Новое в документах

Молодежный парламент 08 ноября

Екатерина Гласкова:

Екатерина Гласкова: "Если человек горит внутри, как огонёк, он всегда может повести за собой"

Член Молодежного парламента края Екатерина Гласкова, вернувшись с Всемирного фестиваля молодежи и студентов, мечтает реализовать в родном Забайкалье целый ряд интересных фестивальных идей. О своих планах она рассказала в газете "Эффект" от 7 ноября. 

…И вновь поутру звонит будильник, и вновь круговерть будней побуждает идти по знакомой колее день за днем. Но никакой привычный круговорот не способен стереть своей монотонностью семь дней праздника, равного которому до сей поры они не знали обе: председателю Совета молодежи при Главе городского округа «Город Чита» Татьяне Бондаренко и координатору Совета молодежи Екатерине Гласковой выпала честь войти в делегацию от Забайкалья на Всемирный фестиваль молодежи и студентов .Самыми яркими впечатлениями Екатерина Гласкова делится с нашими читателями.
       - Екатерина, начнем с поздравления: Вы вошли в тройку победителей конкурса «Лучшая девушка фестиваля», и это впечатляет : все же 27 тысяч участников фестиваля, именно Вы , наша Катя из Читы, – среди лучших!
       - Нужно было написать историю про себя, под хэштэгом распространить в любой социальной сети, и по результатам жюри уже отбирало тройку лучших. Итоги были подведены в День России. Первое место заняла девушка из Японии, медседстра, которая видит свое предназначение в том, чтобы спасать жизни людей. Второе место заняла параолимпийская чемпионка из Якутии, ее мечта – построить бассейн для людей с ограниченными возможностями здоровья, ее цель участия в конкурсе – бросить клич, чтобы собрать людей, которые могут это сделать .И третье место заняла я.
       Моя история была основана на том, что двенадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в 1985 году (в России это был второй фестиваль). Как раз спустя месяц после фестиваля родилась я, мама потом рассказывала мне, что назвала в честь фестиваля, символом которого и была Катюша. Тогда мама рассказывала мне эту историю, но я не воспринимала ее так, как воспринимаю ее сегодня! Потому что спустя ровно 32 года, я сама стала частицей этого знаменательного мероприятия, этого события! Как–то пазлы в моей голове сложились, и я про себя воскликнула: «Так вот он, тот самый знаменитый фестиваль!!! «Я всегда любила своё величественное имя, но только сейчас поняла, что сама судьба дала мне шанс попасть на этот фестиваль, признаюсь, это было непросто! - написала я в своей истории. - Необходимо было пройти систему отбора и доказать, что я действительно достойна этой поездки! И вот сегодня я здесь! Я каждый день звоню маме и рассказываю о том, что нового мы узнали и увидели на фестивале!»
      А еще написала о том, что являюсь лидером в молодежной политике Забайкальского края, организатором различных мероприятий экологического, патриотического характера, победителем профессиональных конкурсов в сфере молодежной политики, и просто, человеком, который неравнодушен к воспитанию подрастающего поколения. Я считаю, что, если человек горит внутри, как огонёк, он всегда может повести за собой детей, молодежь! И чему то их научить... Пребывание на фестивале, знакомство с новыми людьми идеями и проектами - это серьезный вклад в профессиональное развитие любого человека, который приехал сюда с этой целью, это возможность реализации совместных проектов, как российских так и международных!В современном мире очень много возможностей для знакомства и общения, но ничего не заменит нам удовольствие, полученное от знакомства с людьми «вживую»! Перенеся различные жизненные испытания, серьёзные болезни и пережив сложные диагнозы, люди зачастую меняют своё отношение ко многим вещам, и к жизни в целом... вот и я воспринимаю это время, как возможность! Возможность познакомиться с новыми людьми, обрести русских и иностранных друзей, познакомиться с культурой народов мира, совершить такое небольшое кругосветное путешествие благодаря этому фестивалю!
       - Все семь дней были заполнены интересными мероприятиями и открытиями. Какие впечатлили больше всего?
       - Полторы тысячи площадок в день и более 800 людей на них преподают, - нереально везде оказаться, все охватить, но мы старались максимально побывать , где можем.Посетили несколько дискуссионных площадок, касающихся развития образования. Были на площадках, где рассматривались вопросы политики, мы тоже там участвовали, приезжал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Обсуждали вопросы молодежного парламентаризма в России через призмувыстраивания взаимоотношений с молодежными парламентами ближайших приграничных территорий. Среди интересных проектов – наш, российский, молодежь предложила тест «Каждый день горжусь Россией». Все желающие могут пройти этот тест по истории Отечества .И, кстати, в очередной раз 9 декабря 2017 года мы принимаем участие в данном проекте : это будет Всероссийский тест по истории Отечества. В этот день все желающие смогут пройти тест онлайн, зарегистрировавшись на сайте данного теста http://кдгр.рф/# , либо прийти на ближайшую организованную площадку, которые мы внесем в общую базу за неделю до теста. Я являюсь региональным координатором данного мероприятия в Забайкальском крае, и как раз сейчас наша команда ведет работу по подготовке и регистрации площадок.
       На фестивале работали площадки творческого, спортивного, образовательного характера. И. конечно, постарались максимально попасть на все.
       Очень интересны были для нас также фоновые мероприятия, которые проходили для нас во всех коридорах медиацентра. Каждый день был посвящен отдельному континенту, все участники фестиваля имели возможность знакомиться с культурой, с танцами, песнями, национальными костюмами народными играми жителей континентов, от всего многообразия даже голова кружилась, глаза –то у нас всех горели, это точно! Мы старались охватить все, потому что понимали: если отложить на потом, ты туда можешь просто не сможешь попасть. Много было различных игр и квестов.
       - Самая яркая встреча на фестивале?
       - Их было много, и за это я очень благодарна фестивалю и всем, благодаря кому это чудо в моей жизни свершилось! Главе Читы Анатолию Дмитриевичу Михалеву, руководству комитета образования.Что касается ответа на ваш вопрос, событие, которое еще долго буду обдумывать, анализировать, - это встреча с Ником Вучичем! Которая просто заставила рыдать всех участников фестиваля: у человека нет рук, ног, история его известна, но сколько оптимизма, радости, позитивной энергии он излучает! У него семья, он многого добился, и один из его секретов – искусство жить здесь и сейчас. Ведь очень многие проблемы людей оттого, что не умеют они ценить все, что им дано. Мы порой из – за пустяков жалуемся на жизнь, а человек преодолел такое! За теми испытаниями, которые нам посылаются свыше, всегда есть урок. Если человек этого не усвоит, урок будет еще сильнее. И здесь, наверное, важно умение работать и слышать , внимательно наблюдать то, что происходит вокруг тебя. И, конечно, ценить время. Никогда не опускать руки, не уповать на какие –то обстоятельства –потому что стержень человека –его внутреннее «я». Главное –что у тебя в душе , что ты хочешь .
       - Чему научил фестиваль?
       - Еще больше гордиться страной, в которой мы живем. Я уже говорила, что каждый день был посвящен какому –либо континенту, завершающий день –День России . Понравилось все –от великолепия разнообразных костюмов –от дагестанских, якутских до традиционных русских костюмов до всех песен и танцев, хореографических композиций. Показательные выступления «Соколов России» тоже восхитили. И, конечно, шквалом аплодисментов мы встретили президента нашей страны Владимира Владимировича Путина , он поздравил всех с фестивалем, пожелал успехов. Вечером этого же дня состоялось закрытие фестиваля в большом Ледовом дворце, каждый регион России представлял свою концертную программу. Знаете, меня просто распирало от гордости. От счастья, что я живу в такой великой стране.
       Все познается в сравнении. Иногда приходится слышать жалобы, что, мол, качество образования в стране оставляет желать лучшего, медицинские услуги тоже подвергаются порой критике. Но когда я встретилась с психологом из Пакистана, когда начали разговаривать, поняла многое: человек рассказал, что в Пакистане всего 44% населения умеют читать, писать, и они считаются грамотными. Остальные –в принципе не умеют этого делать. И он сам создал школу, учит людей писать и считать. И когда слышишь такие истории, понимаешь: у нас –то в государстве каждый имеет возможность получить доступное бесплатное образование- не просто научиться писать, считать, но еще найти какой-то бюджетный вариант обучение в сузах и вузах. И ты начинаешь понимать: действительно, какая мощь в нашем государстве, начинаешь острее ценить, что у тебя есть.Так что фестиваль и с этой стороны был для нас большим открытием: мы же часто слышим о передовом опыте иностранных государств : вот, лучше одно у них, другое. А то, что хуже, чем у нас, мало говорят. Так что и у нас много есть передового опыта.
       И еще фестиваль дал остро осознать: сегодня интернет стер все границы, расширил возможности общения, но ничто не заменит живого общения и настоящей дружбы, которая рождается на таких фестивалях. Знаете, мы все понимали друг друга, не зная языка! И это самое ценное, это я расценила как ресурс. Возможность. Каждый день на фестивале я старалась знакомиться с людьми, которые дополнят мою жизнь определенным жизненным опытом , старалась , чтобы каждый день не прошел зря, чтобы я могла что –то привезти в Читу.
       - И , кстати, об этом: что привезли в Читу, какие идеи хочется осуществить?
       - Я бы прежде всего хотела перенести заряд полученной энергии на нашу жизнь, чтобы подольше это все грело. Например, этой энергией с молодежью из Агинского округа – недавно была там на встрече.Один из проектов , который хочется осуществить, - помощь в организации трудоустройства молодежи. Для этого, быть может, отладить взаимоотношения с какими –то предприятиями, фирмами.
       И, конечно, хотелось бы и у нас видеть зрелищное выступление робототехники, как на фестивале: в битве роботов участвовали ребята от 11лет до женщины из Австралии в возрасте ….87 лет. Она собрала команду парней, сама с ними сверлила, собирала. Этот формат очень интересен, тем более, что в битве роботов есть соперничество, а не война: задача – просто перевернуть соперника.
       Есть доступные проекты для нас и на сегодняшний день. К примеру, на один день мы спустились в артзону и полностью там день провели. Это было волшебное время нашего участия в фестивале. Там был формат работы, который был направлен на объединение участников. Все желающие могли подойти, взять необходимое количество глины, и создавать свои шедевры. Организаторы сделали общий каркас, что то вроде континента, и каждый участник мог внести тута свою лепту. Я слепила часовенку, написала «Чита» и прилепила .Пройдет время, а люди будут видеть: здесь были мы.
       …Много мы говорили на фестивале о судьбах мира, о том, что может сделать молодежь всех стран в борьбе с экстремизмом. И еще говорили, что мы очень все хотим, чтобы атмосфера открытости, дружбы, отсутствия камня за пазухой, какая была на фестивале, царила на всей планете. И что все мы, по сути, братья. Братья – земляне, ответственные за нашу такую сильную, но такую хрупкую планету Земля.

Беседовала Лариса Семенкова,
фото из архива Екатерины Гласковой

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
67
8
9101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА