Новое в документах

Бюджет 17 ноября

Комитет под руководством Анатолия Романова одобрил бюджет

Кредиторская задолженность муниципалитетов и слабый уровень поддержки малого бизнеса – на эти проблемы депутаты комитета по развитию производительных сил обратили особое внимание  минфина.

16 ноября парламентский комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям рассмотрел проект закона о бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Об основных параметрах главного финансового документа депутатам рассказала замминистра финансов Вера Антропова. Она же ответила и на вопросы законодателей.

Долей поступлений от малого бизнеса в доходную часть бюджета Забайкальского края поинтересовался Андрей Жидков. Замминистра ответила, что основной объем собственных доходов края складывается за счет налога на прибыль, НДФЛ и налога на имущество. Доходы от малых предприятий составляют порядка 3%. По мнению парламентария, уровень поддержки малого предпринимательства не соответствует вкладу бизнеса в доходную часть краевой казны.

- Вы направляете на поддержку малого бизнеса 11 млн. рублей. Это всего 0,25%. Почему так мало? При этом их вклад в доходную часть составляет 3%, - недоумевал Андрей Жидков.

Представитель минфина заверила депутата, что сумма, заложенная на поддержку малого бизнеса, не конечная. В следующем году планируется еще порядка 68 млн. рублей поступлений из федерального бюджета, ведется работа по формированию фонда промышленности. 

Еще одна тема, которую вновь подняли законодатели – помощь районам. О том, как будет решаться вопрос по погашению кредиторской задолженности, сложившейся в муниципалитетах, задал вопрос зампредседателя комитета Роман Щербаков. Он констатировал, что проблема стоит очень остро, в том числе и из-за блокировки счетов.

Вера Антропова пояснила, что погашение «кредиторки», которая на сегодняшний день составляет 4 млрд. рублей, задача для правительства первоочередная. Основной объем задолженности – это начисления на зарплату. Однако и долги за жилищно-коммунальные услуги – немалая часть обязательств. Закрыть их планируют в ближайшее время. К примеру, было заключено соглашение с МРСК «Энергосбыт» о реструктуризации долга, согласно которому выплаты распределены на 3 года – примерно по 140 млн. рублей. Первый платеж уже заложен в бюджете.

- Кроме этого, у нас есть нераспределённый резерв в сумме 410 млн. рублей, - уточнила заместитель министра.  - В том случае, если у нас будут дополнительные доходы в виде дотаций на сбалансированность, мы также направим их муниципалам на погашение кредиторской задолженности через целевые субсидии.

Законодатели спрашивали представителей минфина также о формировании дорожного фонда, строительстве школ, финансировании сферы ЖКХ. Не всегда ответы исполнительной власти устраивали депутатов, но сложная финансовая ситуация не позволяет сейчас желать большего.

Как резюмировал председатель комитета Анатолий Романов, «главное, что решением самых серьезных проблемам Правительство занимается».

- Мы помним, как тяжело принимали бюджет 2017 года. Особенно шумиху с кредиторской задолженностью по строительству и множество других острых вопросов. Правительству удалось эти задачи решить, и мы видим, что теперь уже в более плановом режиме проводится работа по стабилизации проблем. К примеру, по сельскому хозяйству, сфере ЖКХ, другим направлениям заметно увеличение финансирования, - подчеркнул Анатолий Романов.

По итогам обсуждения проект закона одобрили 5 из 6 членов комитета. 1 депутат воздержался. Отзыв будет передан в комитет по бюджетной и налоговой политике, члены которого учтут мнение коллег при подготовке сводного заключения. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА