Новое в документах

Образование 16 ноября

Вопрос финансирования школ остается на контроле у депутатов

Изменение порядка утверждения нормативов финансирования образовательных учреждений позволило повысить зарплату педагогическим работникам Забайкалья. Об этом депутатам комитета по социальной политике рассказал министр образования края Андрей Томских.

Напомним, в конце прошлого года региональный парламент  принял закон, которым наделил Правительство края правом самостоятельно определять нормативы финансирования учреждений образования. До этого нормативы на предоставление субвенций местным бюджетам на учреждения образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников, методических пособий, средств обучения и игрушек, определялись законами края.

В качестве аргументов авторы инициативы приводили тот факт, что существующая нормативно-правовая база приводит к низкой финансовой дисциплине и диспропорции при оплате труда работников образования одной и той же категории. Субвенция из краевого бюджета предоставляется на оплату труда учебному, учебно-вспомогательному персоналу, а также на учебный процесс. А все, что связано с содержанием учреждения, его обслуживанием – это полномочия местного самоуправления. На деле же вспомогательный персонал в районах содержался за счет субвенций на образование. Сумма нецелевых расходов, по оценке регионального минобра, достигала от 1,5 до 2 млрд. рублей в год. Депутаты прислушались к этим аргументам и приняли закон. Вместе с тем, парламент поручил профильному комитету держать этот вопрос на особом контроле.

Выполняя поручение коллег, 14 ноября депутаты комитета по социальной политике пригласили министра образования на разговор. Как доложил парламентариям  Андрей Томских, методика расчета размера субвенций из регионального бюджета муниципалитетам осталась неизменной и в полном объеме утверждена постановлением Правительства края. При прежнем порядке общий годовой объем субвенций на образование составлял порядка 10 млрд. рублей, при нынешнем - 8,6 млрд. Снижение объема субвенции связано с  выводом из ее состава фонда оплаты труда обслуживающего персонала. Фонд оплаты труда этой категории работников в настоящее время обеспечивается за счет средств краевой субсидии муниципалитетам.

По утверждению министра, принятые меры позволили увеличить уровень средней заработной платы педагогическим работникам дошкольного образования  с 16,6 до 21,5 тысячи рублей, педагогам общего образования - с 26 до 28 тысяч рублей.  По словам Андрея Томских, детализация расходов субвенции позволила обеспечить прозрачность ее формирования и максимальный контроль за ее расходованием.

Вопросов к министру, тем не менее, у депутатов было достаточно. И, прежде всего, у Людмилы Субботниковой, которая возглавляет Краснокаменскую среднюю школу. Обеспокоенность директора вызывает судьба лаборантов, которые, по ее мнению, непосредственно участвуют в образовательном процессе и дополняют работу педагога, готовят все лабораторные и практические работы. «Сейчас учителя физики, химии остались без лаборантов, и сами они такой объем работы не берут на себя», - рассказала депутат. Но, по словам министра, лаборанты – это вспомогательный персонал, поэтому вопрос их целесообразности должны на местах решать муниципалитеты в рамках своих полномочий.  

Еще один вопрос, озвученный Людмилой Субботниковой, касался размера фонда оплаты труда. Он, по словам депутата, остался тем же самым и не позволяет выплачивать педагогам разные стимулирующие надбавки за проектную деятельность, работу с талантливыми детьми, за научно-исследовательскую работу. Все это, - был ответ министра, - руководители учреждений вольны делать самостоятельно, перераспределяя финансовые потоки внутри школы на те или иные приоритеты. «Но фонд оплаты труда такой, какой есть, и он позволяет нам сегодня выполнять указы Президента», - заключил глава ведомства.

Председатель комитета Андрей Мартынов напомнил коллегам, как непросто в свое время принимался этот документ. «У нас были опасения, что принятие закона ухудшит положение школ. Наши опасения, к счастью, не оправдались», - резюмировал он и добавил, что с контроля эта тема не снимается.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415
16
171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА