Новое в документах

Парламентские фракции 22 ноября

«Открытая трибуна»: лидеры парламентских фракций дали оценку бюджету-2018

Традиционно перед началом пленарного заседания Законодательного Собрания края лидеры депутатских фракций высказали свою позицию по самым актуальным для региона вопросам.

«Единая Россия»: бюджет начала стабилизации

Сергей Михайлов, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

Один из основных вопросов этой сессии – бюджет на следующий год. Министр финансов назвала его «бюджетом стабилизации», но я считаю себя реальным оптимистом, и назвал бы его «началом стабилизации». Сегодня на фракции обсуждались как основные параметры главного финансового документа – предмет первого чтения, так и распределение средств по конкретным статьям – эти параметры рассматриваются во втором чтении.

Фракция «Единой России» единогласно приняла решение поддержать бюджет. Но вместе с этим мы обозначили те проблемы, которые существуют и которые необходимо учесть ко второму чтению.

Во-первых, это ситуация с блокировкой счетов из-за задолженности перед различными внебюджетными фондами, налоговой, ресурсоснабжающими организациями. Безусловно, на решение этого вопроса нужно ко второму чтению заводить дополнительные средства. Еще один серьезный вопрос, связанный с медицинскими осмотрами работников образования, - по этой статье тоже накопились долги. Плюс - нужно вернуться к вопросу задолженности перед строителями.

Во-вторых, мы сделали предложение по участию в софинансировании федеральных программ. Традиционно наша фракция настаивает на увеличении сумм на программу по развитию сельских территорий, поскольку именно с помощью этого механизма решаются некоторые социальные вопросы, которые ставят перед нами избиратели на селе. Мы осознаем, что за короткий промежуток времени создать идеальные условия невозможно, но нужно двигаться в этом направлении. И первые шаги – это строительство спортивных площадок, ремонт спортивных залов в сельских школах, поддержка инициатив местных жителей. То есть нам хотелось бы видеть положительную динамику по расходованию средств на эти цели. Во многом и потому, что рост краевого финансирования – это мощный аргумент перед федерацией, чтобы увеличить федеральную составляющую: мы просим не на проедание, а на создание условий для развития. Настойчивую работу в этом направлении мы будем продолжать и в дальнейшем.

Третий пункт – поддержка аграрного сектора. Мы говорим о развитии животноводства, обновлении парка сельхозтехники. По нашим предыдущим предложениям в бюджете уже предусмотрены расходы на эти цели. Лиха беда – начало, но сумму нужно увеличить. Также должно субсидироваться приобретение кормозаготовительной техники. Перед краем стоит задача – увеличить до 1 миллиона поголовье овец, а их нужно кормить. Если мы переходим на производство кормовых, то и модернизацию техники мы должны поддержать.

Отмечу, что мы удовлетворены планируемым повышением зарплаты бюджетникам, которые не вошли в категории, перечисленные в майских указах Президента, и одновременно мы видим, что показатели, заложенные в этих указах, также будут выполняться. 

КПРФ: нет повода хлопать в ладоши и кричать "ура"

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

Фракция КПРФ выделяет три ключевых вопроса. Первый – информация представителя «Росатома» о строительстве рудника №6. В мае текущего года впервые была озвучена эта проблема. Прошло полгода, кроме разговоров ничего не произошло. Поэтому сегодня - ключевая встреча. Мы, в частности, наша фракция написали обращения и к Президенту, более 1000 подписей отправили. Ответы есть, они пришли из «Атомредметзолото»,  приблизительно такого содержания: «Мы все озабочены этим вопросом. Мы души не чаем в Краснокаменске и краснокаменцах. Но денег нет, поэтому вопросы не решены и строительство не начато». Вот и все.

Полгода прошло, а уже на май-июнь было отставание по срокам. Добавили полгода. Полный паралич власти на всех уровнях. Вопрос важнейший, и это они сами подтверждают.

Следующий вопрос – правительственный час по медицине, доклад министра здравоохранения. Ключевые вопросы – доступность и качество. Мы подготовили вопросы, на сайт Законодательного собрания поступило порядка 30 вопросов. Если Сергей Давыдов будет опять говорить о том, как все хорошо, он получит негативный эффект. Он даже мне предлагал проехать вместе с ним по учреждениям здравоохранения. Но если в каждой регистратуре его портрет повесили, чтобы сразу его опознавали, я с ним не поеду. Нам важно, что люди говорят, а не как на нас в регистратуре реагируют. Особенно село – это боль. Развития никакого нет. Мы, элементарно, ФАП не можем построить.

Третий вопрос – бюджет 2018 год. Говорят о стабилизации. Где? Счетов заблокированных – сотни. В целом бюджет по сравнению с текущим меньше на 2,5 млрд. рублей. В чем выражается стабилизация? Бюджет непрозрачный по многим позициям. Например, почти 2,7 млрд. рублей – это статья «резерв». Что это? Я за что должен голосовать? Это что – частная лавочка? Мне не нравится и то, что растут расходы на непрограммные статьи, допустим «освещение работы правительства и органов исполнительной власти» на 77%. С 19 до 34 млн. рублей. За эти деньги можно было решить, к примеру, субсидирование билетов в Чару.

Мы будем голосовать против такого бюджета. Фракция КПРФ считает, что нет повода, чтобы хлопать в ладоши и кричать «ура!».

ЛДПР: если Правительство услышит нас, проголосуем «за»

Георгий Шилин, заместитель руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Безусловно, все вопросы повестки сессии очень важные, но особо я хотел бы остановиться на одном из них – проекте бюджета. Это основной документ, по которому будет жить наш край в 2018 году и плановых 2019-2020 годах.

Документ рассматривался на нескольких площадках. Мнения были высказаны разные – и Контрольно-счетной палатой, и министерством финансов. Говорят, в целом бюджет неплох. Я бы согласился с этим мнением, если добавить слово «относительно». Относительно бюджета нынешнего года – да, действительно, позапрошлого – тоже. Взять такой пример – повышение заработной платы врачей  с 40 до 60 с лишним тысяч, то есть в среднем  на 20 тысяч. Это достаточно серьезный аргумент.

Но есть и минусы – остаются долги. На заседании фракции мы решили вынести требование Правительству Забайкальского края в части погашения долгов министерству образования по школам. Суть в том, что учителя не могут получить зарплату. Да, в Госдуму внесен соответствующий законопроект. Но, говоря медицинским языком, он купирует болевой синдром, и не более того, саму проблему он не решает. Поэтому мы выдвинули требование - полностью погасить задолженность, чтобы учителя и преподаватели, которые добросовестно трудятся, могли без проблем получить зарплату.

Если Правительство услышит нас и поддержит нашу просьбу, мы всей фракцией единогласно проголосуем «за». Если не поддержит – будем голосовать «против».  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
2021
22
23242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА