Новое в документах

Депутат на округе 26 июля

Депутат на своём посту

Депутат на своём посту

Иван Нагель встретился с новым главой Сретенского района и взял все проблемы «на карандаш». Какие именно - рассказала районная газета "Советское Забайкалье".

Сретенский район – непростой, и как в любом районе, проблем тут, что называется, выше крыши. Плохие дороги, отсутствие связи, беда с муниципальным транспортом – всё это невозможно в одиночку решить только местным властям. По счастью, и не нужно: депутат законодательного собрания от района Иван Нагель готов помогать и главе района, и главам поселений всем, чем может.

12 жизненно важных километров

Дорога, связывающая Сретенск, Усть-Карск и Куларки, считай, что разрушена, и уже давно. 12 км трассы находятся в таком состоянии, что тут не ремонтировать – заново строить. Глава района Алексей Закурдаев, недавно вступивший в должность после выборов, считает восстановление этой дороги своей первой задачей. И не напрасно: людям ведь надо ездить в районную больницу, в администрацию, в банк, в магазины, в конце концов! Но разрешения на движение общественного транспорта по такой дороге ГИБДД не даст никогда в жизни. А поскольку Шилка сильно обмелела за последние годы, то и водным транспортом добраться до Усть-Карска и Куларок временами не получается. Вот и выходит, что два крупных поселения оказываются полностью отрезанными от остального района.

Об этой проблеме глава района рассказал депутату Ивану Нагелю на встрече 20 июня: восстанавливать дорогу надо – таких денег в районе нет. Как говорит Иван Константинович, помочь в этом вопросе должно краевое министерство территориального развития. Депутат уже направил туда обращение и намерен пробивать строительство 12 км жизненно важного для района участка всеми силами.

Ещё одна беда в районе, с которой не справиться силами местных властей – это связь. В Сретенском районе есть такие посёлки, которые её лишены вовсе. К перебоям с сотовой связью из-за рельефа местности тут давно привыкли. Но ведь и стационарная оставляет желать лучшего, и что случись – не вызвать ни врача, ни полицию. Так что Иван Нагель намерен обратиться к руководству «Ростелеком» с просьбой разобраться в ситуации: ведь это не дело, когда в XXI веке люди даже позвонить друг другу не могут!

Автобус, печка, мотор

На встрече с депутатом присутствовали также главы поселений Верхнекуларкинское и Усть-Карское. У них тоже есть работа для своего депутата. Например, котельная в Усть-Карске, которая изношена до последней степени и может создать большие проблемы в следующий отопительный сезон. «Это котельная 1988 года постройки, – рассказал глава поселения Усть-Карское Егор Копнин. – Строилась она при местной школе, в 1997 году передали её в муниципалитет и никакого ремонта с тех пор фактически не проводилось. Оборудование полностью изношено, а обе линии ЛЭП, которые туда вели, фактически вышли из строя». С самой школой, кстати, тоже не всё благополучно – вернее, с подъездом к ней. По словам главы, дорога в Усть-Карске есть, да такая, что в Чите бы позавидовали. А чего нет, так это школьного автобуса. В итоге ребятишки зимой и летом должны ходить на занятия пешком: 6 км туда и 6 км обратно.

В Верхних Куларках не меньшие проблемы. Развалился фундамент местной школы и потёк котёл, а когда его заменили на новый, оказалось, что нет запчастей к нему. В здании повело полы в актовом зале и разваливается печка. Огромные сложности с медицинским персоналом: фактически в местном ФАПе работает одна-единственная медсестра.

По этим вопросам депутат от района тоже обещал помочь – и лично, и через краевые министерства. «Разумеется, всё это с маху одним днём не победишь, но будем настаивать, добиваться. Конечно, краевой бюджет сейчас не в лучшем положении, но о людях-то тоже надо помнить! Думаю, что часть вопросов мы всё равно сможем разрешить. Всё, что в моих силах, я для этого сделаю», – говорит Иван Нагель.

Следует отметить, что часть проблем уже потихоньку снимается. Например, с переправой через реку Чёрная: после того, как у лодки сгорел мотор, от остального мира оказались отрезаны 7 дворов. В министерстве территориального развития принято решение о выделении средств на покупку нового мотора.

Подготовила Клара Хоменко. Источник - газета «Советское Забайкалье» №26 от 6 июля 2017 года

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА