Новое в документах

Бюджет 16 ноября

Проекту бюджета – положительный вердикт

Проекту бюджета – положительный вердикт

Комитет по социальной политике одобрил проект главного финансового документа края на следующий год. Соответствующее решение депутаты изложили в своем заключении профильному комитету.

Как и было уже озвучено, проект бюджета на следующий год, согласно давней традиции, остается социально направленным. Тем не менее, вопросы по обеспеченности этой чувствительной сферы у депутатов есть всегда. Часть из них члены комитета задали авторам проекта бюджета в лице регионального минфина. Все они, преимущественно, касались системы здравоохранения. И не случайно. Как признала глава министерства финансов Марина Кириллова, недофинансирование этой сферы в нашем крае в сравнении со средними расходами регионов России составляет порядка двух миллиардов рублей.

Сеть сельских медицинских учреждений крайне нуждается в обновлении. Строительства фельдшерско-акушерских пунктов, между тем, как заметил глава комитета Андрей Мартынов, в финансовых планах региона практически нет. В предлагаемом проекте бюджета предусмотрено строительство лишь двух – в селе Утан Чернышевского района в 2018 году  и в селе Чирон Шилкинского района в 2019-м. По словам Марины Кирилловой, в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» региону на эти цели не удалось получить федеральное софинансирование. «Мы в закон о бюджете поставили только те суммы, которые уже согласованы с федеральными органами. К сожалению, ФАПов там нет», - отметили представители минфина. Как выяснилось, сделать это помешало отсутствие проектно-сметной документации, которая к тому же должна войти в реестр Минстроя России.  

В целом по упомянутой программе региону удалось получить «добро» федерального центра на софинансирование четырех мероприятий  - поддержка местных инициатив, строительство плоскостных сооружений, предоставление жилья молодым семьям на селе и строительство сельских дорог.

Депутата Светлану Илюхину интересовало финансовое обеспечение программы «Земский доктор» и перспективы ее распространения на фельдшеров в отдаленных районах края. По словам Марины Кирилловой, в проекте бюджета на эти цели предусмотрено 26,8 млн. рублей собственных средств. При нынешних условиях софинансирования, к ним прибавятся еще порядка 40 миллионов федеральных средств. «Пока еще федеральный центр не определил, сколько денег будет выделено на «Земского доктора». Мы дополнительно зарезервировали небольшую сумму на участие в госпрограммах. Если программа по фельдшерам состоится, то, конечно, софинансирование края будет предусмотрено», - заверила глава минфина.

Особую озабоченность депутатов вызывает проблема кредиторской задолженности учреждений образования за медицинские осмотры. Вопрос этот озвучила как директор школы Людмила Субботникова, так и главные врачи районных больниц Цырен Цыренов и Сергей Бянкин. «Из бюджета края нам финансируется только заработная плата. Мы уже несколько лет не получаем средства на приобретение вакцин и медикаментов по социально-значимым заболеваниям. Деньги на их приобретение изыскивали за счет предоставления платных услуг, в том числе проведения медосмотров. Задолженность учреждений образования за медосмотры только перед Агинской ЦРБ составляет порядка 9 миллионов рублей», - констатировал Цырен Цыренов.

- Всю кредиторку в этом году мы не погасим, это очевидно. Но с начала 2018 года начнем платить долги, - заверила депутатов Марина Кириллова. Сейчас, по ее словам, со всеми районами идет работа по уточнению суммы задолженности. После  сверки  будут подписаны соглашения о реструктуризации долгов. - Удастся ли нам в одночасье погасить эти 68 миллионов, будет зависеть от объема финансовой помощи из федерального центра. Но пока мы ориентируем всех на уплату текущих платежей и реструктуризацию задолженности на предстоящие три года.  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415
16
171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА