Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 21 ноября

Спикер о бюджете-2018: Небо и земля на фоне предыдущих

Спикер о бюджете-2018: Небо и земля на фоне предыдущих

В преддверии ноябрьского заседания Законодательного Собрания глава краевого парламента Игорь Лиханов ответил на вопросы главного редактора ИА Заб. ру. Большая их часть – о бюджете будущего года.

 - Игорь Дмитриевич, как Вы сами оцениваете бюджет-2018 по сравнению с прошлыми?
- Конечно, бюджет, который мы сегодня принимаем, по сравнению с предыдущими годами значительно лучше, качественнее, в нём, самое главное, предусмотрены все основные социальные гарантии, которые необходимо выполнить. И основное - это то, что запланирована заработная плата в полном объёме, практически на весь год – на 11,5 месяцев, а если вы помните, у нас в прошлые годы в бюджете закладывалась зарплата и на 8, и на 10 месяцев. В этот раз мы закрываем данную проблему. Кроме того, предусмотрены все социальные выплаты, то есть, в бюджете будущего года отражены  все самые главные задачи.
- Проект бюджета-2018 рассматривался на комитетах, во фракциях, на слушаниях. Какие основные изменения, замечания были внесены, что из них в итоге попадёт в документ?
- Действительно, принятие бюджета проводится в соответствии с законодательством, то есть, сначала проходит предварительное рассмотрение в комитете по бюджетной и налоговой политике, затем – общественные слушания, которые прошли в пятницу, 17 ноября. Также в Заксобрание поступило очень много рекомендаций со стороны фракций, комитетов, отдельных депутатов. К слову, немало предложений от граждан прозвучало на общественных слушаниях. Всё это теперь будет рассматриваться, и депутаты примут решения – можно эти предложения включить в проект бюджета (ко второму чтению) или нет.
20 ноября прошло ещё одно заседание бюджетного комитета, где депутаты приняли решение – рекомендовать бюджет к принятию в первом чтении. 
- Какие высказанные предложения, замечания лично Вы для себя выделили?
- Основные предложения внесла фракция «Единой России» в продолжение социально-значимых проектов: развитие малых городов, благоустройство, ремонт спортивных залов, организация спортивных площадок, ремонт домов культуры. То есть, то, с чем забайкальцы соприкасаются каждый день. И на указанные мероприятия предложено предусмотреть увеличение средств в бюджете. Также, разумеется, учтены предложены других фракций, выделены дополнительные средства на сельское хозяйство, на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Были предложения и на общественных слушаниях, они, конечно, прошли оживлённо, эмоционально. Там были предложения, которые, действительно, имеют право на жизнь, депутаты будут их рассматривать, но пока рано о них говорить.
А в целом бюджет – гораздо качественнее. Надеюсь, что в первом чтении он будет принят. Внесённые предложения будут рассмотрены и, конечно, учтены, и во втором чтении законопроект будет рассматриваться в несколько изменённом виде.
- Бюджет 2018 года по доходам ожидается на 4 миллирда рублей больше, чем 2017-го. За счет чего такой рост?
- Там заложены и выплаты федеральные, и собственные доходы, и доходы от инвестиционной деятельности. Это целый комплекс вопросов. Но нужно учитывать, что в главном финансовом документе будущего года растёт и расходная часть (примерно на 5 млрд рублей больше, чем в 2017 г.) – это, в основном, увеличение заработной платы работников бюджетной сферы, выполнение различных социальных обязательств.
- На сессии 22 ноября, помимо бюджета, будут рассматриваться и другие важные для забайкальцев вопросы и проблемы. В частности, к вам придёт министр здравоохранения региона Сергей Давыдов. Ранее через СМИ вы призвали жителей края задавать вопросы министру и направлять их в Заксобрание. Много уже поступило вопросов?
- Вопросов уже более 30-ти. Они в основном касаются доступности медицинской помощи, связанной с очередью к определённым врачам, особенно к узким специалистам, а также на обследования. Также забайкальцы просят объяснить некоторые моменты, которые не понимают – например, почему не дают направление на госпитализацию или на лечение и так далее. В общем, вопросов много, мы их все подготовим, направим в минздрав, часть из них депутаты зададут министру непосредственно во время «правительственного часа».
- В повестку предстоящего заседания заявлен и доклад первого заместителя генерального директора АО «Атомредметзолото» Виктора Святецкого о перспективах реализации в Краснокаменске инвестиционного проекта «Освоение Аргунского и Жерлового месторождений урана (рудника № 6)». На данный момент есть какая-то информация по руднику №6, будут ли его осваивать?
- Некоторая информация, конечно, есть, она, в том числе, была озвучена и в СМИ. Но очень много ещё остаётся вопросов по руднику №6. Как вы помните, было поручение президента – рассмотреть этот вопрос. И сейчас как раз начинается процедура рассмотрения и у нас, и в правительстве, и в Росатоме. Есть вопросы проектирования, первых вложений, кто, в конце концов, инвестировать будет. То есть, много моментов, которые мы хотели бы обсудить со Святецким, чтобы он нам объяснил, как будут проходить озвученные процессы. Здесь ведь в чём дело – если вовремя не принять меры и не привлечь средства, то наступит момент, когда будет выработан весь уран в Краснокаменске, а мы новую шахту еще не открыли... Такая пауза, конечно, сильно нас тревожит.
- Вернёмся к бюджету. В Забайкальском крае одна из основных проблем – это арестованные счета. И хотя Госдума приняла-таки закон о выплате зарплаты при заблокированных счетах в школе, проблема от этого не решилась (на середину октября в Забайкалье были заблокированы счета 252 образовательных учреждений). В бюджете региона на 2018 год предусмотрены средства на исправление ситуации?
- Да, конечно, часть средств бюджета пойдёт именно на погашение задолженности по арестованным счетам. В бюджете эти деньги заложены, пусть и не в полном объёме, как того хотелось бы. Но эта задолженность копилась ведь не одним днём, и погашаться она будет также – не одним днём - в течение года будет погашена основная её часть.
- Все мы помним претензии, которые были у Президента к руководству Забайкалья – обеспечение детей от трёх лет местами в детсадах. Губернатор пообещала решить проблему до конца 2018 года. Наш бюджет готов к этому?
- У нас основная проблема с детскими садами именно в Чите, то же самое касается и школ, в связи с тем, что увеличивается количество детей в городе. И стоит отметить, что в столице Забайкалья в начале будущего года после ремонта откроется новая школа – в помещении, где раньше располагался детский дом, а также в Чите появятся два детских сада - тоже после реконструкции. Кроме того, в плане есть проекты по строительству новых детских садов, и они обязательно будут возведены.
- То есть, эта проблема решится до конца будущего года?
- Решится. У меня в этом есть полная уверенность, тем более после того, как мы принимаем такой бюджет, ведь главный финансовый документ 2018 года – более сбалансированный, создаётся возможность скооперировать, сконцентрировать средства на те цели, которые не удавалось раньше решить, и обеспечение местами в детсадах – это как раз тот случай. Я надеюсь, если поступления в бюджет будут идти такими же темпами, то будут средства и для строительства детских садов, и на строительство школ. Во всяком случае, я знаю, что у правительства, у губернатора настрой на это есть.
- Ещё одна проблема, которая также находится на контроле у Москвы – это переселение из ветхого и аварийного жилья. Здесь как обстоят дела?
- Эта программа финансируется из федерального бюджета, наша задача – найти средства на софинансирование в краевом бюджете. Процесс этот идёт, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но он будет продолжаться. Вы и сами отметили, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья находится на контроле. Эта проблема будет решена, в бюджете средства на это заложены.
- Также многих волнует начавшаяся в 2017 году программа благоустройства дворов, улиц, площадей, парков. В дальнейшем она будет развиваться?
- Здесь тоже основные средства идут из федерального бюджета, мы должны обеспечить софинансирование. Если вы помните, эта программа проводится по инициативе «Единой России», и как раз партия контролирует, чтобы эти средства закладывались в бюджет и исполнялись соответствующим образом. И на будущий год такие средства в бюджете Забайкальского края тоже будут, правда, в объёме чуть меньшем, чем в 2017 году. Уже в планах – продолжить работы на площади им. Ленина и ремонт дворов, но пока нет точной цифры, сколько именно дворов будут отремонтированы – федеральный бюджет ведь ещё не принят. Как только его принимают, мы закладываем наше софинансирование и программа обязательно будет работать дальше.
- К слову о федеральном бюджете. Известно, хотя бы предварительно, сколько средств получит Забайкалье из Москвы?
- Мы планируем, что будет увеличение средств по сравнению с нынешним и предыдущими годами. Вы же, наверно, слышали, что губернатор с правительством очень много времени проводят на то, чтобы бюджет стал более сбалансированным, и выделение средств из федерального бюджета было более ощутимым, так как за последние годы было некоторое снижение. Сейчас есть надежда, что каким-то образом удастся изменить ситуацию, но как это будет, сегодня сложно ещё сказать, и пока, до принятия федерального бюджета, к сожалению нет уверенности в том, что будет именно так, как мы хотели.
- Вас всё устраивает в бюджете 2018 года или есть то, что надо доработать?
- Ну, не всё, конечно. Но всё равно, он гораздо лучше, если сравнивать с тем, что было, когда мы принимали заработные платы на 8 месяцев, и потом, во время исполнения того крайне сложного бюджета, мы его изменяли, добавляли средства… Бюджет будущего года на фоне предыдущих – небо и земля. В 2018 году, как я уже сказал выше, заработная плата будет закрыта полностью. Более того, заработная плата запланирована с повышением для тех категорий работников, которые раньше не попали в указы президента. Это: работники культуры, работники здравоохранения, которые не попали сразу, как первостепенные, также это некоторые категории педагогических работников. То есть, мы уже в более спокойном режиме сможем работать, сможем исполнять те обязательства, которые должны исполнять перед жителями Забайкальского края. И надеемся, что в процессе исполнения бюджета, об этом нас заверила министр финансов, будут ещё дополнительные средства.
 

Подготовил Андрей Белокопытов

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
21
2223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА