Новое в документах

Законодательная инициатива 20 ноября

На исправительные работы не берут

Стоит ли обязывать забайкальских работодателей квотировать рабочие места для лиц, осужденных к исправительным работам? – поиском ответа на этот вопрос займется рабочая группа. Такое решение принял комитет по социальной политике по итогам рассмотрения соответствующего законопроекта. 

Автором законодательной инициативы, предлагающей обязывать работодателей квотировать рабочие места для осужденных к  исправительным работам, выступила краевая прокуратура. По мнению разработчиков документа, проблема исполнения приговоров суда в отношении таких людей существует уже на протяжении нескольких лет. Действующего законодательства для решения проблемы недостаточно. Кроме того, сокращаются места, которые органы местного самоуправления могли бы определить для исправительных работ. К тому же, не все работодатели желают принимать таких работников.

- Предлагаем для всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы, для индивидуальных предпринимателей установить квоту для приема на работу этой категории лиц. Квота будет устанавливаться для предприятий, где среднесписочная численность работников составляет от 30 до 100 человек – одно рабочее место, от 100 до 200 человек – два рабочих места, а свыше 200 человек – 3 рабочих места, - отметила старший помощник прокурора края Ирина Тверскова.

По словам докладчика, в подготовке документа активно участвовали представители регионального УФСИН и Минюста России по Забайкальскому краю.

- Отбываются исправительные работы в местах, определенных органами местного самоуправления, в районе места жительства осужденного. Но вот с этого и начинаются проблемы. Порядка определения этих мест нет, - аргументировал свою заинтересованность в законе глава УФСИН Александр Борисков. По его словам, из 50 предприятий Читы всего лишь 7 дали согласие на включение их в соответствующий перечень, остальные категорически отказались.  - Изучив нормативно-правовую базу, мы сделали вывод, что согласие предприятий и не требуется. В итоге администрация города утвердила перечень из 74 предприятий, в которых, якобы, определено 315 рабочих мест. Но на практике осужденных там на работу не принимают, мотивируя тем, что вакантных мест нет.  В итоге из 74 предприятий на работу принимают лишь 11, а у нас только по городу 92 человека приговорены к исправительным работам, - рассказал начальник УФСИН.

Согласно статистике, 70% из категории таких осужденных – это злостные неплательщики алиментов. Потерпевшими по таким делам, как правило, являются дети. Защитить их в этой ситуации, по мнению авторов законопроекта, никто не может.

Однако есть у этой инициативы и оборотная сторона. По мнению губернатора края Натальи Ждановой, которая дала отрицательное заключение, законопроект возлагает на работодателей дополнительные обязанности и материальные траты. Кроме того, введение квот для осужденных приведет к неравному положению другие категории людей, испытывающих проблемы с трудоустройством – одиноких и многодетных родителей, тех, кто только начинает трудовой путь и не имеет стажа.

Позицию губернатора поддерживает и государственно-правовое управление регионального парламента. Его специалисты убеждены, что регион не вправе регулировать эти правоотношения, поскольку они затрагивают непосредственно уголовно-исправительное законодательство, которое находится в исключительном ведении Российской Федерации.

Кроме того, предлагаемая мера создает дополнительные расходы субъектам предпринимательской деятельности,  поскольку резервирование и создание рабочих мест возлагается на работодателей, - такое заключение сделал, в свою очередь, аппарат омбудсмена по защите прав предпринимателей. «Также на работодателей возлагается обязанность предоставлять информацию по запросам уполномоченных органов. Мы полагаем, что это излишнее административное давление, законодательно не предусмотренное»,- считает помощник уполномоченного Ксения Масюкова.

Противоречивые мнения проект закона вызвал и депутатов комитета.

- Законопроект нужно тщательно проработать, взвесить все за и против, - уверена Людмила Субботникова. - Надо внимательно отнестись к этой проблеме, чтобы не усугубить ее. Если мы не помогаем трудоустройству осужденных, значит, подталкиваем их к очередному нарушению. Такая категория людей должна быть поддержана.

С тем, что вопрос требует проработки, согласился и глава комитета Андрей Мартынов, который предложил обсудить его на рабочей группе.

- Мы выслушали точки зрения всех сторон. Вопрос спорный, поэтому я предлагаю оставить документ на площадке комитета, поработать с ним на рабочей группе, и только потом принять взвешенное решение, - резюмировал Андрей Мартынов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА