Новое в документах

Социальная политика 15 августа

Очередной этап преодолен

Очередной этап преодолен

Автопробег «Преодоление - 2017», стартовавший 31 июля с центральной площади города, преодолен. Позади – сотни километров по Читинскому, Улетовскому, Хилокскому, Петровск-Забайкальскому и Красночикойскому районам, многочисленные встречи, семинары, радушное гостеприимство и незабываемые впечатления. Поделиться ими мы попросили главу парламентского комитета по социальной политике, председателя  регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Андрея Мартынова.

- Андрей Прокопьевич, теперь уже с уверенностью можно сказать, что автопробег, инициированный региональным отделением Всероссийского общества инвалидов, стал традиционным. В чем была особенность нынешнего?

- С центральной площади города мы стартовали на 14 машинах, но в основном пробеге участвовали три автомобиля. Это был 6-й по счету автопробег. Первые годы мы организовывали их в свободном формате, но со временем поняли, что тематику надо менять. В 2015 году автопробег посвятили 75-летию со дня рождения инвалида-колясочника, нашего известного земляка Геннадия Алексеевича Головатого. В прошлом году мы популяризировали такой паралимпийский вид спорта, как бочча.

 На фото: старт автопробега, центральная площадь Читы

Нынешний автопробег было решено посвятить реализации Государственной программы «Доступная среда» на территории Забайкальского края. Но не в виде мониторинга и контроля объектов в населенных пунктах, а путем проведения семинаров. Их участниками стали руководители районных администраций, председатели Советов, председатели комитетов, связанных с социальной политикой и объектами социальной инфраструктуры, люди с ограниченными возможностями здоровья.  И, что немаловажно, – главы поселений. Ведь есть случаи, когда город или село уже участвовали в программе «Доступная среда», а район - нет. Некоторые главы поселений вообще впервые узнали о той нормативной базе, которая существует в этом направлении, о том, как надо работать с различными категориями инвалидов - по зрению, по слуху, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, маломобильные группы – это ведь не только инвалиды, но и пенсионеры, молодые мамы с колясками, люди с временной нетрудоспособностью. В общей сложности слушателями наших семинаров стали порядка 140 человек.

 На фото: семинар в Петровск-Забайкальске

 На фото: мониторинг объектов

- То есть, необходимость таких семинаров подтвердилась?

- Безусловно. После семинаров люди говорили, что получили ответы на все вопросы, касающиеся доступной среды. Ведь большинство не знало элементарных вещей – какой должен быть наклон у пандуса, ширина дверного проема, как должен быть оборудован санузел и в целом объект для инвалидов по зрению, по слуху, как с этой категорией инвалидов общаться. Мало кто знает, что инвалидная коляска – это продолжение инвалида, его интимная зона. Что, например, общаясь с инвалидом по слуху, надо обращаться не к переводчику, а к самому инвалиду, что общаясь с таким человеком, не надо кричать. Есть своя специфика и при общении с инвалидом по зрению. А уж технические средства реабилитации, о которых подробно шла речь, это отдельная тема.  Средств много. Есть такие, которые по перечню положены инвалидам бесплатно, а есть и те, которые в техническом плане намного эффективнее и полезнее, но их нет пока в этом перечне. Их приходится приобретать точечно.

 На фото: семинар в Красном Чикое

В этот раз мы взяли еще одно новое направление и на семинарах рассказывали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Руководитель краевого сосудистого центра Ольга Владимировна Крицкая снабдила нас многочисленными раздаточными материалами по этой теме. Много обращений в этой связи поступило в Красном Чикое, люди просили посодействовать созданию там филиала Петровск-Забайкальского сосудистого центра. В общем, каждая тема нашла свой отклик.

- Какие еще проблемы поднимались на встречах с жителями сел?

- Очень приятно, что повсюду нас встречали хлебом-солью и песнями, радушно, по-забайкальски. После такого теплого приема  усталость как рукой снимает. Понятно, что люди делились не только радостью, но и проблемами. Везде, где бы не встречались с населением, самыми острыми и актуальными были вопросы здравоохранения, лекарственного обеспечения, отсутствия в районах офтальмологических отделений. Поднимались и другие вопросы, которые касались дальнейшего образования детей с ДЦП, их курортно-санаторного лечения.

 На фото: встреча участников в Хилке

Важно отметить, что по пути следования автопробега в границах своих избирательных округов неоценимую помощь оказали коллеги-депутаты – Евгений Смирнов, Геннадий Капустин, Анатолий Романов.

 После одного из прошлых автопробегов в наш адрес пришло письмо колясочника-инвалида из Красночикойского района, который просил помочь в приобретении швейной машинки и материала. В те годы он занимался пошивом нижнего и постельного белья. Сейчас он начал практиковать пошив верхонок для хлебопекарни. Вместе с Анатолием Павловичем Романовым мы приобрели ему хорошую швейную машинку и два рулона ткани, чтобы был какой-то задел. Когда работали в Красном Чикое, побывали у него, вручили машинку, которая станет для него своеобразным техническим средством реабилитации. Тем более, в Красночикойском районе начинает развиваться угольный разрез, где, наверняка, его верхонки будут востребованы.

 На фото: в гостях у Сергея Худякова в Красном Чикое

- Какие объекты удалось посетить?

- Помимо семинаров посетили порядка 10 объектов, которые уже участвовали в программе «Доступная среда», и те, которым только предстоит стать доступными. Яркий тому пример – здания службы занятости в Красном Чикое и Петровск-Забайкальске, дом культуры в селе Урлук. Побывали в Баляге. Встретились с воспитанниками и коллективом Хохотуйской коррекционной школы для детей с нарушением умственного развития. Посмотрели там большое подсобное хозяйство, выступление семейных групп, пообщались с детьми. Осмотрели школу в плане доступности, высказали замечания и предложения, как и что надо сделать, поскольку школа участвует в программе.

На фото: посещение коррекционной школы в Хохотуе

Были в Малоархангельске, где посмотрели уклад семейских, съездили в Урлук, посетили церковь, затем монастырь, где были найдены мощи Варлаама Чикойского, прикоснулись к святым местам. Ну а потом на два дня устроили привал в палаточном лагере на берегу Чикоя. В целом, удалось реализовать все, что планировали, результатами автопробега все его участники остались довольны. Кроме основной программы, попутно мы проверили качество автодорог и наличие несанкционированных свалок в рамках проектов Общероссийского народного фронта.

На фото: в доме-музее семейских, Малоархангельск

На фото: после встречи в Баляге

 На фото: на пути в таежный монастырь Варлаама Чикойского

- Есть уже какие-то планы по поводу следующего автопробега?

- Следующий пробег будет посвящен 30-летию Всероссийского общества инвалидов. Совершенно точно могу сказать, что обязательно повторим нынешнюю практику проведения семинаров, которые показали свою эффективность. Ожидается, что число его участников будет гораздо больше. Остальные детали будем прорабатывать в течение года. Хочется отметить, что без поддержки регионального Правительства, депутатского корпуса и лично губернатора воплотить в жизнь такой значимый проект было бы невозможно. С 2013 года автопробег включен в краевой план социально-значимых мероприятий и финансируется за счет бюджета края.

                                                                                                                                                                                                                                                                                            Фото Сергея Петрова

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА