Новое в документах

Депутат на округе 12 сентября

Элина Акулова: «Кличка задышала»

Коммунальная катастрофа Кличке больше не грозит. К началу отопительного сезона первые шаги по реанимированию системы ЖКХ будут завершены. Председатель парламентского комитета Элина Акулова в рабочей поездке посетила городское поселение «Кличкинское» и убедилась в этом лично.

Напомним, когда-то, во время работы горно-обогатительной фабрики, в Кличке проживало свыше 12 тысяч человек, сегодня – чуть больше тысячи. В настоящее время производственный процесс на руднике вялотекущий, никакой социальной нагрузки предприятие не несет. В свое время система жилищно-коммунального хозяйства выстраивалась с учетом возможностей этого рудника, с расчетом на большую численность населения. Когда начался массовый отток жителей, многие благоустроенные дома остались брошенными, однако затраты на содержание ЖКХ при этом не сократились.

 На фото: состояние котельных до ремонта

Элина Акулова напомнила, что для решения коммунального коллапса в Кличку лично выезжала губернатор региона Наталья Жданова, которая по итогам поездки поручила министерству территориального развития края разобраться в ситуации и определить механизмы решения проблемы.

«Полностью решить проблему за один год, конечно, не удастся, но мы очень надеялись, что нынешним летом реанимирование системы ЖКХ начнется, и к отопительному сезону 2017-2018 годов вопросы частично будут сняты. К счастью, надежды оправдались. В противном случае, пережить очередную зиму Кличке с такой инфраструктурой было бы просто невозможно», - рассказывает депутат.

В преддверии отопительного сезона Эллина Акулова вновь побывала в Кличке, встретилась с жителями, посетила объекты коммунального назначения.

-  Надо сказать, я была приятно удивлена и очень благодарна тому, что в Кличку сегодня зашло ООО «Коммунальник». Все поручения губернатора выполнены. Котельные переоборудованы, работы завершаются. Рабочие не сомневаются, что к началу отопительного сезона все успеют сделать. Жители очень благодарны, что проблема жилищно-коммунального хозяйства начала решаться системно. У некоторых частных домов появилась перспектива в дальнейшем подключиться к отоплению. Многие на это рассчитывают и уже сейчас пишут заявления. Поселок, можно сказать, даже задышал, - рассказывает глава парламентского комитета.

 Она отметила, что сразу после визита губернатора профильным министерством была начата работа по проведению ревизии жилищного фонда в Кличке. «В первую очередь, необходимо было определить количество ветхого и аварийного жилья, которое не выдерживало никакой критики, люди должны были быть расселены», - говорит Акулова. В этой связи, по словам парламентария, радует тот факт, что все пять семей, согласившихся переехать в Ясную, хорошо устроились на новом месте, нашли там себе работу. Они приезжали в Кличку, рассказывали теперь уже бывшим односельчанам, как живут.

Между тем, работа по расселению людей в поселке продолжается. «Коммунальник» активно помогает жителям и с ремонтом домов, и с переездом. Параллельно с этим некоторым жителям предлагается переехать в дома здесь же, в Кличке. «Кто-то соглашается, хотя, если сравнивать условия, которые предлагаются в Ясной, то в Кличке они, конечно, сильно уступают. В любом случае, то, в каких условиях люди жили раньше и сейчас – огромная разница. При встречах жители передавали отдельное спасибо губернатору края, потому как исключительно волевое решение главы региона позволило в условиях нашего бюджета изыскать средства на решение коммунальной проблемы в Кличке. А это было крайне нелегко», - констатировала депутат.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
12
1314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА