Новое в документах

Парламент 15 октября

Олег Кузнецов: «Нам есть чем поделиться»

Олег Кузнецов: «Нам есть чем поделиться»

 С 17 по 19 октября в Чите пройдёт Гражданский форум  «Гражданское общество и власть: взаимная ответственность». За 10 лет проведения мероприятие стало по-настоящему открытой площадкой для диалога власти, общественности и бизнеса.

Форум организован при поддержке губернатора Забайкальского края, Законодательного Собрания и Общественной палаты. Такой формат, по мнению организаторов, способствует развитию гражданского общества, содействует сохранению и укреплению социальной стабильности в регионе, является наиболее эффективным способом выработки экспертного мнения по самым острым проблемам Забайкалья и Российской Федерации, позволяющим сформировать конструктивные предложения по их решению, презентовать лучшие социальные проекты.

В этом году акцент в работе Гражданского форума будет сделан на деятельности общественных некоммерческих объединений, их возможностях и потенциале. А основным событием форума станет научно-практическая конференция «Национальная политика Российской Федерации и формирование гражданской ответственности». Инициатором проведения дискуссионной площадки выступил краевой парламент. Каковы главные темы, предлагаемые для обсуждения, а также кто станет её участниками, рассказывает советник Председателя Законодательного Собрания, к.и.н. Олег Кузнецов.

О.Кузнецов: Наш регион один из немногих, где существует такая форма взаимодействия структур гражданского общества и власти. Нам, как организаторам, было очень важно сохранить эту добрую традицию, транслировать наработанный опыт. В прошлом году в Чите прошел первый Сибирский гражданский форум, который произвел очень позитивное впечатление и на наших земляков и на гостей из других регионов. После завершения форума именно Забайкалье  было предложено сделать основной дискуссионной площадкой по такой важной проблеме, как межэтнические отношения в РФ, модернизация государственной национальной политики.

Центральным мероприятием Гражданского форума будет научно-практическая конференция «Национальная политика Российской Федерации и формирование гражданской ответственности». Тема более чем актуальная. В последние годы в России участилось количество межэтнических столкновений, зафиксирован рост ксенофобии. Конечно, прежде всего, с этими проблемами сталкиваются крупные российские мегаполисы – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород – там давно появились крупные этнические общины, многие из представителей которых, к сожалению, мало знают о наших законах, о традициях и культуре местного населения. Мы это хорошо ощущаем и здесь, в Забайкалье. Я говорю в данном случае о миграции из Китая, стран Средней Азии и Закавказья.

Поэтому сегодня остро стоит вопрос о необходимости серьезно модернизировать государственную национальную политику, которая помогала бы нам предупреждать и минимизировать вероятные межэтнические конфликты, особенно в крупных городах, и также в регионах Северного Кавказа, Татарстана – где, как мы знаем, существует многочисленные националистические группы.

И в этом смысле Забайкалье демонстрирует очень хороший социальный опыт совместного общежития представителей различных этнических групп на территории одного региона. Так сложилось исторически, что крупных конфликтов на этой почве в Забайкалье никогда не было ни до революции, ни в советский период нашей истории. И сегодня мы остаемся краем, в котором межэтнические отношения достаточно стабильны, и поэтому вполне можем выступить как модельный регион.

Ещё один из положительных факторов - то, что у нас уже давно существует и успешно функционирует Ассамблея народов Забайкалья у истоков которой стоял известный забайкальский ученый, доктор исторических наук, профессор М.В.Константинов. В состав Ассамблеи народов Забайкалья входят представители различных этнических диаспор, этнокультурных организаций. На этой дискуссионной площадке открыто обсуждаются существующие проблемы, Ассамблея является инструментом, который позволяет согласовывать интересы различных этнических групп, вырабатывать совместную позицию. Его деятельность, безусловно, способствует развитию диалога с государственной властью. Сегодня нами накоплен богатый опыт и нам есть чем поделиться.

Корр: Ежегодно в мероприятиях Гражданского форума принимают участие около 3 тысяч человек. Кто будет гостями, участниками конференции на этот раз?

О.Кузнецов: Надеемся, что её участниками станут все, кто приедет на форум. Считаю, что в первую очередь встреча будет полезна представителям общественных объединений, некоммерческих организаций, волонтерского движения, представителям органов местного самоуправления, органов государственной власти, образовательного, научного сообщества. Мы ждем в гости Иосифа Дискина – члена Совета Общественной палаты РФ, научного руководителя Всероссийского центра изучения общественного мнения, доктора экономических наук. Мы направили приглашения от имени главы региона Андрею Захарову – эксперту Московской школы политических исследований по проблемам федерализма. Мы ожидаем, что доклады ученых, общественников и руководителей органов государственной власти вызовут серьезное, квалифицированное обсуждение предложенной темы.

Корр: Каким Вам видится результат конференции?

О.Кузнецов: Существующая сегодня в России концепция национальной политики безнадежно устарела. Актуальной является выработка новой стратегии. В администрации Президента ведется соответствующая работа, к которой привлечены специалисты, эксперты, практики из разных аналитических центров и государственных структур. И сегодня федеральный центр подключает регионы к обсуждению этой важной проблемы, в которой и мы, посредством нашей конференции, примем участие. По итогам её работы будет принята резолюция, куда войдут наши предложения по формированию стратегии национальной политики, она будет направлена в федеральный центр и в органы государственной власти Забайкальского края.

Открытие Гражданского форума и начало работы научно-практической конференции состоится 18 октября в большом зале краевой филармонии (ул.Бутина, 51) в 11 ч. Приглашаются к участию все забайкальцы и гости края.

на фото: участники Сибирского гражданского форума-2011                                                                                                                                       

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА