель профильного министерства.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
3031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА