Новое в документах

Депутат на округе 19 декабря

Командировочный багаж

Командировочный багаж

Присяга юнармейцев села Бохто, пополнение фондов сельской библиотеки и гостеприимная чета Хозяиновых. С миру по нитке или с сел по крупицам – по следам рабочих командировок парламентариев.

 

 

Первые юнармейцы Алек-Заводского района приняли присягу

 

Школьники села Бохто первыми в Александрово-Заводском районе приняли присягу юнармейцев. В добрый путь ребят напутствовала депутат от округа Элина Акулова.

Как рассказала глава парламентского комитета, событие стало историческим не только для села, но и всего Александрово-Заводского района, поскольку именно бохтинцы первыми в районе подхватили движение юнармейцев, которое сейчас активно шагает по стране. «Примечательно то, что произошло это даже не в районном центре, а в одном из небольших сел района, где активный педагогический коллектив убедил родителей и детей в том, что движение интересно и необходимо школе», - рассказывает депутат.

А воплотить эту идею в жизнь и продолжить эстафету всероссийского движения сельским ребятам помогли депутаты. Экипировка отряда достаточно дорогая, поэтому Элина Акулова обратилась за помощью к своим коллегам - депутатам Александру Филоничу, Валерию Альханову и предпринимателю Александру Ванчикову, которые оказали финансовую поддержку в приобретении 24-х комплектов экипировки. «Это очень важно, поскольку сельскохозяйственное предприятие, которое в свое время успешно работало на территории села, практически прекратило свое существование. Доход у селян небольшой, поэтому наша помощь стала неплохим подспорьем для ребят», - отметила глава комитета.

Кульминацией праздника стало принятие присяги – торжественная клятва на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, официальная передача флага и гимн юнармейцев. Как призналась Элина Акулова, ее очень тронуло то, как ответственно дети отнеслись к этому важному событию. «Патриотизм начинается с отдельно взятого села, территории. Очень важно, что движение сплотит ребят, создаст дополнительные интересы. Для них это первые организационные шаги, там все только начинается», - рассказывает депутат.

 

Фонд сельской библиотеки пополнился

 

Еще одну приятную миссию парламентарий выполнила в сельской библиотеке Бохто, которой передала порядка 100 экземпляров книг из семейного фонда забайкальской журналистки Клары Хоменко. «Подаренные книги непременно найдут свое место на библиотечных полках малых сел. Это очень важно, потому что книжный фонд там очень старый, пополняется крайне редко и небольшими партиями. Примечательно, что на полках до сих пор стоит полное собрание сочинений Ленина», - делится Элина Акулова.  

 

И зима не спасла от потопа

 

Ни одна из рабочих поездок депутата не обходится без встреч с жителями сел. На этот раз помощь понадобилась жительнице Александровского Завода Антонине Черепановой, чье подворье посреди зимы оказалось под водой. Депутат пообещала, что окажет содействие женщине в вопросе включения ее дома в целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Сам участок, по словам  Элины Акуловой,  находится под угрозой подтопления, поэтому самое оптимальное решение – переехать.

 

 

Чета Хозяиновых – рука об руку больше 70 лет

 

«Очень рада тому, что удалось познакомиться с семейной парой, которая вместе  уже 72 года. Свою свадьбу чета Марии и Ивана Хозяиновых сыграла в апреле 1945 года. Ветераны войны, люди открытые и жизнерадостные, отлично помнят все события своего прошлого. С большим интересом слушала, как они жили до, во время и после Великой Отечественной войны. Дому, в котором живут ветераны, более 100 лет, за счет надежной кладки «бревно к бревну» он верой и правдой продолжает служить Хозяиновым. Рядом построен новый дом, но пара не торопится стать  новоселами – супруги говорят, что их устраивает старый. Очень гостеприимные и душевные люди, я обязательно еще к ним вернусь», - заверила Элина Акулова.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
19
2021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА