Новое в документах

Материалы СМИ 15 октября

Об «олигархах», работягах и «крокодилах»

Об «олигархах», работягах и «крокодилах»

«Интересно было бы узнать, как депутаты работают на даче? Какой урожай нынче получили? Что приготовили на зиму?» - спрашивают читатели газеты «Земля». Корреспондент Мария Вырупаева в поисках ответов отправилась в гости к региональным законодателям, чтобы поговорить с некоторыми политиками не о политике...

В редакционной почте много частных вопросов, в которых читатели рассказывают свою конкретную историю и просят помощи в устранении конкретной проблемы. Большая часть таких вопросов касается размера пенсии или обеспечения жильём. Но есть и такие письма, авторы которых, делясь собственными дачными историями и рецептами домашних заготовок на зиму, просят расспросить о том же и народных избранников.

Юрий Илларионович Ляхов встречает нас с пакетом грибов – собрал, пока ждал нашу машину, здесь же, у лесной дороги, ведущей в дачный кооператив «Радуга». Эта встреча в лесу не случайна, она готовит нас к непростой «трассе», которую предстоит преодолеть, чтоб подъехать к дачам. И без того крутой спуск сильно размыли дожди, некоторые машины с низкой посадкой не рискуют спускаться, стоят тут же, у дороги. Но в нашем распоряжении – боевой УАЗик, а потому, преодолев спуск, мы направляемся в посёлок и на небольшой дачный участок семьи Ляховых. В удачно расположенном на Никишихе кооперативе много людей обеспеченных, «олигархов», называет их депутат-коммунист, но на обустройство дороги не раскошелятся. Общий целевой взнос за год – 120 рублей, на которые немного подремонтировали дорогу. Но дожди размывают.

Всё лето на даче депутат проводит лишь первый год, прежде, работая в крайкоме КПРФ, приезжал сюда наездами. Тема номер один – это, конечно же, грибы. «Всё лето мы с женой вставали в 7 утра и к 8 шли в лес, - рассказывает Юрий Илларионович.  - В этом году хорошо шли подосиновики, подберёзовики, рыжики, грузди, маслята. Ну, а потом возвращаемся и хлопочем по хозяйству!»

Небольшой дачный участок в 4,5 сотки семья Ляховых купила у жены бывшего полковника-авиатора в 1986 году, после того, как Юрий Илларионович из Кыры приехал работать в Читу. Было это по сути пустое место, один только кунг, из которого хозяин сделал баню, она располагается под домом. На первом же этаже – кухня с печкой, а на втором – две небольшие (чтоб теплее было) светлушки – комната хозяев и комната для гостей. Второй этаж делали вместе с сыном. Лес возили из Кыры, и уже к этой постройке потом «привязывали» всё остальное – веранду, навес...

Казалось бы, что такое – 4,5 сотки земли? Но нашлось место и транспортному средству Юрия Илларионовича, который, кстати, впервые сел за баранку в 12 лет. Сегодня у него автомобиль «Нива», середины 80-х годов.

Ещё одна отличительная черта дачного участка Ляховых – разрисованные красками бочки. «Это внук тренируется», - рассказывают супруги. Внуков у них трое. Младший, названный в честь деда Юрой, поступил на факультет дизайна ЗабГГПУ, средний перешёл на четвёртый курс иняза, внучка закончила факультет журналистики, сейчас живёт в Санкт-Петербурге. Такое богатство подарили супругам Ляховым, в 2010 году отметившим золотую свадьбу, двое их детей - сын и дочь. Все семейные даты хранит и контролирует сам Юрий Илларионович, вот и сейчас, не задумываясь, называет день свадьбы - 29 октября! Ну, а любимая супруга Алла Сергеевна может сказать про мужа только одно характеризующее всю его жизнь слово - работяга!

«И я – всегда за ним, - добавляет, - даже соседи говорят: «Посмотришь на Ляховых - один вперёд, вторая – за ним!».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было время, когда депутат Галын Доржиев не мог обходиться без галстука ни дня. А в последнее время – очень редко его надевает, только на официальные встречи, на сессию парламента. Что касается собеседников, то у них галстуков он и не замечает. «Мне разницы нет, - говорит. - Я человек простой, никогда себя выше не ставлю, могу пообщаться и с любым дворником и с любым министром!»

Мы отправились на дачу, расположенную в кооперативе «Поляна», чтобы поговорить с политиком не о политике. Но – получилось не сразу: Галын Дугаржапович недавно вернулся из Санкт-Петербурга, где принимал участие в работе внеочередной конференции АККОР (Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств России), встречался с новым министром сельского хозяйства РФ Николаем Фёдоровым, которого, кстати, пригласил в Читу, но об этом, думаю, стоит поговорить в другой раз. Мы же – на дачном участке, который у депутата имеется давно, а строиться начал активно лишь в последнее время. В этом году сделал пристройку из бруса, нанял работников сложить печь – пятиоборотку. Об этом мечтала всегда жена. «Отопление делать не надо, - говорила, - поставим посреди комнаты печь, затопим, вокруг будут бегать внуки!»

Так и получилось. Самая младшая пока в этих забавах не участвует, ей всего годик, зато трое старших – 3,5 и 8 лет – веселятся вовсю!

Первоначально размер участка был 8 соток, а потом сосед предложил кусок земли в 2 сотки, итого стало 10. Главная хозяйка по насаждениям – супруга, но и сам Галын Дугаржапович за процессом следит и главную ставку делает на сорта. На выставке купил новый сорт смородины, заменил один ряд малины новым сортом, сразу ягода пошла крупная. Посадил клубнику. Лет уже 12 назад в управлении ветеринарии, куда зашёл случайно, приобрёл черенки ранета, теперь это красивые деревья с яркими плодами. Как-то 36 мешков картошки собрал с совсем небольшого участка, да и нынче больше 30! А потому,  что специально подобрал сорт «Скарлетт»,картофель розовый, рассыпчатый…

Тепличная гордость нынешнего урожая Доржиевых – огурцы - «крокодилы». Пока не увидишь, не поверишь, что длиной эти огурцы порядка 40 см! Теплица оказалась для них низкой, и верёвки не выдержали … «Был я в Китае, в тепличном хозяйстве, - делится хозяин, - взял семена попробовать. Теперь понятно, что высотой теплицу надо метра на два делать. А вместо верёвок, у них там проволока. Оказывается, простые нити не выдерживают!»

Но самая главная культура, по мнению депутата Доржиева, это – малина. На этом участке её даже убирать не надо, трое внуков наперегонки лакомятся вкусной ягодой.

«Вода у нас в десяти метрах, - говорит депутат, - своя скважина на участке, есть свет, место спокойное. В Санкт-Петербурге я познакомился с руководителем НП «Союз садоводов», оказывается, там эту организацию содержат за счёт бюджета. Нигде в России такого нет, говорят: запрещено, а там – есть! Я взял у них документы, надо изучить вопрос. Мы ведь уже давно разработали и приняли «дачный» закон. Но он же нормально и не работает! А это всё из-за того, что и мы, депутаты, недорабатываем. Я это чётко осознаю!»

Вот так, обсуждая вопросы инфраструктуры дачного участка Галына Дугаржаповича, вернулись мы к вопросам самой что ни на есть депутатской работы. Что поделаешь, дачная пора на исходе - время решать серьёзные государственные вопросы…

- Ну а хитрости?! – Да какие хитрости? – говорит Галын Доржиев. – Работать на участке надо. С утра и допоздна. Тогда и будет урожай!

                                                                                                                                   Мария Вырупаева, газета "Земля" от 03.10.2012 г.

на фото: депутат Галын Доржиев с "крокодилами"

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА