Новое в документах

Агропромышленный комплекс 26 февраля

С семенами, но без ГСМ

Почти полмиллиарда рублей потребуется аграриям края только на дизтопливо и бензин, чтобы провести весенне-полевые работы. О том, как хозяйства готовятся к посевной страде, членам президиума фракции «Единая Россия» доложил и.о. министра сельского хозяйства региона Владимир Лоскутников.

По словам докладчика, посевная площадь в этом году увеличится на 7,2 гектара и составит 208,7 тысяч гектаров. По состоянию на середину февраля засыпано более 23 тысяч тонн семян кормовых и зерновых культур, что составляет 84% от потребности. Более 4 тысяч тонн зерновых и зернобобовых семян готовы реализовать хозяйства нескольких районов. По словам докладчика, в начале марта ведомство начнет выплачивать сельхозтоваропроизводителям субсидии по несвязанной поддержке на растениеводство, а это более 100 миллионов рублей. Таким образом, деньги на семена у хозяйств будут.  Недостающие 248 тонн (1% от потребности) министерство планирует восполнить за счет приобретения семян высшей репродукции. «Настойчиво рекомендуем хозяйствам увеличивать площади кормовых культур. Мы сегодня убеждаемся - где есть полевое кормопроизводство, там скот хоть сегодня на забой отправляй», - говорит глава ведомства.

К ремонту и подготовке техники для посевной хозяйства приступят при наступлении оптимальных температур. Работы в этом плане у аграриев – непочатый край. Тракторный парк изношен почти на 70%, парк энергонасыщенных тракторов имеет амортизационный износ более 95%. Несмотря на то, что в прошлом году парк сельхозпредприятий пополнился 241 единицей техники, в целом процент ее обновления остается крайне низким – многим хозяйствам такие приобретения просто не по карману.

В этой связи аграриев края заинтересовала практика ремонтно-механического завода ППГХО в Краснокаменске, который начал изготовление и реализацию запасных частей для сельхозтехники. В его арсенале – уже порядка 120 образцов. Кроме того, завод готов заниматься капитально-восстановительным ремонтом тракторов, узлов и агрегатов к ним. На заводе уже есть опытные образцы двух тракторов, которые возродились практически из металлолома. «Будем обращаться к депутатам и губернатору о выделении средств из бюджета на капитально-восстановительный ремонт техники. Все-таки новый трактор приобрести далеко не каждый может, а капитально восстановить – возможно. Вокруг достаточно металлолома, который еще может послужить», - рассказал Лоскутников.  

Самым же тяжелым, по словам и.о. министра, остается вопрос приобретения горюче-смазочных материалов.  «Если в прошлом году на эту дату у аграриев в запасе было около 35 тысяч тонн, то в этом году если 2 тысячи имеем, так хорошо. Люди работают с колес», - говорит он. И причин тому несколько – кратно возросшая цена на ГСМ, отсутствие оборотных средств в хозяйствах, невозможность реализовать продукцию из-за ограничений и запретов.

Здесь, по мнению депутатов, нельзя не вспомнить успешный опыт потребкооперации, которая скупала бы, а затем реализовывала излишки сельхозпродукции. О необходимости аналогичного предприятия парламентарии заявляли не раз.

- Должен все-таки быть какой-то хозяйствующий субъект на примере ГУП, который  закупал бы излишки сельхозпродукции и централизованно их продавал. Может быть, имеет смысл создать такое предприятие на базе одного из кооперативов. Тема на самом деле острая. Мы же видим, если для сел ничего не делать, то последние люди разъедутся. Крупные хозяйства еще находят рынок сбыта, а вот мелким сельхозпроизводителям гораздо сложнее. Если в будущем все-таки замахнетесь на создание такого предприятия, мы готовы вас поддержать», - заверил Сергей Михайлов представителей минсельхоза. 

Кроме того, отдельного внимания, по словам вице-спикера, требует тема ремонтных работ и капитального восстановления сельхозтехники. В перспективе парламентарии готовы проработать возможность поддержки этого направления из краевого бюджета.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
2728    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА