Новое в документах

Депутатские мнения 02 октября

Степан Жиряков: «Нужен Федеральный закон о развитии Байкальского региона»

Степан Жиряков: «Нужен Федеральный закон о развитии Байкальского региона»

Председатель Законодательного Собрания забайкальского края прокомментровал итоги Байкальского Экономического форума.

Масштаб проблем, стоящих перед Байкальским регионом, таков, что политической воли и простого увеличения бюджетного финансирования для достижения целей комплексного саморазвития территории уже будет недостаточно. Отказ от затрат на развитие Забайкалья сегодня в ряде случаев приведет к тому, что завтра мы вынуждены будем платить во много раз больше за восстановление. Экономика Азии – наиболее растущий регион, перед нами стоит задача «включения» макрорегиона Дальний Восток и Забайкалье в мировую экономику, избежав закрепления роли России как сырьевого придатка. Конференция под девизом «Новая экономика - новые подходы» прошла в Бурятии в рамках Международного Байкальского Экономического форума 13-14 сентября. Во время работы конференции обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, расширения сотрудничества со странами АТР и улучшения качества жизни населения. Одним из основных направлений пленарных заседаний и «круглых столов» была «Стратегия-2025: приоритеты развития Байкальского региона и Дальнего Востока». В дискуссии принял участие Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Степан Жиряков.

«Мы считаем, что при анализе социально-экономической ситуации и разработке стратегий развития следует принимать во внимание, что Дальний Восток и Байкальский регион обладают целым рядом особенностей, которые требуют корректировки общепринятых критериев. Это один из фундаментальных тезисов доклада Председателя Совета Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», губернатора Амурской области Олега Николаевича Кожемяко на предстоящем Президиуме Государственного Совета РФ. Проведение международной экономической конференции совпало с обсуждением данного документа, который мы, со своей стороны поддерживаем», - сказал Степан Жиряков.

«Наша позиция на конференции в Улан-Удэ заключалась в том, что, например, многие формальные статистические показатели Дальнего Востока и Байкальского региона, создавая видимость относительного благополучия, не отражают реального положения дел с уровнем и качеством жизни людей. Понимаете, оценивать проекты на восточных территориях России только по коммерческим шаблонам бессмысленно – слишком велика разница с остальными регионами страны в прожиточных минимумах и в неснижаемых производственно-транспортных издержках.  

Мощность экономических сил и механизмов, формирующих негативные тенденции на Востоке страны, столь велика, что противостоять этому может только совокупная мощь всего российского государства. Необходимы серьезные решения, которые помогут быстрее запустить механизмы рыночного самодействия, добиться роста  ВВП и увеличения уровня жизни населения», - отметил руководитель краевого Парламента.

По словам Жирякова, общие принципы и задачи стратегических решений на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе должны быть таковы. Надо значительно снизить административное давление на бизнес, работающий на нашей территории для стимулирования прихода в экономику новых предпринимателей. При этом следует значительно снизить и административные барьеры для инвесторов, создающих новые производства и предприятия на территории Восточной Сибири, удешевить проекты, уменьшить риски. Нам предстоит создать работающий механизм экономических преференций и льгот для населения и бизнеса Дальнего Востока и Байкальского Региона. Все эти меры или, по крайней мере, большую их часть, следует интегрировать в специальном законе об особом порядке административного управления инвестиционными процессами на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, это лейтмотив нынешних дискуссий.

«Таким образом, - резюмировал Степан Жиряков, - стратегический замысел состоит в том, чтобы на первом этапе развития Дальнего Востока и Байкальского региона (2012-2020 годы) за счет массированного наращивания инвестиций обеспечить принципиальный перелом в динамике ключевых показателей уровня жизни и экономической эффективности, сделав Восток России комфортным для проживания и привлекательным для предпринимательской деятельности в самом широком спектре отраслей, не только и не столько горнодобывающей.

Для этого целесообразно оперативно разработать Федеральный закон о развитии Дальнего Востока и Байкальского региона, основными задачами которого будет являться создание особых условий хозяйственной деятельности на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. В рамках закона необходимо создать особые условия реализации приоритетных инвестиционных проектов, в том числе льготное налогообложение, а также предоставление гражданам Российской Федерации, осуществляющим трудовую деятельность на территории Сибири и Дальнего Востока, то есть нам с вами, дополнительного налогового вычета при исчислении налога на доходы, чтобы мы платили меньше налогов по сравнению с жителями европейской России».

«Для решения задач инвестиционного развития нашего региона предлагается реализовать подход комплексного развития территорий. Есть понимание того, что ключевую роль в ближайшие годы должно сыграть Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития). Именно создание этого министерства позволяет реализовать идеи о снижении административных барьеров для бизнеса благодаря реализации принципа «одного окна» при решении всех организационно-технических вопросов.

В наших нынешних обстоятельствах стратегия постепенного решения социально-экономических проблем не желательна. Если улучшения будут происходить постепенно, то инерция негативных тенденций прекратится еще очень не скоро. Более предпочтительным представляется вариант, при котором развитие восточных регионов России уже в ближайшее время получит мощный импульс, повторюсь, в результате принятия специального Федерального закона будет создан работающий механизм экономических преференций и льгот для населения и бизнеса Байкальского Региона. Это даст шанс в короткие сроки изменить ожидания населения в лучшую сторону и одновременно подать внятный позитивный сигнал потенциальным инвесторам.

Наличие ресурсов, политической воли и объективных предпосылок могут и должны переплавиться в восточный вектор развития России, который затем естественным образом превратится в Восточный Прорыв», - отметил Жиряков в заключение.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
34567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА