Новое в документах

Образование 10 июля

А.Мартынов: «Цель встречи - выработка решений для улучшения ситуации»

А.Мартынов: «Цель встречи - выработка решений для улучшения ситуации»

Депутаты настаивают на завершении строительства детсадов в Тунгокоченском и Тунгиро-Олекминском районах уже в этом году.

В рамках «правительственного часа», состоявшегося в рамках июльского заседания, законодатели обсудили доступность дошкольного образования на территории Забайкальского края. С информацией об обеспечении детей местами в детских садах выступила замминистра образования Наталия Шибанова. Она сообщила, что количество детей, получающих дошкольное образование, в регионе составляет 61,7% от общего числа тех, кто имеет на это право, а в категории от 3 до 7 лет этот показатель приближается к 97%.

  - Мы наконец-то вырвались из группы аутсайдеров, которые не достигли 95% и перешли эту планку. Постепенно мы приближаемся к 100%-му охвату детей в возрасте 3-7 лет дошкольным образованием, - подчеркнула замминистра.

Всего по данным Минобразования, в Забайкалье 509 учреждений, предоставляющих услуги дошкольникам. Из них 492 - муниципальные. Кроме этого, организована работа 286 дошкольных групп на базе школ. Количество детей, посещающих детские сады - 58151 человек; 50718 из них –от 3 до 7 лет. В очереди же по-прежнему стоят 4286 ребятишек; из тех, которым места должны предоставить в соответствии с указами Президента – 1719. Наиболее острая ситуация сохраняется в краевой столице, Читинском районе и пос. Агинском. При этом в 12 муниципальных образованиях очередь удалось ликвидировать, а в ряде муниципалитетов сохраняется в количестве 1-5 человек. Однако, задача по созданию дополнительных мест по-прежнему остается актуальной.

- Снижение рождаемости компенсируется количеством детей, которые прибывают в Забайкальский край – это дети-мигранты. Мы видим, что приезжают семьи с большим количеством детей именно раннего и среднего возраста. Поэтому потребность в детских садах будет сохраняться, - считает Наталья Шибанова.

План по снижению очередей в дошкольные организации у министерства есть. Согласно ему, в 2017-2018 годах в регионе создадут более 1600 дополнительных мест. Однако, успех его реализации зависит от ряда факторов: финансовых возможностей края, готовности муниципалитетов выполнять обязательства по софинансированию и т.д.

Также Наталия Шибанова рассказала о намерениях министерства продолжать строительство новых дошкольных организаций, работать по возврату зданий бывших детских садов, переданных под другие нужды, развитием альтернативных форм дошкольного образования. Кроме того, замминистра отметила важность сохранения в Забайкалье ясельных групп. Возможно, в ближайшее время федеральные власти дадут поручение обеспечить местами в детских садах всех детей, в том числе от 0 до 3 лет.

- Мы не шли по пути сокращения ясельных групп. Мы максимально их оставляли в детских садах. На данный момент мы имеем 494 группы в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Охват детей этой категории 60,6%, - сообщили она. 

Замминистра ответила и на вопросы депутатов о состоянии дел в том или ином районе края, блокировке счетов образовательных учреждений, уровне кадровой обеспеченности и заработной плате работников ДОУ.

Как прокомментировал итоги обсуждения председатель комитета по социальной политике Андрей Мартынов, для депутатов целью встречи была не «оценка Правительства», а выработка совместных решений, способных улучшить ситуацию в этой сфере. В результате диалога законодательной и исполнительной власти, парламентарии рекомендовали Правительству края ввести в эксплуатацию детские сады в районном центре Тунгокоченского района и с. Заречное Тунгиро-Олекминского района в 2017 году. Оба здания рассчитаны на 40 малышей. Кроме того, законодатели считают необходимым активизировать работу по возврату зданий бывших детских садов, поддержке частного сектора, развитию альтернативных форм дошкольного образования.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА