Новое в документах

Парламентские фракции 20 декабря

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

Представители депутатских фракций политических партий высказали свою позицию по актуальным для них вопросам накануне очередного пленарного заседания.

 

 

Сергей Михайлов, первый вице-спикер Законодательного Собрания, руководитель фракции партии «Единая Россия»:

 

- В первую очередь, от имени Законодательного Собрания, фракции «Единая Россия» поздравляю земляков с наступающим Новым годом. В преддверии этого праздника мы принимаем проект бюджета Забайкальского края на последующие три года. Сегодня фракция «Единой России» приняла решение единогласно поддержать его во втором и третьем чтениях.

Между первым и вторым чтением проведена колоссальная работа с этим документом. Каждый депутат имел возможность донести предложения, которые он получил на своем избирательном округе. Решениями комитетов эти предложения были учтены и переданы в профильный комитет по бюджетной и налоговой политике. Кроме того, свои предложения подготовила и наша фракция. Ко второму чтению Правительство края в лице губернатора и министерства финансов эти предложения учло.

Наши предложения касаются, прежде всего, участия Забайкальского края в федеральных программах. В проекте бюджета учтена финансовая составляющая региона в таком уже традиционном направлении, как ремонт спортивных залов сельских школ. Некоторые из них будут дополнительно профинансированы в 2018 году за счет регионального бюджета. Дополнительную сумму выделяем на софинансирование программы благоустройства парков малых городов. В федеральной программе мы участвуем, но этой суммы недостаточно, поэтому мы увеличиваем краевую долю расходов. У нас 8 малых городов еще не охвачены, в этом году такую субсидию получил только Сретенск. В 2018 году, надеюсь, еще два города станут участниками  программы. Таким образом, в течение последующих четырех лет мы должны помочь всем городам.

Радует, что ко второму чтению учтена значительная часть кредиторской задолженности. Безусловно, мы удовлетворены, что предусмотрено повышение заработной платы работникам, которые попадают под «майские указы» Президента, удовлетворены повышением заработной платы и тех категорий работников, которые не относятся к «указным».

Таким образом, большинство предложений, которые мы вносили, ко второму чтению услышаны. Те позиции, которые пока не удается заложить в бюджет, будут включены в постановление Законодательного Собрания и учтены в процессе исполнения бюджета. Как правило, в апреле-июне мы рассматриваем изменения в бюджет в сторону увеличения как раз тех статей, которые вошли в постановление Законодательного Собрания. Практически на 85-90% они удовлетворяются. И буквально сегодня мы вносим изменения в бюджет текущего года, часть наших предложений будет учтена уже в них.

Самое главное сейчас – принять бюджет и стабилизировать обстановку. Я не говорю, что это стабилизация, но, по крайней мере, это начало стабилизации и уверенный шаг вперед.

 

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

 

- Сессия проходит в канун Нового года. Мне хочется сегодня поделиться соображениями, как я чувствую прошедший год, что произошло, как мы его прожили.

Ровно год назад принимался бюджет 2017 года, и он сопровождался законом о приостановке отдельных положений законов Забайкальского края, в соответствии с которым мы лишили мер социальной поддержки большую группу забайкальцев, особенно сельское население. И сейчас - то же самое. Сегодня тоже есть такой закон, и мы продолжаем решать проблемы за счет забайкальцев.

Летом шла речь о шестом руднике. И руководство комбината, которое было на тот момент, уже тогда говорило об отставании в строительстве на полтора года. Сегодня 20 декабря, и ничего не изменилось. Мы на критическом пути: каждый день промедления - это риск, что новые мощности не появятся, а старые будут выбывать. Произойдет разрыв и предприятие встанет.

Есть и вопросы не такие масштабные. К примеру, в Чаре – районном центре Каларского района, люди достают воду из проруби. Дом для переселенцев из аварийного жилья в Дарасуне, который был сдан в 2015 году, сам признан аварийным. Беспредельный рост цен на бензин и солярку. Думаю, таких примеров сами забайкальцы смогут мне привести массу.

Все это показывает, что 2017 год не был прорывным. Это застой. Все, что происходит хорошее, тонет в повседневных проблемах. Это болото, понимаете?

Поэтому в канун Нового года, хотел бы пожелать всем забайкальцам, чтобы произошли перемены. Которые зависят, в том числе, и от нас с вами. Чтобы мы все вместе начали двигаться к новой жизни! Здоровья, успехов во всех делах и благополучия семьям.

 

Светлана Илюхина, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

 

- В Забайкальском крае сложилась тяжелая ситуация, связанная с блокировкой счетов образовательных учреждений в муниципальных районах и городских округах из-за задолженности за услуги ЖКХ, по налоговым и страховым отчислениям. Из-за блокировки счетов  были нарушены сроки выплаты заработной платы, в связи с чем фракция ЛДПР в Законодательном Собрании выступила с предложением к министерству финансов предусмотреть в законе Забайкальского края о бюджете на 2018 год средства на дополнительное финансирование бюджетов муниципальных районов и городских округов Забайкальского края на погашение кредиторской задолженности. Нами был проведен ряд встреч с Правительством края и минфином, и в итоге получен положительный ответ. И сегодня мы будем во втором чтении рассматривать проект закона о бюджете на 2018 год вместе с таблицей поправок, в которой муниципалитетам предусмотрены целевые субсидии на погашение кредиторской задолженности на сумму более 1,5 млрд. рублей.  

 

 

Виктор Лопатин, вице-спикер Законодательного Собрания Забайкальского края, член фракции «Справедливая Россия»:

 

- Один из основных вопросов – принятие бюджета на 2018 год и последующие периоды. Вопрос очень серьезный, бюджет действительно сложный. Надо отметить, что в нем возросли собственные доходы, при этом он остается дефицитным. Это напрягает. Нагрузка на предпринимателей, на бизнес-сообщество, которое платит сегодня налоги в бюджет Забайкальского края, с каждым годом увеличивается. Прямые, косвенные налоги, сборы… Поэтому всем им в следующем году придется очень сложно.

Что касается прав предпринимателей, то ведь с нами Государственная Дума, которая принимает законы, не советуется. Возьмем, к примеру, поправки к закону о долевом участии в строительстве жилья. Они ставят строительное сообщество в сложнейшие условия. Помимо вопросов, которые касаются земли, ужесточаются требования и по другим направлениям – наличие собственных оборотных средств, взнос в компенсационный фонд 1,2%  от заключенного договора, когда застройщик еще камень на камень не положил. Требований очень много, с ними сложно разобраться. Часть строителей здорово «почистят» рынок, я считаю. И тех цифр, которые мы имеем в этом году по вводу квадратных метров жилья, в будущем году может и не быть. Отказ же от долевого строительства жилья может серьезно повлиять на стоимость квадратного метра.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
1819
20
21222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА