Новое в документах

Парламент 29 мая

И.Лиханов:

И.Лиханов: "Проблемы есть, но мы вместе приложим усилия для их решения"

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова впервые отчиталась перед депутатами о работе Правительства.

В своем выступлении, касавшемся итогов работы в 2016 году, председатель Правительства коснулась всех сфер жизни забайкальцев. Особый акцент Наталья Жданова сделала на том, что совместно с новой командой министров удалось стабилизировать ситуацию с выплатами заработной платы и социальных пособий в условиях острого бюджетного дефицита. Задача была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. Решить ее удалось не только благодаря росту собственных доходов бюджета края, но и помощи из федерального центра. Однако, как подчеркнула глава региона, постоянно рассчитывать на дотации из столицы нельзя. Необходимо развивать собственную экономику. И в этом направлении исполнительная власть добилась первых результатов. Говоря об этом, губернатор упомянула о создании территории опережающего социально-экономического развития в Краснокаменске, разработке комплексного плана развития Забайкалья до 2030 года, создании конкурентоспособных условий для инвесторов.

В качестве нового вектора развития Правительство определило для себя международное сотрудничество, включая развитие въездного туризма.

- Системная работа с инвесторами позволила нам обеспечить организационные условия для реализации основных российско-китайских проектов. В 2016 году в экономику края вложено, по оценке, 8,3 млрд. рублей иностранных инвестиций и перечислено 120 млн. рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, - подчеркнула Наталья Жданова.

Глава Правительства отметила рост продолжительности жизни, снижение уровня смертности, в том числе и младенческой, сокращение числа безработных граждан. Увеличилось финансирование сферы здравоохранения, что позволило открыть  5 многопрофильных лечебно-диагностических центров, 3 травмацентра (сейчас их 15 на территории Забайкалья), увеличить объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи.  

Отвечая на вопрос депутатов фракции «Единая Россия», глава региона отметила, что решить проблему обеспеченности местами в детских садах детей от 3 до 7 лет пока не удалось - охват составляет 92,4%. Тем не менее, в прошлом году на территории края введено в эксплуатацию 10 объектов дошкольного образования, в этом году на очереди еще 5.

В заключение Наталья Жданова подчеркнула, что изменить жизнь в Забайкалье в лучшую сторону в одночасье невозможно. «Но выйти на новый виток развития уже сейчас нам под силу. Наше будущее в наших руках», - добавила она.

Депутат Сергей Сутурин поблагодарил губернатора за подробный и емкий доклад и задал вопрос о мерах, которые планирует принимать Правительство по повышению уровня жизни забайкальцев и увеличению заработной платы бюджетникам. 

- Первое – это экономическая стабилизация. Даже не развитие, а возрождение и становление забайкальской экономики, - ответила губернатор. - Развитие промышленной политики, использование в полной мере потенциала горнорудной промышленности, приграничного преимущества региона. Большие надежды возлагаем на принятие комплексного плана.

Что касается заработной платы, то Наталья Жданова заявила, что практически по всем категориям бюджетников, кроме работников дошкольного образования и культуры, необходимые показатели были достигнуты. Исполнение Указов Президента в полном объеме в этой части – задача Правительства на ближайшее время.

Следующее замечание прозвучало от депутата Цырендоржи Дамдинова: «В докладе сказано, что Забайкальский край производит 333 тысячи тонн молока. Но если мы пройдем по ближайшим магазинам – мы это молоко не увидим».

Председатель Правительства согласилась, что эта проблема нуждается в безотлагательном решении, которое уже ищут в органах исполнительной власти. В частности, она рассказала о совещаниях с министром сельского хозяйства по вопросу создания специализированных торговых точек для сельхозтоваропроизводителей.

Еще два вопроса от депутатов касались финансовой поддержки г. Читы для разработки генплана и окончания строительства Каштакской развязки. Наталья Жданова заверила парламентариев, что краевая власть готова оказать помощь краевой столице, однако пока все ресурсы сосредоточены на выполнении майских указов.

В заключительной части по содержанию доклада высказались представители всех парламентских фракций. Так, председатель фракции КПРФ Николай Мерзликин заявил, что не согласен с губернатором по некоторым позициям. Он уверен, что политика минфина РФ в отношении Забайкальского края повлекла за собой снижение влияние Правительства на промышленность в регионе. Также депутат обратился к Наталье Ждановой с просьбой помочь кредитному кооперативу «Забайкалье», в состав которого входят 26 тысяч домохозяйств. «Мы исчерпали возможности решения данного вопроса с Вашими помощниками, поэтому хочу передать пакет документов Вам», - сказал Мерзликин.

Проблему реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья поставил перед главой региона член фракции ЛДПР Георгий Шилин. «Люди отказываются заселяться в новые дома по причине их ненадлежащего качества», - отметил депутат.

Первый зампред Законодательного Собрания, лидер фракции партии «Единая Россия» Сергей Михайлов подчеркнул, что финансовая ситуация в крае благодаря усилиям Правительства стабилизируется, однако, есть еще много направлений, по которым предстоит большая работа.

- Первое – это исполнение майских указов Президента, особенно в части заработной платы работников бюджетной сферы, - сказал Михайлов. – Второе – развитие краевой экономики посредством комплексного плана.  Традиционное для Забайкалья направление – аграрный сектор, поддержку которого необходимо сохранить хотя бы на уровне 2015 года.

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов поблагодарил Наталью Жданову за профессиональное и заинтересованное отношение к проблемам края. - Мы понимаем, какая большая работа проводится в непростых условиях, конечно, проблемы еще есть, но мы вместе приложим усилия для их решения, - заключил глава парламента.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
3031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА