Новое в документах

Парламент 28 марта

С.Михайлов: Наши территории должны быть не пасынками, а равноправными участниками всех процессов развития

С.Михайлов: Наши территории должны быть не пасынками, а равноправными участниками всех процессов развития

Совет по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона, созданный Советом Федерации РФ в январе 2018 года, на минувшей неделе собрался на первое заседание. Законодательное Собрание Забайкальского края на нем представлял первый вице-спикер Сергей Михайлов.

На первом заседании Совета был утвержден план работы на 2018 год. В этом году предполагается обсудить, например, актуальные проблемы законодательного обеспечения развития Дальнего Востока и Байкальского региона, стратегию развития железнодорожного транспорта, реализацию инвестиционного проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также стратегию развития электроэнергетики Дальнего Востока и Байкальского региона.

Комментируя прошедшее заседание, Сергей Михайлов отметил, как минимум, два положительных момента. Во-первых, само создание Совета, который будет детально прорабатывать вопросы стратегического развития макрорегиона, причем под патронажем верхней палаты. Во-вторых, огромным плюсом вице-спикер назвал назначение Баира Жамсуева заместителем председателя новой структуры.  По его словам, большой профессиональный опыт сенатора позволит эффективно продвигать региональные инициативы.

Одним из принципиально важных предложений, которое обсуждалось на Совете, Сергей Михайлов считает включение в ведение Минвостокразвития, кроме Дальнего Востока, трех территорий Байкальского региона - Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области. «Все программы по опережающему развитию должны распространяться и на наши территории, это была единая позиция представителей Байкальского региона, поддержанная сенаторами», - подчеркнул Михайлов.

- Если мы говорим о «дальневосточном гектаре», то должен иметь право на жизнь, например, и «забайкальский гектар». Если мы говорим о поддержке ТОРов, то такая поддержка должна распространяться и на Байкальский регион тоже» - убежден вице-спикер.  

По словам Михайлова, вполне логично в этой связи было бы переименовать профильное ведомство в Министерство по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Такое предложение, также озвученное на первом заседании Совета, подтверждается, в том числе, существованием  федеральной государственной программы, которая носит название «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

- Наши территории должны быть не пасынками, а равноправными участниками всех процессов развития, - подытожил Михайлов.

Наша справка. Совет по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона представляет собой постоянно действующий экспертно-консультативный орган. Основные задачи – анализ законодательства в отношении Дальнего Востока и Байкальского региона, подготовка предложений в части стратегического планирования развития макрорегиона, а также совершенствования законодательства РФ по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В состав совета вошел восемьдесят один эксперт — главы регионов Дальнего Востока, законодательных собраний, компаний, видные ученые, руководители высших учебных заведений, члены Совета Федерации.

По мнению председателя Совета, сенатора от Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова, невозможно интегрировать Дальний Восток в единое экономическое, политическое и духовное пространство страны, оставив за кадром Байкальский регион, в частности, потому, что все коммуникации, связывающие страну воедино, идут через него.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627
28
293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА