Новое в документах

Здравоохранение 17 мая

Благодарность за спасенные жизни

Благодарность за спасенные жизни

За пять лет порядка 20 тысяч забайкальцев с инфарктами и инсультами прошли лечение в сосудистых центрах региона. Первые итоги работы сотрудники службы подвели на научно-практической конференции, которая проходит сегодня на базе краевой клинической больницы. Ее почетным гостем стал спикер регионального парламента Игорь Лиханов, стоявший у истоков создания регионального сосудистого центра.

В 2013 году на территории края начали свою деятельность 3 сосудистых центра: региональный на базе краевой клинической больницы и два первичных сосудистых центра в краевых больницах №3 и №4.           Необходимость их открытия обусловлена тем, что именно сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место среди общей заболеваемости в России и в Забайкальском крае, в частности, а также высокими показателями смертности от сердечно-сосудистой патологии. За 5 лет в центрах пролечено 8649 пациентов с острым коронарным синдромом и  10618 человек с острым нарушением мозгового кровообращения.

Сегодня в центре существует полная цикличная медицинская помощь, которая включает не только клинические отделения (кардиологию и неврологию), но и отделения, в которых пациентам оказывается уникальная в крае высокотехнологичная медицинская помощь – кардиохирургия, нейрохирургия, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение. В составе центра функционирует отделение медицинской реабилитации, кардиологический диспансер. Кроме этого, региональный сосудистый центр координирует деятельность всех семи сосудистых центров в Забайкальском крае.

От имени депутатского корпуса коллег поздравил глава регионального парламента Игорь Лиханов, который на протяжении 20-лет руководил крупнейшей больницей Забайкалья. Он отметил, что задача по созданию сосудистого центра была сложной и трудной. В ее решении активное участие принимали специалисты министерства здравоохранения России, регионального минздрава под руководством Бориса Петровича Сормолотова, коллектив краевой клинической больницы, медицинской академии. «Сегодня центр живет, работает, развивается. Поздравляю вас  с таким событием, желаю всем плодотворной работы, чтобы жители Забайкалья знали и видели, какую пользу приносит региональный сосудистый центр», - пожелал юбилярам глава парламента.

Игорь Лиханов особо отметил роль первого руководителя центра, а ныне заместителя главного врача по организации работы сосудистого центра Ольги Крицкой, которая активно участвовала в организационном процессе и продолжает делать это сейчас. Она в этот день была награждена Почетной грамотой Законодательного собрания.

Такие же награды из рук спикера получили сотрудники регионального сосудистого центра – зав.отделением функциональной диагностики Ирина Опарина, руководитель кардиологического отделения Сергей Хлуднев, заведующая неврологическим отделением Оксана Давлетшина. Благодарственными письмами регионального парламента отмечены главный врач краевой клинической больницы № 3 в п. Первомайском Николай Горяев, его заместитель по лечебной работе Ирина Вырупаева, заведующая организационно-методическим отделом краевой больницы №4 г. Краснокаменска Оксана Шлапакова и главный врач этой больницы Любовь Лемента.

Ольга Крицкая, в свою очередь, от имени коллектива выразила особую благодарность Игорю Лиханову. «Именно на плечи Игоря Дмитриевича выпала такая тяжелая ноша – начало организации сосудистых центров в Забайкалье», - подчеркнула она. Напоминать об этой работе главе парламента теперь будет именная стела «Благодарность за спасенные жизни», которую сотрудники регионального сосудистого центра преподнесли Игорю Лиханову в знак глубокого уважения и признания.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
141516
17
181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА