Новое в документах

Парламент 20 июля

"Человек, который направляет"

Сегодня свое 60-летие отмечает вице-спикер краевого парламента, генеральный директор крупнейшей в регионе строительной компании «Энер­го­жилс­трой» Виктор Лопатин.

Виктор Алек­се­евич Лопатин родился 20 июля 1957 года в селе Новая Кука. В 1979 году окончил Читин­ский по­литех­ни­чес­кий институт, получив спе­ци­аль­ность инженера-стро­ите­ля. В этом же году был зачислен на дол­жность ас­систен­та кафедры охраны природы и охраны труда, где про­рабо­тал до призыва на военную службу.

С 1982 года работал в пред­при­яти­ях Минис­терс­тва стро­итель­ства в районах Дальнего Востока и Забай­калья СССР «Глав­чи­тас­трой», прошел путь от старшего инженера до за­мес­ти­теля ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра пред­при­ятия. С 1999 по 2001 годы — директор пред­при­ятия про­из­водс­твен­но-тех­ни­чес­кой ком­плек­та­ции от­кры­того ак­ци­онер­но­го общества «Чита­энер­го». С 2001 года бессменно руководит компанией «Энергожилстрой». В 2003 году предприятие стало ла­уре­атом первой на­ци­ональ­ной премии «Рос­сий­ские со­зида­тели», в 2005-м кол­лектив был наг­ра­жден почётным знаком «Звезда рос­сий­ско­го ме­нед­жмен­та», а также стал по­беди­телем Все­рос­сий­ско­го конкурса «1000 лучших пред­при­ятий и ор­га­низа­ций России». За время работы в крае компания Виктора Лопатина пос­троила и от­рестав­ри­ровала более 50 объектов раз­лично­го наз­на­чения. Профессиональный вклад строителя отмечен на уровне региона знаками отличия «За усердие на благо Забайкальского края» и «За вклад в развитие Забайкальского края», медалью «За строительство перинатального центра».

Как мудрый руководитель, Виктор Лопатин дорожит своим коллективом и многое делает для повышения качества жизни работников предприятия. С 2011 года активно занимается благотворительной деятельностью, оказывая помощь в лечении детей, помогая ветеранам Великой Отечественной войны, детским спортивным секциям.

К судь­бо­нос­ным моментам юбиляр относит встречи с дорогими ему людьми — из­вес­тны­ми за­бай­каль­ски­ми стро­ите­лями Николаем Бицурой и Ста­нис­ла­вом Круп­но­вым. По его словам, они словно открыли ему глаза на простую жи­тей­скую истину: серьёзно можно за­нимать­ся либо наукой, либо про­из­водс­твом. Он выбрал второе, и ни разу об этом не пожалел.

В 2011 году Виктор Лопатин был гостем Читинского городского портала, и один из посетителей написал о нем такие слова: «Есть люди, которые переворачивают всю жизнь, вернее, направляют ее в нужное русло. Такой человек Вы, Виктор Алексеевич! Встретившись с Вами, только ленивый не воспользуется тем, что можно у Вас перенять! Темп, энергетика, стремление к достижениям, к новому, к открытиям, к красоте – все это можно перенять у Вас! Ваш опыт, Ваш жизненный настрой, великое чувство ответственности, знание красоты, мудрость – это достояние, которым Вы охотно делитесь! Спасибо!»

В преддверии 60-летнего юбилея заслуженного строителя глава Законодательного Собрания края Игорь Лиханов вышел с предложением о награждении Виктора Алексеевича медалью Законодательного Собрания края «Знак Почета». 5 июля коллеги по депутатскому корпусу единогласно поддержали это предложение.

Коллектив краевого парламента от души поздравляет Виктора Алексеевича с юбилеем и желает успешной реализации новых проектов, которые будут не только долгие годы служить жителям края, но и станут его гордостью и украшением.

Наша справка. Виктор Лопатин является заместителем председателя Законодательного Собрания края на общественных началах. Курирует работу трех постоянных комиссий парламента – счетной, по регламенту и вопросам депутатской этики, по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе. Одна из законодательных инициатив депутата Лопатина - проект закона «О сельских старостах в Забайкальском крае», подготовленный им в соавторстве с другими парламентариями. Законопроектом определены правовые основы деятельности сельских старост, порядок их избрания, направления деятельности и полномочия.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА