Новое в документах

Парламентская неделя 26 марта

Парламентская неделя с 26 по 30 марта

Парламентская неделя с 26 по 30 марта

  Вопросы приграничного сотрудничества, качество и доступность онкологической помощи, надбавки к окладу за ведомственные знаки отличия, проблемные вопросы в сфере лесных отношений - эти и другие темы займут ключевое место в работе депутатов на новой парламентской неделе.

Начнется неделя с заседания Совета Законодательного собрания, которое пройдет сегодня, 26 марта. На нем депутаты намерены утвердить сроки и порядок проведения апрельской сессии, перечень вопросов парламентских фракций к ежегодному отчету губернатора о деятельности Правительства края в 2017 году, а также план мероприятий регионального парламента по реализации положений послания Президента Федеральному Собранию. Совет пройдет в зале заседаний на 8-м этаже (Чайковского,8), начало в 14.10.


27 марта, во вторник, на рабочие заседания соберутся депутаты сразу двух комитетов. В 11.00 начнет работу комитет по государственной политике.  В повестку заявлено 10 вопросов. Среди них – проект закона «О реализации отдельных положений Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества» на территории Забайкальского края». Документом, в частности, предлагается наделить Правительство края полномочиями в сфере приграничного сотрудничества. Одна из особенностей закона - это наделение  муниципальных образований правом заключать соглашения о приграничном сотрудничестве с  представителями власти сопредельных государств.


Еще один из законопроектов, которые будут обсуждаться на площадке этого комитета, коснется Общественной палаты края. Федеральный законодатель наделил общественные палаты субъектов России правом формировать общественные советы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания. Результаты этой оценки, как говорится в пояснительной записке, учитываются при оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов, руководителей исполнительных органов госвласти и органов местного самоуправления. Заседание комитета пройдет в овальном зале, на 8-м этаже (Чайковского, 8).


Во второй половине дня состоится  заседание комитета по социальной политике. Прежде всего, депутаты намерены обсудить качество и доступность онкологической помощи населению края. С информацией по этому вопросу перед парламентариями выступят представители регионального минздрава. 


Одним из законопроектов повестки предлагается установить надбавку в размере 5 процентов оклада работникам краевых учреждений, имеющим ведомственные знаки отличия (почетные звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» и нагрудный значок «Отличник народного просвещения»). По данным авторов инициативы, в Забайкалье насчитывается 178 таких работников.  В случае принятия закона на соответствующие выплаты в текущем году будет направлено более двух миллионов рублей. Заседание комитета пройдет в овальном зале, на 8-м этаже, начало в 14.10.


В среду, 28 марта, состоится заседание комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности. Ряд законопроектов, запланированных к рассмотрению, касаются оборота как алкогольной продукции, так и безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков. Корректировки вызваны, преимущественно, изменением федерального законодательства. Заседание пройдет в овальном зале, на 8-м этаже, начало в 10.00 часов.
 

В этот же день, 28 марта, депутаты комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям будут работать в Хилокском районе, где пройдет выездное заседание комитета. Центральной темой парламентариев станут проблемные вопросы в сфере лесных отношений, в том числе вопросы подготовки к пожароопасному сезону, а также проблемы и перспективы обеспечения населения и учреждений края дровами и деловым лесом.


29 марта, в четверг, на очередное заседание соберутся члены комитета по аграрной политике и потребительскому рынку. Депутаты рассмотрят корректировки в законы края «Об административных правонарушениях» и «О северном домашнем оленеводстве» в части упорядочения надзорных полномочий уполномоченного в области ветеринарии исполнительного органа государственной власти. Заседание комитета пройдет в овальном зале на 8-м этаже, начало в 11.00 часов.


Завершит парламентскую неделю заседание Собрания  представителей Агинского Бурятского округа, которое пройдет в пятницу, 30 марта, в поселке Агинское. В числе вопросов, заявленных в повестке, - анализ работы Центра развития бурятской культуры,  итоги работы Центра занятости населения, а также обеспечение жильем детей-сирот на территории трех муниципальных районов Агинского округа. Заседание пройдет по адресу: п. Агинское, ул. Базара Ринчино, 92, 3 этаж, большой конференц-зал, начало в 11.00.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
2728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА